На командном чемпионате - пятые

На сайте RusAthletics опубликованы протоколы командного чемпионата России. Как мы уже отмечали, из Сочи нижегородские атлеты привезли две медали. Бронза на счету прыгуна в высоту Александра Шустова, серебро — у молотобойца Валерия Пронкина. Причем, как признался Валерий, на пьедестал он и не рассчитывал.

В июне Пронкину исполнится 21 год, выступает он среди молодежи, а тут пришлось соперничать со взрослыми метателями.

- До третьей попытки я вообще шёл первым, – говорит Валера. – Но потом Сергей Литвинов прибавил и обошёл меня – он, конечно, более опытный спортсмен. Если честно, я не ожидал, что смогу оказаться в призёрах. Рассчитывал где-то на четвёртое место, но в итоге всё сложилось более успешно, я даже немного удивился. Для меня большая честь выступать с нашими ведущими атлетами.

Также в активе наших метателей пятое место, его занял дискбол Павел Деркач (55 м 77 см) и восьмое — у Виктории Садовой в метании молота (62 м 78 см).

У бегунов лучшая позиция — шестая. Шестым в беге на 110 метров с барьерами был Владислав Князев (14,43), также с шестым временем финишировала в беге на 1500 метров Мария Журавлева (4.16,21). На дистанции 800 метров Мария показала восьмой результат (2.04,46). Девятую строчку итогового протокола занял Александр Шпаер в беге на 100 метров (10,76). Александр Абрамов был восемнадцатым в беге на 800 метров (1.50,49). Дмитрий Ефимов финишировал двадцать четвертым на дистанции вдвое короче (49,26).

По итогам индивидуальных выступлений сложился командный результат нижегородской сборной. Наши бегуны, прыгуны и метатели набрали 157 очков и заняли пятое место среди команд высшей лиги. Нас обошли спортсмены из Брянской области (219 очков), Республики Татарстан (163), Волгоградской (160) и Самарской областей (160).

В то время, как нижегородская сборная боролась за место на командном чемпионате страны, дискоболка Екатерина Строкова стартовала на Гран-при Европы в германском Дессау. С результатом 63 м 40 см она заняла второе место. Поздравляем!