Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Милым дамам посвящается

В преддверии Международного женского дня в газете «Нижегородский спорт» вышло интервью с мастером спорта международного класса Екатериной Строковой и материал с мастером спорта по лёгкой атлетике Оксаной Хохловой.

 

Екатерина СТРОКОВА:

«Муж устраивает пир...»

Нижегородка Екатерина СТРОКОВА – одна из сильнейших дискоболок в стране. Как правило, весной она находится на сборах и Международный женский день проходит как-то мимо. Но нынешнее 8 Марта станет редким исключением из привычной схемы.

Катя, неужели на сборах ни тренеры, ни спортсмены-мужчины не поздравляют девушек с 8 Марта?

Ну почему же? Поздравляют, конечно. Просто какого-то яркого праздника не бывает. Но если честно, я к этому отношусь совершенно спокойно. У меня 8 Марта больше ассоциируется не с Международным женским днём, а с наступлением весны. Пришло 8 Марта – всё, это сигнал! Значит, вот-вот начнёт пробуждаться природа, появится ласковое солнышко – предвестник настоящего тепла, распустятся первые зелёные листочки. Часто бывает, что в это время мы находимся на сборах в Адлере, так здесь вообще всё начинает цвести. Такая красота! Правда, эта зима выдалась на Черноморском побережье холодной. Так что не знаю, когда природа придёт в себя.

А Павел, супруг, поздравляет вас с женским днём?

Естественно! Иногда мы с ним оказываемся вместе на сборах (Павел Деркач – мастер спорта по толканию ядра. – Прим. «НС»), тогда он делает приятные подарочки-сюрпризы. Ну а если мы дома, тут уж ему есть где развернуться, – улыбается Екатерина. – Он готовит праздничный стол. Паша прекрасно делает мясо, а какие у него получаются запечённые рёбрышки – пальчики оближешь! Или пицца – тоже вкуснотища. Обязательно на наш пир приглашаем маму. Паша у нас – единственный мужчина в семье, но его внимания хватает на всех. Именно внимания я жду от него в женский день. А будут цветы на празднике или нет – это уже неважно.

Уверена: нынешнее 8 Марта вы будете встречать в хорошем настроении. Зимний сезон у вас сложился: три старта – три золотые медали.

Да, всё было неплохо. Первый турнир – всероссийские соревнования, посвящённые памяти Анатолия Лунёва, – я выиграла с результатом 62 метра 66 сантиметров. На «Богатыре» метнула ещё дальше – 63 метра 14 сантиметров. На командном чемпионате России тоже была первой, правда, результат показала не самый высокий – 61 метр 70 сантиметров. Поэтому была немного раздосадована. Но в целом зимний сезон сложился хорошо, несмотря на то что в этом году нас подвела погода: было морозно и ветрено.

Какие планы? Есть надежда, что мы увидим российских легкоатлетов на Олимпиаде в Токио?

Даже не знаю, что сказать. Безусловно, готовиться к главному старту четырёхлетия мы будем. Тем более что олимпийский норматив у меня есть. Очень надеюсь, что на Олимпиаду выпустят всю сборную, тогда точно будет шанс поехать в Японию. Четыре года назад мы не попали в Рио, хотя отбор тоже прошли. Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Наоборот, все легкоатлеты живут надеждой, что всё изменится в лучшую сторону.

Елена ВЛАСОВА

 

Оксана ХОХЛОВА:

«Чем сложнее мне, тем лучше»

Мастера спорта по лёгкой атлетике Оксану ХОХЛОВУ знают в области, пожалуй, все поклонники королевы спорта. В свои 44 года она не только тренирует желающих подружиться с бегом, но и выступает на соревнованиях сама. В последнее время к пробегам и трейлам добавился триатлон. Она очень яркая и позитивная. Посмотрите фото в соцсетях – редко найдёте снимок, на котором Оксана не улыбается.

А ещё там можно встретить немало фотографий, где Оксана, например, в костюме прелестной Снегурочки, розовощёкого Пупса, обаятельной Бабы-яги или проказника-чертёнка. Ей только брось клич – тут же для любого пробега сообразит тематический наряд, шутки-прибаутки придумает. Лёгкая и жизнерадостная, она неизменно привлекает к себе внимание. И когда на пьедестале стоит не просто суперспортсменка, а ещё и очаровательная женщина, интерес к её любимому бегу повышается вдвойне.

Стать артисткой? Ой, нет, никогда не хотела, – отвечает она на вопрос, говоря о своих актёрских талантах. – У меня двоюродный дядя работает в оперном театре в Берлине. Вот петь, как он, – да, я в детстве мечтала. Даже в хор ходила записываться, но меня не взяли (улыбается). Тот же дядя мне рассказывал, что у нас в роду был дедушка, который на гармошке играл и всегда всех веселил. Может, от него по наследству мне передался какой-то задор и кураж?

В своём коллективе она, безусловно, лидер. Как в различных общественных начинаниях, так и на трассах дистанции.

Не бегать я уже просто не могу, – говорит Хохлова, чемпионка России-2006 по горному бегу. – Три десятка лет этим занимаюсь. Не скажу, что соревнования даются легко. Но мне почему-то чем сложнее, тем лучше. В последнее время у меня не всегда получается позаниматься как следует, иногда бывает просто лень (смеётся). Поэтому к соревнованиям я не готовлюсь, рассматриваю их как очередную тренировку. Но раз уж вышла на старт, волей-неволей приходится бежать. Начинаешь соперничать с другими спортсменами, ловить от этого кайф, финишировала – бац, а ты ещё и в призёры попала!

Даже в отпуске бегунья не может усидеть на месте. Осенью они с дочкой (Кате 9 лет) ездят отдыхать в Таиланд, Оксана каждую неделю стартует там на местных соревнованиях – и выигрывает! Даже травмы её не останавливают. В прошлом году Хохлова планировала выйти на старт триатлона, но на одной из тренировок на скорости 60 километров в час перелетела через руль велосипеда. Чудо, что ничего не сломала, но ссадин и синяков хватало, даже несколько швов наложили. Едва оклемавшись, нижегородка уже стояла на старте соревнований в Пхукете (Таиланд). Десятка была за ней! Когда она, финишировав, сняла очки, ведущий был шокирован её внешним видом.

Я просто стараюсь не зацикливаться на каких-то проблемах, – говорит спортсменка. – Ну упала с велосипеда, здорово попортила себе лицо, травмировала руки, колени, но что же теперь делать? Уже ничего не изменишь, обратно плёнку жизни не отмотаешь. Поэтому я машу рукой – мол, ничего, пройдёт – и иду дальше.

Триатлон нашу землячку здорово зацепил года четыре назад. Сегодня у неё много друзей и знакомых как среди бегунов, так и среди триатлонистов. Она с удовольствием со всеми общается, иногда балует на тренировках всякими вкусняшками. Готовить Оксана любит.

Если пообещаю, что на следующую тренировку принесу трубочки со сгущёнкой, то число учеников на занятиях тут же удвоится, – смеётся тренер. – Мы частенько практикуем чаепития. Совсем недавно поздравляли наших ребят с 23 Февраля. Заварили в термосах чай, напекли кто шарлотку, кто печенье. Все ушли домой с отличным настроением.

Теперь, конечно, очередь за мужчинами. Ведь на носу 8 Марта!

Очень люблю этот праздник, – признаётся Оксана Хохлова. – 8 Марта – это лишний повод почувствовать себя хрупкой ранимой женщиной, а не суперспортсменкой. Даже сотрудники ГИБДД прощают в этот день прекрасной половине человечества мелкие проступки! Но особенно дорого внимание со стороны того человека, который тебе близок.

Она очень любит цветы, и не только букеты, но и горшечные растения.

Я родилась в Приморье, в посёлке Тихоокеанском, – рассказывает наша героиня, – хотя мама и папа родом из Балахны. Отец был военным-подводником и служил в Приморье по контракту. Когда мне было 6 лет, мы переехали на Камчатку. Помню, у нас дома росла кампанула. Эти цветы в народе называют «Жених и невеста». «Невеста» цветёт, естественно, белыми цветами, «жених» – лиловыми или голубыми. Я их искала у нас в Нижнем Новгороде – нигде нет, а мне они очень нравятся.

Мужчины, вот вам тема для размышления по поводу подарка замечательной спортсменке и отличному тренеру. Дерзайте!

Елена ВЛАСОВА

 

https://pravda-nn.ru/wp-content/upload ... 3/NSport09_2020-03-04.pdf


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)