Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Мир метателей

Мир метателей

В прошлую субботу, 7 марта, на площадке для метаний автозаводской КСДЮСШОР №1 было многолюдно. Межрегиональный турнир по длинным метаниям на призы заслуженного мастера спорта Натальи Садовой собрал не только нижегородских спортсменов, но и представителей других российских городов.

В соревнованиях принимали участие атлеты четырех возрастных категорий: юноши и девушки 2000-2001 и 1998-1999 годов рождения, юниоры и юниорки 1996-1997 годов рождения, мужчины и женщины – 1995 год рождения и старше. Они выявляли сильнейших в метании копья, диска и молота.

- На эти соревнования я первый раз приехал в 1982 году, - рассказывает старший тренер СДЮСШОР Шарьи Олег Юрьевич Исайчев. – Можно сказать, просто напросился к Ивану Никитовичу Коптюху. Тренер я тогда был еще молодой, а желающих принять участие в этих соревнованиях было, хоть отбавляй. Правда, назывались они тогда иначе – турнир, посвященный 8 Марта. Сегодня этот старт проводится на призы олимпийской чемпионки Натальи Садовой, и мы с еще большим удовольствием принимаем в них участие. Соревнования очень нравятся! Дружелюбная, доброжелательная обстановка. Тренера все давно друг друга знают, и встречаются здесь как старые друзья. А, видя, как общаются их наставники, и ребятишки начинают более тесно взаимодействовать со сверстниками.

- Так получается, что на этих соревнованиях я всегда «обкатываю» молодежь, - продолжает Олег Юрьевич. – В этом году у меня хорошо выступила воспитанница 2000 года рождения Виктория Червякова, выполнила первый разряд. Видите, у нее даже имя подходящее для занятий спортом: «Виктория» - победительница, - смеется тренер.

- Мы всегда с огромным удовольствием приезжаем к вам в гости, - солидарна с коллегой Татьяна Воробьева, тренер-преподаватель СДЮСШОР №4 из Владимира. – Организация, настроение и даже погода сегодня – солнечная, теплая, праздничная - все отлично! Да и выступили наши ребята хорошо: есть у нас и чемпионы, и призеры. Так что получили массу положительных эмоций.

По словам Татьяны, у них во Владимире также проходят традиционные соревнования по длинным метаниям, только в сентябре.

- Олимпийской чемпионки у нас пока нет, но мы надеемся, что кто-то из наших спортсменов обязательно дорастет до этого уровня, - отметила тренер. – Сейчас, например, очень заметны успехи у дискоболки Елены Пановой. Воспитанница нашего старшего тренера Сергея Викторовича Котова была второй на Универсиаде в Казани. Серебряную медаль привезла Елена и с зимнего чемпионата страны-2015.

Председатель федерации легкой атлетики Воскресенского района (Московская область) Ринат Рашитович Махмутов, в свою очередь, пригласил нижегородцев на турнир, который состоится 28-29 апреля.

- В метательском мире есть немало хороших стартов, - заметил он. – Сегодня один из них проходит в Нижнем Новгороде, в конце апреля соревнования состоятся у нас в Воскресенске. От Нижнего я просто в восторге! Не был здесь 32 года! Пацаном еще на соревнованиях метал. А теперь привез двух своих воспитанников. Мы приехали вчера, разместились шикарно, отлично отдохнули, поэтому, думаю, и выступили хорошо. Один из моих ребят - Алексей Пугачев, в метании диска добавил к своему результату 4,5 метра, выполнил 1-й разряд. А ведь занимается парень только первый год.

Что касается выступления нижегородских метателей, чемпионами, победителями и призерами соревнований стали Николай Седюк, Павел Деркач, Егор Слепков, Дмитрий Шилков, Татьяна Родионова, Виктория Садова, Ангелина Козлова, Дарья Иванова, Ирина Жиганова и другие спортсмены. В ближайшие дни в разделе «Документы» будут размещены полные протоколы соревнований.

В разделе «Фото и видео» смотрите фоторепортаж с соревнований.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.