Медали из Кастельона

Вчера в испанском Кастельоне завершился Кубок Европы по зимним метаниям. В рамках турнира прошли соревнования в толкании ядра, метании диска, молота и копья среди взрослых спортсменов и среди молодежи.

В составе сборной России на соревнованиях выступал воспитанник автозаводской КСДЮСШОР №1 дискобол Николай Седюк. Борьба в метании диска у мужчин получилась очень увлекательной. После четвертой попытки лидерство в секторе захватил опытный Виргилиус Алекна – 64,66. Казалось, с таким результатом литовец так и останется на первой позиции. Однако, в заключительной попытке его на три сантиметра обошел немец Даниэль Ясински, установивший личный рекорд – 64,69. Третье место, также с хорошим результатом 64,38, занял голландец Эрик Каде. К сожалению, нашему Николаю Седюку не удалось приблизиться к пьедесталу. С результатом 58,23 он остановился на 14-й строчке итогового протокола.

Ну, а в целом сборная России хорошо выступила на турнире, в кубковом зачете поднявшись на пьедестал во всех четырех категориях. Как сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики, уверенную победу одержали наши женщины: 4528 очков у россиянок против 4138 у испанок и 4066 – у француженок. Также первыми стали наши юниоры до 23 лет: 4169 очков против 4066 у Франции и 3980 у Украины. Мужчины набрали 4214 очков и уступили лишь Германии (4435), юниорки до 23 лет набрали 3664 очка и уступили украинкам (3840) и француженкам (3814).

К кому же из россиян была благосклонна фортуна, кто уехал из Испании с медалями?

Первой добилась успеха Мария Абакумова. Чемпионка мира в метании копья завоевала на кубке Европы золото и установила рекорд соревнований – 69,34. Это третий результат за всю карьеру Марии и лучший результат сезона в мире.

Победный почин Марии Абакумовой поддержали толкательницы ядра. Призер Олимпиады и зимнего чемпионата Европы Евгения Колодко также поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета с результатом 19,04. У россиянки Ирины Тарасовой – бронза (17,98).

Серебро турнира досталось самой юной участнице соревнований в метании копья в молодежной возрастной категории. 17-летняя Екатерина Старыгина показала на Кубке Европы второй результат, улучшив свой личный рекорд сразу на три метра -  56,39. А Валерий Иордан не просто выиграл соревнования в метании копья среди молодежи, но и установил рекорд соревнований – 82,89. Ещё один представитель молодежной сборной России – толкатель ядра Максим Афонин – завоевал бронзу с результатом 18,00.

Олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко финишировала второй в метании молота – 71,54.