Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Международной олимпийский комитет может сократить программу легкоатлетов

Международной олимпийский комитет может сократить программу легкоатлетов

Об этом сообщается на сайте RusAthletics.com со ссылкой на австралийское издание The Age. Сразу несколько легкоатлетических дисциплин могут быть исключены из программы летних Олимпийских игр в ближайшие годы.

В «опалу» могут попасть дистанции 200 м и 10000 м, мужская ходьба на 20 км, толкание ядра и тройной прыжок. Таким образом МОК хочет уплотнить легкоатлетическую программу и дать возможность другим видам спорта появиться в расписании Игр.

Наиболее слабые позиции у толкания ядра и дистанции 10000 м. По мнению ряда функционеров, толкание ядра не очень интересно зрителям. Тем более, что этот вид есть в программе многоборья и полностью с орбиты оно не исчезнет.

Что касается «десятки», тут ситуация сложнее. В последние годы эта дистанция практически не фигурирует в мировом легкоатлетическом календаре. Даже главная звезда этой дисциплины британец Мо Фара после своего феноменального успеха на домашней Олимпиаде-2012 в Лондоне, затем выступал в своем любимом виде всего пару раз. Спасти дистанцию может только ее перевод на десятикилометровый забег вне стадиона.

Наибольшие шансы на сохранение своей дисциплины имеет тройной прыжок. Борьба за победу там обычно идет между представителями всех континентов, что демонстрирует развитие вида по всему миру.

Не совсем понятно появление в этом «черном» списке дистанции на 200 м. Хоть она и уступает по зрелищности забегам на 100 и 400 м, но в этот вид программы регулярно заявляется самый продаваемый легкоатлет мира Усэйн Болт. Поэтому в этом вопросе многое будет зависеть от того, как долго ямаец планирует бегать эту дистанцию.

 

Источник: http://www.theage.com.au/sport/athlet ... pics-20141210-1240lr.html

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.