Медальный привет с олимпийской земли

Пять наград — 2 золотых и 3 серебряных — привезли нижегородские атлеты с командного чемпионата России, который завершился в Адлере.

Сначала про золотых медалистов. Это Екатерина Строкова (Т.В.Хоровцев, М.В.Садов, КСДЮСШОР №1) (на снимке) и Александр Шустов (Е.П.Загорулько, Е.М.Борисенко, «Нижегородец»).

С начала сезона наша дискоболка не проиграла еще ни одного старта. На открытии сезона в Нижнем Новгороде она отправила снаряд на отметку 64 м 71 см. На таких же соревнованиях в столице показала 65 м 78 см. Это третий результат сезона в мире и лучший в Европе в нынешнем году. На командном чемпионате России Екатерина вновь поднялась на высшую ступень пьедстала почета — 64 м 90 см.

Александр Шустов показал лучший результат в секторе для прыжков в высоту. Начав свое выступление с 2 м 15 см, он постепенно добрался до 2 м 25 см. На этом рубеже Александр завершил свое выступления. Три попытки на высоте 2 м 28 см оказались неудачными. Второй и третий призеры — Дмитрий Семенов и Андрей Сильнов — также показали результат 2 м 25 см.

Еще одна прыгунья, но в длину, Ирина Ильина (ДЮЦ «Олимпиец», В.В.Шишкин) заработала на командном чемпионате России серебро. Второе место ей принесла четвертая попытка на 6 м 49 см. Одержавшая победу Юлия Пидлужная (Свердловская область) показала результат 6 м 60 см. А от третьего места Ирину отделил всего 1 сантиметр.

Остановился на второй позиции и наш дискобол Николай Седюк (П.И.Коптюх, И.Н.Коптюх, М.В.Садов, КСДЮСШОР №1) — 63 м 59 см. В споре за первое место он уступил Виктору Бутенко (Москва — Ставропольский край), который отправил диск на отметку 65 м 89 см.

Финишировала второй еще одна наша дискоболка Светлана Сайкина (М.В.Садова, И.Н.Коптюх, КСДЮСШОР №1). Она расположилась на пьедестале вслед за Екатериной Строковой — 57 м 80 см.

Успехи остальных нижегородских спортсменов были скромнее. Виктория Садова (М.В.Садов, И.Н.Коптюх, КСДЮСШОР №1) показала 64 м 25 см в метании молота и заняла седьмую строчку итогового протокола. Алена Климентьева (А.В.Лунев, КСДЮСШОР №1) остановилась на одиннадцатой позиции в беге на 400 метров с барьерами — 1.00,09. Сергей Подуздов (ДЮЦ «Олимпиец», В.В.Шишкин) замкнул десятку сильнйших на дистанции 100 метров — 10,79. Павел Деркач (М.В.Садов, И.Н.Коптюх, КСДЮСШОР №1) показал восьмой результат в метании диска — 55 м 73 см.

В командном зачете Нижегородская область заняла седьмое место среди сборных суперлиги, набрав 164 очка. А первенствовали питерцы — 555 очков. На второй позиции Краснодарский край — 436 очков, на третьей Московская область с 433 очками.