Накануне главных событий

Ведущие легкоатлеты мира продолжают планомерную подготовку к чемпионату планеты, который 27 августа начнется в корейском городе Тэгу.

В Бирмингеме состоялся очередной этап “Бриллиантовой лиги”. Среди лауреатов стартов оказались и российские спортсмены. Так, Анна Чичерова, призер чемпионата мира и Олимпиады, прыгнув на 1.99, только по попыткам уступила первенство двукратной чемпионке мира хорватке Бланке Власич. Чемпионка Европы в зале москвичка Дарья Клишина заняла третье место в пряжках в длину – 6.64. впереди только американки Дней Делоуч – 6.78 и Бритни Рис – 6.67. кстати последняя является пока лидером сезона – 7.19. в секторе для прыжков с шестом Светлана Феофанова в дождливую погоду показала весьма скромный третий результат – 4.46.

В женской программе следует отметить четвертую подряд победу на этапах лиги Аманте Монтшо (Ботсвана), пробежавшая один круг за 50.20. Чемпионка мира Саня Ричардс-Росс (США) была лишь четвертой – 51.11. лидер сезона на 100-метровке (10.70) американка Кармелита Джетер стартовала на 200 м, где была третьей – 22.62. Первое-второе места разделили американки Маршеветт Майерс и Бианка Найт – 22.59. Фото-финиш определил победительницей Найт. У мужчин на стометровке весь пъедестал заняли спринтеры из Ямайки, а верховодил лидер сезона Асафа Пауэлл – 9.91. как всегда, не было равных чемпиону мира и Олимпиады норвежскому копьеметателю Андреасу Торкильдсену – 88.30 (лучшее достижение в мире).

А этап Мирового вызова ИААФ прошел в Мадриде. Среди шестовиков победил серебряный призер Олимпийских игр Евгений Лукьянено – 5.72. На дистанции 800 м Брий Борзаковский показал второе время – 1:45.57, а победил молодой бегун из США Тайлер Малдер – 1:45.10. в спринте соперничество американца Джастина Гатлина и англичанина Дуэйна Чемберса принесло победу американцу – 10.10 против 10.13. Лучшим выступлением на турнире признано шоу бельгийца Кевина Борле, преодолевшего 400 м за 44.74. В женской программе наша ЕвгенияМартынова на дистанции 1500 м показала второй результат – 4:06.27, проиграв испанке Нурии Фернандес – 4:06.00.