Блог президента 
Перейти в категорию>>>

На реконструкцию «Водника» потребуется миллиард рублей.

На реконструкцию «Водника» потребуется миллиард рублей.

Стадион «Водник»… Нынешнее поколение легкоатлетов, возможно, даже и не знает, где находится это спортивное сооружение. На его беговые дорожки давно не ступала нога человека в шиповках: на протяжении многих лет комплекс находится более, чем в плачевном состоянии. А ведь когда-то он принимал областные соревнования «королевы» и не только. Однако, дело, похоже, сдвигается с мертвой точки.

 

На днях генеральный директор Института развития города «НижегородгражданНИИпроект» Евгений Усанов рассказал о проектном предложении, которое предусматривает комплексную реконструкцию территории стадиона «Водник». Два года назад разработать такой проект поручил специалистам института глава администрации города Олег Кондрашов. «НижегородгражданНИИпроект» имеет большой опыт работы в этой сфере. Однако, реконструировать сложнее, чем возводить заново. Кроме того, в ходе работы над проектом специалисты столкнулись с определенными проблемами.

- «Водник» - один из старейших спортивных объектов нашего города (основное здание стадиона было построено в 1937 году. – Ред.) и расположен в самой низкой точке Нижнего Новгорода, поэтому во время дождей вся вода с площади Горького и близлежащих улиц по уклону течет к стадиону, не затапливая футбольное поле, но разрушая фундамент административного здания, - отметил Евгений Усанов.

По его словам, перед специалистами института стояла сложная инженерная задача, которая была решена путем проектирования новой системы коммуникаций, замена которых существенно удорожила весь проект. Стоимость реконструкции стадиона по подсчетам специалистов составит около 1 млрд. рублей.

Проект очень сложный и поделен на три этапа. Первый включает реконструкцию футбольного поля, беговых дорожек и замену всех систем водоотведения. На втором этапе предусмотрено строительство административного здания с тренажерными залами, раздевалками и 25-метровым бассейном на верхнем этаже. Третий этап предполагает возведение универсального здания с искусственным льдом и комплексом больших залов для занятий различными видами спорта.

Рядом со стадионом, согласно проекту реконструкции, планируется обустроить сквер, который по задумке проектировщиков должен стать продолжением сквера на улице Звездинка, и автомобильную стоянку.

- В настоящее время два этапа проекта прошли экспертизу. После получения оценки третьего этапа реконструкции будет сделано общее заключение. Затем можно будет приступать к строительству. Общий срок работ при условии бесперебойного финансирования не должен превышать 4-5 лет, - подвел итог генеральный директор Института развития города «НижегородгражданНИИпроект».

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.