Медальное тепло Сочи

28-29 мая в Сочи состоялся командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Нижегородцы завоевали 8 медалей.

Пять наград на счету метателей - три золота, серебро и бронза.

Недосягаемым для оппонентов был наш молотобоец Валерий Пронкин. Снаряд, весом 7,26 кг, он отправил на отметку 79 м 88 см, опередив серебряного призёра соревнований Андрея Романова из Московской области на 1 м 86 см. На верхнюю ступень пьедестала почёта также поднялись наши дискоболы Екатерина Строкова (61 м 24 см) и Алексей Худяков (64 м 51 см). У Глеба Сидорченко в этом виде программы серебро (58 м 73 см). Бронза на счету Павла Деркача в толкании ядра (20 м 06 см). На четвёртой строчке итогового протокола остановилась Юлия Савинова в метании диска (52 м 81 см). Даниил Кириллов показал десятый результат в толкании ядра (15 м 24 см).
Отлично проявили себя на командном чемпионате бегуны. Однофамилицы Марина Максимова и Виктория Максимова выступали в беге на 100 и 200 метров. На 200-метровке спортсменки финишировали одна за другой. Виктория была первой (23,73), Марина – второй (23,99), у них соответственно золото и серебро чемпионата. На дистанции 100 метров быстрее была Марина – у неё второе место (11,80), Виктория финишировала с четвёртым временем (11,87).
Ещё несколько спортсменов были близки к призовой тройке. Дважды четвёртой финишировала Ольга Онуфриенко – в беге на 800 (2.04,77) и 1500 метров (4.16,30). Четвёртым был барьерист Анатолий Киселёв (13,99). Причём, бронзовому призёру соревнований чемпионата, опытному Филиппу Шабанову он уступил всего одну сотую долю секунды (13,98). Впереди нашего Анатолия, которому в апреле исполнилось всего 20 лет и он выступает в соревнованиях юниоров, кроме мастера спорта Филиппа Шабанова оказались его брат, мастер спорта международного класса Константин Шабанов (13,78) и заслуженный мастер спорта Сергей Шубенков (13,59). В беге на 110 метров с барьерами выступал и наш Даниил Шубин, у него восьмое время (14,55).
Какие ещё результаты показали нижегородские атлеты в Сочи. Лиана Васильева заняла седьмое место в беге на 400 метров с барьерами (1.00,26). Артём Афанасьев финишировал седьмым в беге на 200 метров (21,33). Виктория Анисимова была одиннадцатой на дистанции 800 метров (2.10,10). Константин Орлов в беге на 400 метров показал шестнадцатое время (48,66).
В командном зачёте сборная Нижегородской области заняла пятое место среди команд суперлиги. Впереди – Москва, Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург.