Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Награды – по заслугам

Награды – по заслугам

Недавно в Нижегородском кремле состоялось вручение государственных наград работникам науки, культуры, здравоохранения, образования. Не были обижены вниманием и представители спорта. От имени президента РФ Владимира Путина наших земляков чествовал губернатор Валерий Шанцев.

Среди награжденных был и Евгений Николаевич Суханов. Тренеру-преподавателю спортивного клуба «Нижегородец» была вручена Почетная грамота - за заслуги в развитии физической культуры, спорта и многолетний добросовестный труд, а также Почетный знак.

- Мой тренерский стаж – 40 лет, - рассказывает Евгений Николаевич. – За годы работы меня, конечно, не раз отмечали. Были награды городские, областные, но правительственная – первая. Очень приятно, что вручили ее в торжественной обстановке при таком большом собрании. Ведь любая награда – это оценка твоего труда. Приятно, что наш труд заметили и отметили.

Он говорит «наш», потому что они давно не делят между собой учеников. Евгений Николаевич много лет работает в тандеме со своей супругой Валентиной Федоровной. И грамоту, подписанную Владимиром Путиным, тоже считает общей наградой.

- Нас отметили на таком высоком уровне, потому что в прошлом году одна из наших воспитанниц – Крестина Жукова, заняла второе место на Паралимпийских играх в Лондоне, - считает Суханов.

Отлично зарекомендовала себя Крестина и на IPC чемпионате мира в этом году, как и в Лондоне, «допрыгнув» до серебра.

Крестина появилась у Сухановых, когда ей было 16. Она училась в профессиональном училище в Правдинске, готовилась стать маляром-штукатуром, и о спортивных высотах не помышляла. Но судьбе было угодно свести ее с заслуженными тренерами России супругами Сухановыми. Они приметили высокую стройную девушку на соревнованиях, которые проводились среди учащихся средних специальных заведений. Пригласили к себе в группу и… стали ездить в Правдинск, чтобы с ней заниматься. Так продолжалось до тех пор, пока не появилась возможность перевезти девушку в Нижний. Сегодня Крестине 23 года, в ее активе победы и призовые места на международных соревнованиях в прыжках в длину среди спортсменов, выступающих в категории F20.

У Сухановых вообще много хороших ребят, как среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, так и среди здоровых атлетов. Можно долго перечислять достижения Ивана Отлейкина и Андрея Антипова, вспоминать о победах Марии Дряхловой, Натальи Семичевой, Николая Суханова, других учеников. Но достаточно взять события последнего месяца, чтобы убедиться: работают Сухановы с полной отдачей.

Забег в Чкаловскую лестницу выиграли Николай Бурда и Ольга Ермилова – воспитанники Евгения Николаевича. Первыми сборные «Нижегородца» были и в 87-м пробеге на призы газеты «Нижегородская правда». Причем, золото досталось мужской и женской команде как в забеге сильнейших, так и в соревнованиях ДЮСШ.

- Когда видишь, что появился ребенок из которого что-то может получиться, очень хочется работать. – говорит Евгений Николаевич. – Просто забываешь, что за плечами 40 лет стажа – объясняешь, показываешь, учишь. Ты с головой погружаешься во все эти дела, правда, иногда ловишь себя на мысли – надо бы немного и отдохнуть, - улыбается Евгений Николаевич. – Мы за 40 лет с Валентиной Федоровной только 1 раз в отпуске были. Нам тогда от профсоюза в «Татинец» путевку дали. Мы 6 дней там прожили и… сбежали, к детям, на тренировки. Но сейчас уже понимаешь – отдыхать нужно.

Ведь это только со стороны кажется, что работа тренера – легкая, как и вся наша легкая атлетика – добиться результата здесь может только сильный человек. Именно такие, сильные духом ребята, тренируются у старшего тренера-преподавателя дзержинской СДЮСШОР «Заря» Галины Николаевны Кошелевой. Вот уже 20 лет она работает со спортсменами, у которых различная степень поражения опорно-двигательного аппарата. На церемонии в кремле ей была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

- В спорт идут те, у кого глаза горят, кто хочет чего-то добиться в жизни, - цитирует газета «Нижегородская правда» тренера. – Двое моих учеников показали прекрасные результаты на последнем чемпионате мира по легкой атлетике в Лионе в паралимпийской программе. 17-летний Дмитрий Сафронов и 19-летний Андрей Вдовин завоевали первые места в беге на 100 и 200 метров, побив мировые рекорды.

От всей души поздравляем наставников нижегородских атлетов с заслуженными наградами!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.