Мастерский уровень

В столице Татарстана завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров.  Около 950 спортсменов из 70 регионов страны вышли на беговые дорожки, в прыжковые и сектора для метаний Центрального стадиона в Казани. Состязания стали последним тестовым турниром в преддверии Всемирной летней Универсиады.

За три соревновательных дня было разыграно 40 комплектов наград. Золотая, серебряная и две бронзовых медали достались нижегородцам.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Валерий Пронкин (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, М.В.Садов, В.С.Херсонцев). Он показал лучший результат в метании молота. 6-килограммовый снаряд спортсмен отправил на отметку 80 м 31 см, оставив далеко позади других претендентов на победу. Занявший второе место москвич Денис Фомин уступил Валерию более 11 метров — 68 м 98 см. Бронзовый призер первенства Виктор Постный (Москва-1) также не смог составить серьезную конкуренцию нашему молотобойцу — 67 м 80 см.

Принимала поздравления в столице Татарстана и Алена Климентьева (КСДЮСШОР №1, А.В.Лунев). В беге на 400 метров с барьерами она финишировала со вторым временем, показав мастерский результат — 59,30. Норматив мастера спорта барьеристка впервые выполнила на первенстве Приволжского федерального округа в Чебоксарах, которое проходило двумя неделями раньше. И вот вновь «быстрые» секунды!

- Буквально сегодня нам подтвердили информацию, что Алена попала в состав сборной, которая будет представлять Россию на юниорском первенстве Европы, - отметил тренер спортсменки Александр Викторович Лунев. - Соревнования состоятся в итальянском городе Риети 18-21 июля. Алена настроена решительно, очень хочет попасть в призовую тройку.

Удачно сложились соревнования и для Юлии Мальцевой (ОДСШ, А.В.Герасимов, Ю.К.Струева). В секторе для прыжков в длину она показала результат 5 м 97 см. Это личный рекорд спортсменки и бронза первенства страны.

Еще одну бронзовую награду завоевал в Казани квартет нижегородских спринтеров в эстафете 4х100 метров. Сергей Марасанов, Александр Баринов, Илья Бузин и Кирилл Блинов финишировали с третьим временем — 42,76, пропустив вперед лишь первую сборную Москвы - 41,18 и команду Свердловской области — 41,91.

Как сложилось первенство страны для других нижегородских атлетов?