Неделя лёгкой атлетики

В первой половине июня внимание поклонников лёгкой атлетики было приковано к соревнованиям, которые прошли в столице. Всероссийской Федерацией лёгкой атлетики и Департаментом спорта Москвы была организована «Неделя лёгкой атлетики», которая собрала ведущих российских и белорусских спортсменов. Вышли на старт и нижегородцы.

Старт «Неделе» дал «Забег по Никольской». Соревнования, которые проводятся на одной из центральных улиц Москвы, организуют второй год, они собирают сотни зрителей. На специально сооружённом помосте соревнуются профессиональные спринтеры и барьеристы, которые преодолевают дистанцию 60 метров. Также на старт выходят звёзды и публичные персоны. В этом году это были глава ВФЛА Пётр Иванов, гроссмейстер Сергей Карякин, телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев. А также телеведущая, певица, актриса Ольга Бузова, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева и другие медийные персоны.

Что касается выступления профессиональных спортсменов, «гладкие» 60 м выиграли Кристина Макаренко (Москва, Красноярский край) – 7,22, и Константин Крылов (Красноярский край) – 6,67. В беге на 60 метров с барьерами победу праздновали Эльвира Граборенко (Республика Беларусь) – 7,96, и Артём Макаренко (Москва, Красноярский край) – 7,58. Наши Анатолий Киселёв (7,90) и Даниил Шубин 8,18) заняли соответственно седьмую и девятую строчки в итоговом протоколе. Виктория Максимова, стартовавшая на «гладкой» 60-метровке, показала пятое время (7,48).

Виктория остановилась в шаге от пьедестала на втором старте «Недели лёгкой атлетики» – традиционном турнире «Мемориал братьев Знаменских».В беге на 100 метров она финишировала четвёртой (11,62). Также 21-летняя бегунья стартовала в составе квартета сборной России в эстафете 4х100 метров. Девушки показали лучшее время – 44,20. Забег стал своеобразной репетицией перед Играми стран БРИКС. Барьерист Анатолий Киселёв на «Мемориале братьев Знаменских» остановился на шестой позиции (13,85).

Завершилась «Неделя лёгкой атлетики» соревнованиями «День прыжков», которые состоялись в Парке Горького. Нижегородские спортсмены в них не принимали участие. А награды и аплодисменты зрителей завоевали Полина Кнороз (Москва, 4 м 71 см), Тимур Моргунов (Челябинская, Московская области, 5 м 60 см) в прыжках с шестом, Мария Кочанова (Санкт-Петербург, 1 м 95 см), Данил Лысенко (Москва, 2 м 33 см) в прыжках в высоту.

В ближайшие выходные, 15-16 июня, в Казани для легкоатлетов пройдут Игры стран БРИКС. В составе сборной России на соревнования отправятся 115 спортсменов, среди них представляющие Нижегородскую область Виктория Максимова (200 м), Валерий Пронкин (метание молота) и Алексей Худяков (метание диска).