Блог президента 
Перейти в категорию>>>

На чемпионат мира прилетит воробей!

На чемпионат мира прилетит воробей!

Талисманом чемпионата мира по легкой атлетике, который состоится в 2013 году в Москве, будет воробей! Как сообщается на сайте RusAthletics.com, презентация маскота состоялась на пресс-конференции, которая прошла в ИТАР-ТАСС.

- Воробей – типично городской «житель», - отметил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики и главный координатор чемпионата мира-2013 Михаил Бутов. - Мне кажется, что он отлично ассоциируется и с Москвой, и с видом спорта. Наше изображение этой шустрой, никогда не унывающей птицы понравилось и в ИААФ, и сегодня на пресс-конференции вызвало симпатии журналистов. К тому же наш воробей не только прыгать умеет. Он и барьеры бегает, и метать может.

Автором талисмана стала молодая москвичка, ее заявка победила в конкурсе, в котором участвовали более двухсот проектов.

Уже сегодня мировая спортивная общественность проявляет огромный интерес к предстоящему чемпионату мира. Одно из свидетельств этого – очень сильный состав традиционного турнира «Русская зима», который пройдет 3 февраля в манеже ЦСКА.

А подготовка к чемпионату мира идет полным ходом. По словам руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексея Воробьева, уже реализованы 90% мероприятий, рекомендованных ИААФ для организации мирового первенства. На Северном и Южном ядре БСА «Лужники» проведена замена покрытия на беговых дорожках, секторах для прыжков и метаний. В следующем году пройдет ремонт покрытия в Спортивном городке, будет устроена зона метаний на «Венгерских полях», на главной арене искусственный газон будет заменен на натуральный.

На 1 марта 2013 года намечено начало открытой продажи билетов на мировое первенство – это подтвердил генеральный директор ГУ ДСЗМ Александр Полинский, сегодня реализуется пакетная программа. На каждый день чемпионата на стадионе «Лужники» будет доступно 33 315 мест. В первой половине следующего года начнется глобальная рекламная кампания турнира.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.