Неделя лёгкой атлетики

В Москве прошла «Неделя лёгкой атлетики». Её открыли соревнования «Забег на Никольской». Далее состоялись «День прыжков в высоту», «День прыжков в длину и тройным», «День спринта». Завершилась «Неделя» мемориалом братьев Знаменских.

На ряде стартов можно было увидеть нижегородских спортсменов, которые составили конкуренцию ведущим атлетам страны.

Уже в первый день «Недели лёгкой атлетики» в ходе «Забега на Никольской» нижегородцы болели за наших барьеристов Анатолия Киселёва и Даниила Шубина, а также спринтера Викторию Максимову.

Виктория смогла пробиться в финальный забег и подняться на пьедестал почёта в беге на 60 метров. На дистанции она финишировала следом за лидером российской сборной Кристиной Макаренко, которая преодолела 60 м за 7,19. Результат Виктории  - 7,40. Третьей в финишном створе была брянская бегунья Вера Филатова (7,51).

Барьеристы также выступали на дистанции 60 метров. По итогам двух предварительных забегов в финал удалось отобраться Анатолию Киселёву. Не всё у него заладилось со старта, в итоге он уступил именитому Сергею Шубенкову (7,65), гостю из Белоруссии Виталию Парахонько (7,74) и участнику многих европейских и российских турниров Константину Шабанову (7,88). С результатом 7,94 Анатолий замкнул финальную четвёрку участников.

Нельзя не сказать, что для проведения «Забега на Никольской» на центральной улице Москвы возвели специальный помост, на котором соревновались ведущие бегуны страны. Причём, стартовали не только легкоатлеты. «Забег на Никольской» стал ярким шоу, в котором приняли участие фигуристы, футболисты, журналисты. Так, зрители, которые находились в непосредственной близости от места старта, аплодировали Алине Загитовой, Камиле Валиевой, Софье Акатьевой и Аделии Петросян. Фигуристки высоких скоростей не показали, а сделав лёгкую пробежку, финишировали практически одновременно. Соревнования футболистов завершились победой Евгения Алдонина. У журналистов самым быстрым оказался сотрудник РИА-Новости Алексей Ханин. В забеге с ним выступал Дмитрий Губерниев, который вышел на беговую дорожку со своей верной спутницей гитарой и пробежал дистанцию в свойственной ему эпатажной манере. Приятно удивил зрителей гроссмейстер Сергей Карякин. Он был первым на финише в забеге, в котором участвовали олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев и олимпийский чемпион по прыжкам в высоту кубинец Хавьер Сотомайор. Именитый спортсмен с острова Свободы прибыл в столицу со своими коллегами – олимпийскими чемпионами разных лет в беге на 110 метров с барьерами Дайроном Роблесом и Аньером Гарсия. Роблес и Гарсия приняли участие в «Забеге мечты», в котором два брата Шабановых – Константин и Филипп – бежали дистанцию с барьерами, а приглашённые гости – гладкие 60 метров. Победил Константин Шабанов (7,71), следом финишировал Роблес (7,74), Филипп – третий (7,83), Гарсия – четвёртый (11,72).

С Никольской «Неделя лёгкой атлетики» переместилась в Лужники, где можно было посмотреть соревнования прыгунов и спринтеров. На «Дне спринтера» нижегородцы вновь болели за Викторию Максимову, Анатолия Киселёва и Дмитрия Шубина. К Виктории присоединились также Марина Максимова и Ольга Лизякина.

Итог выступлений – третье место Анатолия Киселёва (13,546). В беге на 110 метров с барьерами он уступил всего четыре тысячные секунды серебряному призёру соревнований Виталию Парахонько (13,542). Выиграл же «День спринтера» у барьеристов Сергей Шубенков (13,42). Даниил Шубин финишировал десятым (14,27).

Виктория Максимова была шестой в беге на 100 м (11,75) и четвёртой на дистанции в два раза длиннее (23,69). В беге на 200 метров Марина Максимова показала 24,50, Ольга Лизякина финишировала с результатом 25,20.

Завершил «Неделю лёгкой атлетики» мемориал братьев Знаменских, пожалуй, один из самых известных легкоатлетических стартов у нас в стране. Соревнования, посвящённые выдающимся бегунам 1930-х годов Георгию и Серафиму Знаменским, впервые были проведены в 1949 году. Затем было несколько лет перерыва, а с 1958 года они стали традиционными.

На мемориале братьев Знаменских можно увидеть весь цвет российской лёгкой атлетики. Вместе с российскими спортсменами в этом году на мемориале выступали белорусские атлеты, а также гости из Турции. К сожалению, нижегородцы на соревнованиях остались без медалей. Виктория Максимова финишировала четвёртой в беге на 100 м (11,95), Марина Максимова на этой дистанции показала шестой результат (12,01). Анатолий Киселёв в беге на 110 метров с барьерами был пятым (14,35), Даниил Шубин – седьмым (14,60). Лиана Васильева с шестым временем преодолела дистанцию 400 метров  с барьерами (1.00,65).