Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Не стало Фаины Григорьевны Мельник

Олимпийская чемпионка в метании диска скончалась сегодня в Москве на 71-м году жизни.
На её счету 11 мировых рекордов. В общей сложности она улучшила рекорд мира на 6 (!) метров, с 64 до 70. Фаина Григорьевна – первая женщина, метнувшая диск за 70 метров.
А ведь в спорт она пришла достаточно поздно, когда ей уже было 25 лет. К этому времени окончила сельскохозяйственный техникум, училась в Московском областном педагогическом институте имени Н.К.Крупской. Знаковым годом в её судьбе стал 1970 год: она стала тренироваться  у экс-чемпиона и рекордсмена СССР в метании диска Кима Ивановича Буханцова. Именно под его руководством Мельник одержала самые значимые победы в своей жизни: олимпийская чемпионка (1972), чемпионка Европы (1971, 1974), СССР (1970, 1972-1977). 
Когда в 1987 году ИААФ определяла лучших легкоатлетов мира, то дискоболкой № 1 всех времён была названа Фаина Мельник.
После завершения спортивной карьеры она окончила Московский медицинский стоматологический институт  по специальности «Врач-стоматолог» и успешно работала врачом.  Однако на какое-то время Фаина Григорьевна возвращалась в большой спорт, чтобы вновь стать тренером.  Она работала с такими звездами, как Наталья Лисовская и Светлана Кривелева.  
Федерация лёгкой атлетики Нижегородской области выражает глубокие соболезнования близким, коллегам и друзьям Фаины Григорьевны Мельник.
Фото pugachev-studio.ru

© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)