Нижегородцы на «Русской зиме»

В первый день февраля в московском легкоатлетическом манеже ЦСКА в 24-й раз состоялась «Русская зима» - крупнейшие традиционные легкоатлетические соревнования в России. В них приняли участие сильнейшие российские и зарубежные спортсмены. Вышли на старт и нижегородские атлеты.

Начнем с Екатерины Поистоговой. Сегодня бегунья выступает за Мордовию и Свердловскую область, но для многих любителей легкой атлетики она по-прежнему остается нижегородкой, ведь родом Катя из Арзамаса. На «Русской зиме» Поистогова, бронзовый призер Олимпийских игр, выиграла 800 метров — 2.02,11. Хотя изначально на победу претендовала француженка Ренелле Ламоте. Она хотела побить национальный рекорд и убежала от соперниц, но сохранить преимущество до конца у спортсменки не хватило сил. За сто метров до финиша ее достала Катерина. В итоге у Ламоте только второй результат — 2.02,51. Третьей с личным рекордом финишировала Анастасия Баздырева — 2.02,63.

- Главной задачей было – выиграть, и я с ней справилась, - сказала Поистогова в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» . – Очень этому рада, ведь я впервые победила на «Русской зиме». Выступала на этих соревнованиях три раза – была второй, четвертой, пятой и вот теперь удалось выиграть. А вот временем недовольна, получилось не очень быстро. Я знала, что француженка хорошо стартует, а затем бежит медленнее. Поэтому решила, что дистанцию побегу ровно – всё равно успею догнать соперниц на последних 70-50 метрах, где всегда всё и решается. Но на последнем круге чувствовала, что накачу – и широким шагом финишировала первой.

Не подвел болельщиков и супруг Екатерины Степан, в прошлом тоже нижегородец. Поистогов замкнул тройку призеров в беге на 600 метров — 1.16,67. А выиграл дистанцию представитель Катара Мусаеб Балла – 1.15,99. Призер чемпионата мира в беге на 800 метров англичанин Эндрю Осаджи финишировал вторым – 1.16,50.

А вот борчанин Василий Копейкин на пьедестал, увы, подняться не смог. Он занял обидное четвертое место в прыжке в длину, проиграв 7 сантиметров бронзовому призеру соревнований нижнекамцу Сергею Михайловскому. 7 м 79 см — у прыгуна из Татарстана, 7 м 72 см — у Василия. Вторым завершил выступление на «Русской зиме» Павел Шалин — 7 м 94 см, а дальше всех улетел грек Луис Цатумас — 8 м 05 см.

Еще один нижегородский прыгун - Александр Шустов, был заметен в секторе высотников. Мужской прыжок в высоту стал заключительным видом программы на

«Русской зиме». Здесь отличился дебютант соревнований 22-летний Дмитрий Семенов, который выиграл турнир прыгунов с личным рекордом 2 м 31 см. Даниил Цыплаков, также сумевший преодолеть этот рубеж, остановился на второй позиции. Третье место занял греческий прыгун Констандинос Баниотис – 2 м 28 см. Алексей Дмитрик — четвертый (2 м 28 см), наш Александр Шустов — пятый (2 м 24 см).

Всего же в копилке россиян 17 медалей: четыре золотых, восемь серебряных и пять бронзовых. Кроме Екатерины Поистоговой и Дмитрия Семенова победы одержали Екатерина Реньжина (400 м – 52,08) и Екатерина Конева (длина – 6,82 м).

Отметим также, что на «Русской зиме-2015» было установлено три рекорда соревнований, два национальных достижения, а также показано четыре лучших результата сезона в мире.

Рекорды на счету Камилы Лицвинко (прыжок в высоту - 2.01), Кима Коллинза (60 метров - 6.48) и Павла Маслака (400 метров — 45.80). Для Польши, которую представляет Камила, и государства Сент-Китс и Невис, под флагом которого вытсупает Коллинз, эти результаты являются еще и национальными достижениями. Зафиксированы они и как лучшие результаты сезона в мире. Также самые быстрые секунды сезона в мире показали Екатерина Реньжина (400 метров - 52.08) и Винсент Кибет (1500 метрв - 3:37.79.).