Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Медали из Адлера

Медали из Адлера

В конце сентября в Адлере состоялись соревнования всероссийского летнего финала в традиционном легкоатлетическом многоборье «Шиповка юных». На старт вышли мальчики и девочки трех возрастных групп: 2001-2002, 1999-2000, 1997-1998. В числе участников было несколько команд из Нижегородской области. Некоторым удалось вернуться домой с медалями.

По традиции первыми в борьбу вступили самые юные участники – 92 мальчика и 106 девочек. В командном зачете среди городских общеобразовательных школ было представлено 18 команд: 8 женских и 10 мужских. Среди сельских школ - 17 команд – 10 женских  и 7 мужских. И при столь солидном представительстве нижегородские парни доказали, что они – лучшие! Сборная СОШ №22-Водник поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета среди городских команд – 709 очков. В личном первенстве ребятам блеснуть не удалось, лучший из нижегородских школьников Георгий Карасев был пятым (60м – 8,5 – длина – 4,15 – метание – 44,20 – 600м – 1.54,9), но они смогли здорово выступить командой.

- Мы усиленно готовились к «Шиповке», был хороший настрой, да и просто дети этого возраста очень сильные, поэтому, наверное, и выиграли, - отметил наставник чемпионов Ю.Г.Кулаков. – Ребята тренируются уже второй год, некоторые показывают неплохие результаты. Очень хорошо, например, смотрелся на дорожке Георгий Карасев. Летом он много тренировался, поэтому достойно выступил. Особенно ему удались дистанции 60 и 600 метров. У нас вообще ребята больше «беговые». Заниматься прыжками в длину нам попросту негде. Школьный стадион с прыжковой ямой глубиной в 20 сантиметров – не в счет. Что касается метания… Достаточно своеобразный вид, кому дано – тот метает, кому не дано – у того никогда в жизни хорошо не получится. Нет у нас условий и для занятий прыжками в высоту, а жаль, очков за этот вид начисляется достаточно много. В общем, ребята выступили на своем уровне. Главное, что стабильно, закрыли все свои виды, нигде не провалились, и в итоге – успех.

А вот девчонки с Бора, воспитанницы Г.В.Горошанского и С.И.Салажонкова из школы №6, судя по результатам, больше «технические», чем «беговые». Прыжки им, удаются отменно. В младшей возрастной группе они показали второй результат среди городских школ, уступив лишь «зимним» победительницам «Шиповки» - команде СОШ №32 из г.Стерлитамак. Нельзя не отметить, что Дарья Огурцова, Яна Лаптева и Екатерина Данилова попали в десятку сильнейших спортсменок по итогам выступления в 4-х видах программы, заняв, соответственно 7-е, 8-е и 10-е места.

Их землячка Лилия Хаметшина (С.И.Салажонков), защищавшая честь Большепикинской среднеобразовательной школы г.Бор и выступавшая в возрастной категории 1999-2000 и вовсе поднялась на пьедестал. С результатом 321 очко (60м – 8,2 – высота – 1,57 – метание – 48,54 – 600м – 1.52,3) она заняла второе место, проиграв победительнице Екатерине Приходковой из Оренбургской области всего 2 очка. Лилия смогла серьезно помочь своей сборной, которая в общекомандном зачете также показала второй результат – 1115 очков. Девчата уступили СОШ №22 из г.Анжеро-Судженск Кемеровской области – 1118 очков. Третье место заняла легкоатлетическая дружина СОШ №69 из Уфы – 1054 очка.

Отметим, что средняя возрастная группа на «Шиповке юных» оказалась самой многочисленной: выступало 320 спортсменов – 150 мальчиков и 170 девочек. Судьям пришлось разделить участников на 6 потоков! В прошлом году на старт вышло только 234 атлета этого возраста.

В старшей возрастной группе (1997-1998) нижегородцам в призеры пробиться не удалось. В состязаниях ребят команда ДЮЦ «Спартак» СОШ №12 г.Бор показала пятый результат, МОУ СОШ №22-Водник была десятой. Девушки из 12-й школы также заняли пятую строчку в итоговом протоколе.

- К сожалению, по старшим юношам выступить хорошо не получилось, - сказал Ю.Г.Кулаков, - перед самым отъездом несколько членов команды заболели, поэтому пришлось срочно искать им замену и в Адлер поехали не самые сильные ребята. Что касается беговых видов программы – «взяли» свое. А вот прыжки кое-кто откровенно провалил: три заступа и в итоге ни одного очка. Что могу в целом сказать об организации «Шиповки юных»… Уровень достаточно низкий. Судейского корпуса нет, для проведения соревнований привезли студентов из Москвы, которые имели весьма смутное представление о правилах проведения соревнований. В прыжках в длину, беге на 60 метров были проблемы. К тому же ручной хронометраж и как итог – округление результата в ту или иную сторону. А это – драгоценные очки, которые в итоге и решали судьбу призовых мест.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.