Блог президента 
Перейти в категорию>>>

На старте – 1000 атлетов из 76 регионов страны

На старте – 1000 атлетов из 76 регионов страны

Завтра в Казани начинаются главные соревнования летнего легкоатлетического сезона – чемпионат России. Турнир пройдёт с 19 по 22 июля на стадионе «Центральный».

Как отмечается на странице ВФЛА в соцсети «ВКонтакте», этот чемпионат будет 99-м по счёту. Первые состязания, объединившие поклонников королевы спорта в Российской Империи, состоялось 110 лет назад и прошли 14-15 июня 1908 года в Санкт-Петербурге. Они были приурочены к 20-летию отечественной лёгкой атлетики. Тогда на старт вышли 45 спортсменов (только мужчины) из шести спортивных клубов Санкт-Петербурга и Риги.

Рекордсменом по числу титулов победителя первенства Российской Империи является петербуржец Николай Неклепаев. В 1908-13 годах он 11 раз побеждал в толкании ядра, метании диска и копья.

Рекорд по числу титулов чемпиона СССР принадлежит московской динамовке Александре Чудиной. Выступая в 8 дисциплинах (гладкий и барьерный спринт, высота, длина, копье, пятиборье, эстафеты), она завоевала в 1945-57 годах 39 (!) золотых наград.У мужчин больше всех (19 раз в 6 дисциплинах) побеждал ленинградский спринтер Роберт Люлько.

В новейший российской истории (с 1993 года) наибольшее количество титулов «чемпион Российской Федерации» (в индивидуальных дисциплинах, входящих в олимпийскую программу) завоевал копьеметатель из Подмосковья Сергей Макаров – 12.
Восемь раз выигрывал чемпионаты РФ Юрий Борзаковский, стартовавший на дистанциях 800 и 1500 метров.

В чемпионате страны-2018 примут участие около 1000 атлетов из 76 регионов России. На протяжении четырёх дней будет разыграно 38 комплектов наград. От Нижегородской области за медали будут бороться следующие спортсмены: Ольга Онуфриенко, Оксана Калабашина, Вячеслав Колесниченко, Дмитрий Ефимов, Николай Седюк, Екатерина Строкова, Виктория Садова, брат и сестра Павел и Надежда Деркач, Александр Лесной. Возможно, выйдут на старт ещё несколько наших атлетов: Александр Ермаков, Марина Сизова, Артём Афанасьев, Ильдар Аюпов.

Программу чемпионата России по лёгкой атлетике можно посмотреть на странице ФЛАНО в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/id181613946.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.