Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Наши в числе лучших

Наши в числе лучших

На прошлой неделе в зале художественной гимнастики училища олимпийского резерва прошла церемония награждения ведущих спортсменов областного Центра спортивной подготовки и их наставников по итогам выступлений на чемпионатах России и международных соревнованиях в первом квартале 2015 года. Памятные призы получили 14 спортсменов и 12 тренеров, также были торжественно вручены удостоверения «Мастер спорта международного класса», «Мастер спорта», «Судья всероссийской категории». Были среди награжденных и представители легкой атлетики.

– В Центре спортивной подготовки созданы все условия для наших спортсменов, – сказал министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, приветствуя собравшихся. – Это касается строительства ФОКов и возможности тренироваться там ведущим атлетам, возведения других спортивных объектов, создания медицинского центра на базе училища олимпийского резерва. Надеемся, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году и после зимней Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году мы сможем заполнить свободное пока пространство в Олимпийской деревне в Городце, где получают дома наши олимпийские призеры. Спорт становится модным явлением в нашей стране, а ребята из Центра спортивной подготовки – законодателями мод. Многие школьники и дошколята, глядя на наших спортсменов высокого уровня, должны сделать свой выбор в жизни – каким видом спорта им заниматься.

Вместе с Сергеем Юрьевичем памятные призы, специально заказанные для церемонии, вручали спортсменам заместитель регионального министра спорта Алина Горшунова, директор училища олимпийского резерва Евгений Тряпичников и директор Центра спортивной подготовки Юрий Круглов. Именно Юрий Петрович несколько недель назад выступил инициатором этого торжества.

Тренер борского ДЮЦ «Спартак» Георгий Владимирович Горошанский был награжден за подготовку чемпиона России по прыжкам в длину Василия Копейкина. Тренер училища олимпийского резерва Евгений Михайлович Борисенко был отмечен, как наставник чемпиона России по прыжкам в высоту Александра Шустова. За подготовку чемпионки России в метании диска Екатерины Строковой получил награду Иван Никитович Коптюх.

- Этот памятный приз не только мой, - заметил Иван Никитович. - Его заработали все наши тренеры-метатели. Мы давно трудимся в команде, и победы наших воспитанников — наш общий успех.

Екатерина Строкова уже не раз одерживала победы на чемпионатах страны. А вот в спортивной биографии Василия Копейкина такое событие случилось впервые.

- Что может испытывать тренер, когда его ученик первый раз поднимается на верхнюю ступень пьедестала почета российского чемпионата? – улыбается Георгий Владимирович Горошанский. – Естественно, внутри всё клокотало, эмоции переполняли. Мы к этому так долго шли, и вот – получилось! Это было настоящее счастье.

- Еще перед чемпионатом были мысли, что на главном старте зимы может получиться хороший прыжок, - рассказывает Василий Копейкин. - В Волгограде на Кубке губернатора, например, была далекая попытка за 8 метров. Но, как оказалось, заступил. Даже главного судью соревнований вызывали, чтобы определить, был заступ, или нет. В Питере были неплохие прыжки. Причем, я там выступал всего через день после соревнований в Краснодаре. Прилетел в Санкт-Петербург в час ночи и в этот же день прыгал. В общем, все складывалось неплохо. Я чувствовал, что нога меня толкает и многое может получиться. На чемпионате вышел на квалификацию, настроение хорошее. Разбежался, толкнулся, прыгнул и... ушел. Первый раз со мной было такое, что в калификации я выполнил всего одну попытку. Напрыгал 7,97, а квалификационный норматив был 7,60. Меня Георгий Владимирович спрашивает: ты зачем так выплеснулся? А я, собственно, ничего и не делал, - улыбается Василий. - Спокойно разбежался, перед планкой немного ногами перебрал и... улетел на 7,97.

- В ночь перед финалом чемпионата России я никак не мог уснуть, – продолжает Копейкин. - В час задремал, в 4 утра уже бодрствовал. Понял: поспать не удастся - одолевали мысли, что могу показать хороший результат. И вот выхожу в сектор, делаю первую попытку – заступ. Вторая – 7 метров 96 сантиметров, я лидер. А в четвертой улетел на 8 метров и упрочил свою позицию. Когда объявили, что я выиграл, ко мне в сектор прибежал наш прыгун в высоту Саша Шустов – поздравлять. Он тоже стал лучшим. Причем, чемпионом Европы он был, а вот зимний национальный чемпионат выиграл впервые. Радости у нас, конечно, не было предела.

По итогам выступления на чемпионате России Василий Копейкин был отобран в национальную сборную, которая должна была защищать честь страны на чемпионате Европы в Праге. Но, увы, выйти на старт в столице Чехии Василию не довелось. Посетители сайта ФЛАНО, наверняка, помнят эту историю , случившуюся около месяца назад. При оформлении заявки на чемпионат Европы, в прыжках в

длину вместо Василия Копейкина в заявку был внесен его родной брат Александр Копейкин, и организаторы не допустили его до соревнований. Для Василия это, конечно, стало серьезным потрясением.

- Когда мне сказали, что я не буду выступать, у меня был просто шок, - признается спортсмен. - Я и так худющий был, а после этого еще вес сбросил. Пару дней вообще как в тумане ходил. Телефон разрывается - я его не беру. Звонили представители различных СМИ, просили прокомментировать ситуацию. Но, если честно, я отказывался. Не потому что я какая-то там звезда. Просто мне совсем не хотелось говорить о том, что произошло. Я просил журналистов, чтобы они ко всему этому отнеслись с пониманием. Потом в прессе появились комментарии исполняющего обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадима Зеличёнка, и ажиотаж вокруг меня немного поутих. Он, правда, чуть сгустил краски. Плакать по поводу того, что меня не допускают к старту я не стал, - улыбается Василий, - но на душе действительно было очень скверно. Сейчас, конечно, эмоции поутихли, улеглись. Будем продолжать работать.

Завершилась церемония вручением удостоверений. Корочки мастера спорта получил легкоатлет Александр Июдин, он выступает на соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Фоторепортаж с торжества смотрите в разделе «Фото и видео».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.