Медали «под занавес»

Вчера завершился чемпионат России по легкой атлетике. Заключительный день турнира принес нижегородцам еще две медали.

Золото чемпионата страны в метании диска завоевал Николай Седюк. Ему единственному из всех участников удалось отправить снаряд за 60-метровый рубеж – 61 м 39 см. Но этого все равно недостаточно, чтобы отобраться на чемпионат мира по легкой атлетике, который 10 августа стартует в Москве. Норматив «В» для дискоболов – 64 метра.

- Соревнования были хорошие. Впервые выступали на Большой арене. Основная цель была попасть на чемпионат мира, но норматив мне не удалось выполнить, так что, видимо, не попадаю в команду. Наверное, переволновался сегодня. Сектор здесь хороший. Хотя некоторые ребята говорят, что он жестковат – тяжело «провернуться». Но это все отмазки. Будем работать дальше, - цитирует сайт ВФЛА чемпиона.

А вот Александр Шустов имеет все шансы вновь выйти в прыжковый сектор «Лужников». В его активе – норматив «А», прыжок на 2 м 31 см. Вчера на чемпионате страны он поднялся на вторую ступень пьедестала почета, преодолев планку на высоте 2 м 27 см. Чемпионом России в прыжке в высоту стал Иван Ухов – 2 м 30 см, замкнул тройку призеров Данил Цыплаков – 2 м 24 см.

- На моей памяти последний раз такие низкие результаты на «России» были в 2007 году. Тогда Ярослав Рыбаков выиграл 2.30, я был вторым с прыжком на 2.27, у Андрея Сильнова тоже было 2.27, он был третьим. Что-то здешний сектор никому не понравился. Он необычный: чем быстрее бежишь, тем хуже выталкиваешься. Тем, кто прыгает от скорости, яркий представитель – Леша Дмитрик – сложнее всего. В любом случае, будем надеяться, что на чемпионате мира достойно поборемся, - отметил Александр Шустов на сайте ВФЛА.

Дзержинец Иван Ильичев завершил выступление на чемпионате страны седьмым. Ему покорился рубеж 2 м 20 см.

Нижегородцы могут похвастать еще одной медалью. С этого года Светлана Школина выступает не только за Москву, но и представляет Нижегородскую область. На чемпионате страны она была первой в женском прыжковом секторе. С первой попытки преодолев планку на высоте 1 м 97 см, Светлана выиграла титул чемпионки России. Ирина Гордеева уступила ей по попыткам, бронза досталась Елене Слесаренко – 1 м 92 см.

В шаге от пьедестала остановился на чемпионате России прыгун в длину борчанин Василий Копейкин. В своей лучшей попытке он улетел на 7 м 80 см, заняв в итоге четвертую строчку в протоколе. А выиграл турнир прыгунов Сергей Моргунов – 8 м 06 см. Результат 8,06, к слову, имеет в своем активе и Василий. Так что выступи он на таком уровне, вполне мог бы рассчитывать на пьедестал. Серебряный призер чемпионата Александр Петров показал результат 7 м 94 см, занявший третье место Павел Шалин – 7 м 90 см.

На девятой позиции остановился в беге на 200 метров Антон Юртаев. В забеге он преодолел дистанцию за 21,00, в полуфинале показал 21,57. Выиграл 200-метровку Александр Хютте – 20,94. У женщин первой на финише этой дистанции была Елена Болсун – 23,38. Наша Александра Тарасова завершила выступление на 29-й позиции – 24,89. На 28-м месте расположилась Саша в беге на круг – 58,35. Из нижегородских ребят на 400-метрвоой дистанции лучший результат у Александра Ермакова – 48,12, это 21-е место. 45-е место занял Александр Абрамов – 49,78, 48-е у Дмитрия Ефимова – 50,06. На 800-метровке Абрамов показал 36-е время – 1.50,89, Денис Елисеев был 54-м – 1.52,41. А выиграл чемпионат Юрий Борзаковский – 1.46,98.

Светлана ШколинаПодводя итоги, также отметим, что Оксана Калабашина оказалась на 13-й позиции в беге на 400 метров с барьерами – 58,63. Виктория Садова показала 14-й результата в метании молота – 59 м 09 см. Сергей Долбунов занял 20-е место в тройном прыжке – 15 м 14 см. Дмитрий Онуфриенко показал 42-е время в беге на 1500 метров – 3.52,52. Кирилл Блинов был 46-м на 100-метровке – 11,04.

Завершился чемпионат страны эстафетами. 4х100 у мужчин выиграли питерские спринтеры – 39,55. Сборная Нижегородской области финишировала в своем забеге пятой – 41,71. В стартовом протоколе в списке значились Антон Юртаев, Максим Харитонов, Артем Папин, Кирилл Блинов и Василий Копейкин. Шестыми в своем забеге были нижегородские бегуны в эстафете 4х400 метров. Александр Абрамов, Дмитрий Ефимов, Александр Ермаков и Денис Елисеев показали результат 3.12,20. Первыми на финише вновь были спортсмены из Санкт-Петербурга – 3.06,16. У женщин в эстафете 4х100 лучшим был квартет из Иркутской области – 44,70. В эстафете 4х400 праздновали победу свердловчанки – 3.28,94.

По итогам выступления на чемпионате страны будет окончательно сформирована национальная сборная, которая представит Россию на чемпионате мира по легкой атлетике. 29 июля заявка российской сборной будет отправлена в Международную федерацию легкой атлетики (IAAF),  30 июля мы узнаем полный состав команды. По словам главного тренера сборной страны по легкой атлетике Валентина Маслакова, перед российскими спортсменами стоит задача выиграть 16 медалей, шесть из них должны быть золотыми.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.