На пьедестале - ветераны

В марте в Смоленске прошёл открытый лично-командный чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении. Нижегородскую область в городе-герое представляли восемь спортсменов «со стажем», которые смогли завоевать одиннадцать наград.

Начнём со спринта. В беге на 60 метров отличился Владимир Антропов (Нижний Новгород, на снимке), выступавший в возрастной категории мужчин М-65. Он преодолел дистанцию за 8,56 и поднялся на первую ступень пьедестала почёта. Следом за ним в этой возрастной категории финишировал представитель Сарова Сергей Бойков — 8,69.

Первенствовал Владимир Антропов и на 200-метровой дистанции — 28,23.

А Сергей Бойков был лучшим в прыжке в длину — 4 м 22 см. Нижегородцы вообще отличились в прыжковом секторе. Выступавший в возрастной категории М-60 Валентин Дроботов (Нижний Новгород) занял второе место — 4 м 57 см. Дмитрий Котов (Нижний Новгород) опередил всех в возрастной категории М-50 — 5 м 48 см. Дмитрий показал лучший результат и в тройном прыжке — 11 м 46 см. Ещё один житель столицы Приволжья Николай Карташов в этом виде программы завоевал бронзу в возрастной категории М-60 — 6 м 98 см.

- Я начал тренироваться ещё в 1972 году, - рассказывает Николай Карташов. - Пришёл в группу к Виктору Александровичу Степаненкову. С тех пор с лёгкой атлетикой не расстаюсь. Последние 24 года регулярно участвую в чемпионатах России среди ветеранов. Этот зимний старт, к сожалению, был не самым удачным. Дала о себе знать травма спины, поэтому прыгать пришлось через боль, - отметил спортсмен, которому в июле исполнится 65 лет. - Но я уверен, что здоровье поправлю и уже в мае выступлю на чемпионате области среди ветеранов. Соревнования эти традиционные, мы всегда их с нетерпением ждём. А там и до летнего чемпионата России недалеко. В этом году ветеранов в июле будут принимать в Чебоксарах.

Серебряный дубль на счету саровчанина Анатолия Родигина. В возрастной категории М-60 он был дважды вторым: сначала в беге на 400 (1.04,37) метров, затем на дистанции вдвое длинее (2.36,95).

Отметим также второе место Александра Говорова (Нижний Новгород, М-50) на дистанции 60 метров с барьерами — 11,87.

Какие ещё результаты были показаны нижегородцами на чемпионате России среди ветеранов.