На «расслабоне»

Сегодняшний день на Универсиаде легкоатлеты начали по вчерашнему сценарию и даже лучше. Уже утром в копилке российской сборной лежали две золотых, серебряная и бронзовая медали.

В этот раз постарались женщины — участницы соревнований в ходьбе на 20 км. Анися Кирдяпкина, Ирина Юманова и Лина Бикулова финишировали друг за другом, полностью заняв казанский пьедестал. При этом Анися Кирдяпкина, как и Андрей Кривов днем раньше, установила новый рекорд Универсиады — 1:29.30.

- Наверное, нам впервые так повезло с погодой, - сказала чемпионка в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову. – У нас, почему-то, в день старта всегда – или жара, или ливень. А сегодня всё было прекрасно! Ещё и болельщики подбадривали. Начали мы спокойно и расслабленно. Держались в группе, особо не рвались вперёд, а после 10-го километра начали потихоньку отрываться. И затем только наращивали темп. Вера Соколова очень хорошо всех подгоняла, вырывалась вперёд и ускорялась даже в горочку. Затем Вере начали выписывать записки, и это, наверное, её сломало.

Одержали победу наши девушки и в общекомандном зачете.

Российские бегуны, прыгуны и метатели также блестяще выступили вчера в вечерней программе легкоатлетического турнира.

Валентин СмирновВалентин Смирнов стал чемпионом Универсиады в беге на 1500 м, показав свой лучший результат сезона — 3.39,39. Буквально «в клетках» он вырвал победу у канадца Джереми Рэи — 3.39,45. Российский спортсмен впервые в истории Универсиад стал победителем на этой дистанции.Третьим финишировал южноафриаканец Джеремиа Мотсау — 3.39,51. Четвертое время показал еще один россиянин Егор Николаев — 3.39,59.

- Искренне обидно за Егора, - цитирует сайт ВФЛА Валентина Смирнова. - Очень хотелось бы, чтобы он оказался в призерах. Командной тактики у нас не было. Это сейчас не принято, причем не только у нас. А в своей победе я был уверен. Я даже братьям Рыбаковым, с которыми в одной комнате живу, сказал: ребята, сегодня я принесу золотую медаль. Так и получилось. У меня хороший финиш, и он очень пригодился.

Также на верхнюю ступень пьедестала почета со своим лучшим результатом в сезоне поднялся Владимир Краснов, первым пересекший финишную черту в беге на 400 метров — 45,49. И это при том, что стартовал Володя далеко не по самой удобной восьмой дорожке. До последних метров дистанции боролся он с бразильцем Андерсоном Энрикесом. В итоге фотофиниш отдал победу Краснову. Третье место занял ямайский спринтер Николас Мэйтланд — 45,63.

- Сил потратил очень много, - поделился впечатлениями чемпион. - Не ожидал, что так быстро начнут. Когда меня догнали еще до двухсот метров, я понял, что придется тяжело поработать. Отдал все, что было. На последней прямой у меня даже ноги подкашивались. К счастью, удалось выиграть.

На женской 400-метровке победу также праздновали россиянки. Лучшей была Ксения Усталова — 50,60.

Золотой стала Универсиада для нашей метательницы копья Марии Абакумовой. Победу чемпионке мира и призеру Олимпийских игр принесла вторая попытка — 65 м 12 см.

- Результат хотелось показать посерьёзнее, а в остальном я очень довольна, - отметила Маша в интервью Владимиру Иванову. – Состояние было хорошее, атмосфера в секторе замечательная.
Владимир Краснов- Некоторые считают Универсиаду второсортным стартом, - заметил журналист.

- Если соревнования проводятся 27-й раз – значит, есть какие-то позитивные традиции. Подобные старты дарят множество положительных эмоций, но в тоже время, здесь нет такого напряжения, как на Олимпийских играх. В воздухе витает «расслабон» – и люди становятся счастливыми. В общем, Универсиада – это очень важные и замечательные соревнования, - подчеркнула спортсменка.

Сергей Мудров стал лучшим в секторе для прыжков высоту. Чемпион Европы в помещении одержал победу с результатом 2 м 31 см, повторив свое личное достижение. Олимпийский чемпион Иван Ухов занял пятое место — 2 м 28 см.

Наряду с золотыми медалями, вчера россияне собрали и целый урожай серебряных наград. На вторую ступень пьедестала почета в метании копья поднялась Виктория Сударушкина — 62 м 68 см.  Со вторым временем финишировала на 400-метровке Алена Тамкова — 51,17. А в беге на 800 метров на второй позиции остановилась Екатерина Купина — 1.59,57. Сергей Свиридов стал серебряным призером Универсиады в десятиборье (7939 очков), а Алексей Федоров – в тройном прыжке — 16 м 89 см.

Ирина Давыдова завоевала бронзовую награду Универсиады. В беге на 400 метров с барьерами она уступила украинкам Анне Титимец и Анне Ярощук, показав свой лучший результат в сезоне — 54,79.

Сегодня на Универсиаде разыгрывается 44 комплекта наград, 10 из них в легкой атлетике. Итоги утренних соревнований нам уже известны, вечером финалы пройдут еще в восьми видах программы. В 16.00 в сектор выйдут метательницы молота, среди которых мы увидим Марию Беспалову и Оксану Кондратьеву. С 18.10 борьбу за награды поведут прыгуньи с шестом, в их числе россиянки Александра Киряшова и Анастасия Савченко. В 20.10 станут известны сильнейшие бегуньи на дистанции 200 метров. Надеемся, что Анастасии Кочержовой и Надежде Котляровой удастся справиться с соперницами в полуфинальных забегах. А в 20.45 определятся сильнейшие барьеристки. Пожелаем удачи Нине Аргуновой и Светлане Топилиной   в  предварительных забегах. Завершатся соревнования женщин состязаниями на дистанции 3000 метров с препятствиями, где будут выступать Юлия Зарипова и Наталья Аристархова. Мужчины разыграют медали в беге на 400 метров с барьерами (в 19.15 болеем за Ивана Шаблюева), метании копья (в 19.55 «держим кулаки» за Валерия Иордана и Дмитрия Тарабина), беге на 200 метров (в 20.25 поддерживаем Артура Рейсбиха и Александра Хютте, которые, будем надеяться, смогут отобраться в финал в ходе полуфинальных баталий).