Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Наталья Садова – председатель ФЛАНО

Вчера в Центре спортивной подготовки состоялась отчётно-выборная конференция Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области. Председателем Федерации вновь стала Наталья Садова.

На повестке дня конференции стояло несколько вопросов:

  • Отчёт председателя ФЛАНО за 2016-2020 годы
  • Выборы председателя ФЛАНО
  • Выборы президиума ФЛАНО
  • Выборы контрольно-ревизионной комиссии
  • Разное

С отчётом о работе Федерации за последние 4 года выступила председатель ФЛАНО Наталья Садова. Олимпийская чемпионка по метанию диска возглавила Федерацию в 2016 году, сменив на этом посту Василия Евгеньевича Пушкина – заслуженного тренера России по лёгкой атлетике, известного в Нижнем Новгороде бизнесмена. На долю Натальи Ивановны выпали непростые времена. Лёгкая атлетика оказалась в центре антидопингового скандала, Всероссийская федерация лёгкой атлетики была отстранена от участия в соревнованиях, которые проводятся под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Ситуация эта длится по сей день, хотя вопросам антидопинга в нашей стране уделяют огромное внимание. Остановилась на них и Наталья Ивановна, а также проанализировала развитие Федерации за последние 4 года.

- Наши спортсмены показывали стабильные результаты, - отметила Садова. – Может, не было особенно ярких взлётов, но не было и падений. На международном уровне у нас выступали три человека: Алексей Худяков, Александр Лесной и Валерий Пронкин. Что в сложившейся ситуации очень неплохо. Валерий Пронкин в 2017 году стал серебряным призёром чемпионата мира в метании молота.

По словам председателя, в последние два года подготовка спортсменов к соревнованиям была осложнена. В 2018 году из-за проведения в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу легкоатлеты были лишены стадиона. В этом году свои коррективы в тренировочный процесс внесла пандемия.

- Тем не менее, в этом году, я считаю, выступали наши спортсмены хорошо, - сказала Наталья Ивановна. - Количество спортсменов, которые выезжали на соревнования и завоевывали призовые места не уменьшилось.

За последние 4 года финансирование ФЛАНО, которое ведётся исключительно через региональное министерство спорта, не изменилось, и остаётся на уровне 6-7 миллионов в год.

В прениях выступили Юлия Сотникова (антидопинговые вопросы), Нина Седова (состояние судейства), Владимир Шишкин (календарь соревнований на 2021 год). Волновали членов ФЛАНО и многие другие вопросы, актуальные для развития лёгкой атлетики. В первую очередь, они касались материальной базы. И главная проблема – тренировочная работа в зимний период. На сегодняшний день единственный в Нижнем Новгороде легкоатлетический манеж на стадионе «Локомотив» закрыт, в 2021 году там начнут строительство нового спортивного объекта, и пока он войдёт в число действующих, спортсменам нужно где-то заниматься. Ближайший легкоатлетический манеж находится в Дзержинске. В центре внимания также оказался стадион «Водник» и его дальнейшая судьба.

По итогам работы конференции был принят проект постановления

  1. Работу Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области за период 2016-2020 годов считать удовлетворительной.
  2. Итоги выступления сборных команд Нижегородской области в сезоне-2020 считать удовлетворительным.
  3. Выразить признательность за сотрудничество министерству спорта Нижегородской области, Центру спортивной подготовки Нижегородской области, Всероссийской федерации лёгкой атлетики.
  4. Утвердить календарь спортивно-массовых мероприятий по лёгкой атлетике на 2021 год.
  5. Считать приоритетными в планах на 2021 год выполнение задач подготовки нижегородских легкоатлетов к чемпионатам и первенствам России, а также делегирование спортсменов в сборную команду России для участия в соревнованиях международного уровня.
  6. Поддерживать взаимодействие с городским департаментом по физической культуре и спорту.
  7. Усилить работу по организации семинаров для судей, а также для тренеров и спортсменов по направлению «Антидопинг».
  8. Направить письмо в правительство Нижегородской области с просьбой держать под постоянным контролем работы по возведению легкоатлетического манежа.
  9. Выразить благодарность всем руководителям спортивных организаций, тренерам, оказывающим содействие развитию лёгкой атлетики в Нижнем Новгороде и области.
  10. Утвердить взносы для членов Федерации в размере: 300 рублей для спортсменов, 500 рублей – для тренеров.

Далее состоялись выборы председателя ФЛАНО, президиума и контрольно-ревизионной комиссии.

Абсолютным большинством голосов председателем ФЛАНО на ближайшие 4 года была избрана Наталья Ивановна Садова.

В состав президиума кроме председателя ФЛАНО вошли: Владимир Владимирович Шишкин, Нина Алексеевна Седова, Екатерина Сергеевна Кондратьева, Варвара Николаевна Семёнова, Юлия Владимировна Сотникова, Андрей Александрович Зимин, Юрий Геннадьевич Кулаков, Валентина Фёдоровна Суханова, Наталья Иеронимовна Ситницкая, Елена Анатольевна Власова.

В состав контрольно-ревизионной комиссии – Наталья Анатольевна Короткова

 

 

 

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)