Николай Седюк и Валерий Пронкин – чемпионы страны

Вчера в Адлере завершились зимние чемпионат и первенства России по длинным метаниям. Нижегородские атлеты трижды поднимались на пьедестал почета: в копилке наших метателей два золота и одна бронза.

Золотую медаль чемпионата страны завоевал Николай Седюк. С результатом 60 м 08 см он выиграл соревнования мужчин в метании диска.

Также первое место занял Валерий Пронкин. Он был лучшим в метании молота среди юниоров до 20 лет. 6-килограммовый снаряд он отправил на отметку 78 м 32 см. Заметим, неделей раньше с результатом 70 м 50 см Валера стал серебряным призером всероссийских соревновании по метаниям памяти А.Лунева. Но тогда молот у спортсмена весил 7 килограммов.

Еще одна награда на счету Виктории Садовой. В соревнованиях юниорок до 23 лет она показала третий результат в метании молота – 61 м 89 см, проиграв победительнице – Елизавете Царевой из Московской области, чуть более метра – 63 м 14 см.

Пятой завершила свое выступление в метании диска Светлана Сайкина – 52 м 74 см. Только десятым был наш копьеметатель Илья Коротков – 62 м 70 см.

- Получил небольшую травму на соревнованиях памяти Лунева, - объяснил свою  неудачу спортсмен, - поэтому метнуть далеко не получилось. Расстроился, конечно, но что расстраиваться, надо проблему решать. Все-таки основные старты – летние, к ним и будем готовиться. Мы с тренером давно выбрали направление, знаем, что и как делать, и к чему стремиться.

Отметим, что в метании копья у мужчин на чемпионате страны были показаны очень высокие результаты. Победитель, Дмитрий Тарабин, отправил снаряд на отметку 85 м 63 см. Финишировавший со вторым результатом Валерий Иордан показал 83 м 56 см. У бронзового призера соревнований Алексея Товарнова судьи зафиксировали 82 м 54 см. Все три спортсмена установили на этих соревнованиях личные рекорды. А Софья Палкина из Самарской области выиграла соревнования в метании молота у девушек с рекордом России - 62 м 50 см. Олимпийская чемпионка в метании молота Татьяна Лысенко (Московская, Ростовская) показала лучший результат сезона в мире, метнув снаряд на 74 метра 07 сантиметров.

Молодым нижегородским метателям до рекордов и лучших результатов сезона в мире пока еще далеко, тем не менее, и им удалось показать себя. Совсем немного не хватило Егору Слепкову, чтобы подняться на пьедестал почета в метании диска среди юношей: 45 м 87 см и 4-е место. Дмитрий Шилков показал в этом виде седьмой результат – 38 м 76 см. Седьмым был и Владислав Завьялов, но в метании молота – 50 м 66 см. А вот Егор Слепков и Дмитрий Шилков завершили здесь свое выступление двенадцатым и тринадцатым: 52 м 17 см и 51 м 34 см.

В соревнованиях девушек нижегородскими спортсменками были показаны следующие результаты.