Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Лучшие в спорте – 2018»

На прошлой неделе в нижегородском Кремле прошло вручение премии «Лучшие в спорте – 2018». Среди номинантов были и представители лёгкой атлетики. Предлагаем вашему вниманию материал о церемонии, который вышел сегодня в газете «Нижегородский спорт».

НАШИ ГРАНДЫ – СПОРТА ТАЛАНТЫ

«Всё начинается с семьи. Что родители заложат в детях, то в итоге и получится. Нас здесь – три семьи, и все – подданные королевы спорта, лёгкой атлетики», – голос Ольги Ивановны Коптюх тонет в аплодисментах. На прошлой неделе в нижегородском Кремле состоялось вручение премии «Лучшие в спорте – 2018». Коптюх-Садовы победили в номинации «Спортивная династия», всего же их было почти тридцать.

Связанные одной нитью

На награждение Коптюх-Садовых вышли 9 человек, три поколения! Основоположники династии – Иван Никитович и Ольга Ивановна Коптюх. Он – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, она – мастер спорта СССР по прыжкам в длину, вот уже много лет бессменный руководитель автозаводского клуба ветеранов спорта. Он – степенный, спокойный, рассудительный. Она – заводная, энергичная, неугомонная. Такие разные и в то же время такие похожие друг на друга. Вместе они уже более полувека, в 2016-м отметили золотую свадьбу – 50 лет!

Иван – спортсмен, я – спортсменка, – говорит Ольга Ивановна. – Родились дочь и сын – куда их? Конечно, в спорт! Выросли, создали свои семьи – кого привели в дом? Других спортсменов! Спорт – та самая ниточка, которая нас всех связывает.

Дочь Ольги Ивановны и Ивана Никитовича знает весь спортивный мир: Наталья Садова – олимпийская чемпионка в метании диска. Сын Пётр – мастер спорта по толканию ядра, а ещё мастер спорта международного класса по бейсболу, бронзовый призёр чемпионата мира в этом виде спорта. Зять, муж Натальи Михаил Садов, – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике. Сноха, супруга Петра Ольга Распопова, – участница двух Олимпиад в беге на 800 метров. Подрастают в семье и новые чемпионы. У Вани, Сони и Тимофея, детей Петра и Ольги, победы пока ещё впереди. А вот Вика, дочь Натальи и Михаила, – уже состоявшаяся спортсменка, мастер спорта в метании молота.

Моя мечта – чтобы вот этим коптюшатам, – кивает Ольга Ивановна в сторону младших внучат, – было где тренироваться.

Практически всё готово, – тут же реагирует министр спорта региона Сергей Панов. – Стадион «Локомотив» отремонтирован, летом там начнёт действовать сектор для метаний.

По словам министра, в 2019 году нижегородцев также ждёт строительство нового трамплина и ледового дворца.

Сергей Юрьевич тепло благодарил спортсменов за успехи в олимпийском 2018-м, напомнив, что поставленную задачу – завоевать 365 медалей на международных соревнованиях, по одной каждый день в году, – они выполнили. Даже осталось ещё несколько дней до окончания года, чтобы этот план перевыполнить.

О достижениях наших земляков, целях и задачах на предстоящий год говорил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов, открывавший торжество. И в первую очередь он, конечно, остановился на чемпионате мира по футболу.

В Нижнем Новгороде прошло мировое футбольное первенство. Это эпохальное событие для региона. С его организацией область справилась на отлично, – подчеркнул Александр Сергеевич. – Вчера я был в Москве на совещании у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Оно было посвящено развитию культуры, спорта и туризма. И большая часть времени была уделена именно спорту. Всем регионам поставлена задача сделать упор на развитие массового спорта, – добавил заместитель главы региона.

Ждём ФОК и новый зал

С массовостью уже сегодня всё отлично в Дальнеконстантиновском районе: он был признан «Самым спортивным районом» Нижегородской области.

У нас занимаются все – от мала до велика, процентов пятьдесят населения, – отметил глава местного самоуправления Александр Чуевский. – Ждём не дождёмся, когда откроется ФОК. Его строительство идёт полным ходом, и 1 августа 2019 года он должен распахнуть свои двери для посетителей. Планируем там развивать лыжи, лёгкую атлетику, единоборства. В Дальнеконстантиновском районе также сильны традиции велоспорта.

А 14-летняя Мария Голубева давно выбрала для себя бадминтон, или он её? Когда мама – тренер, альтернатив спорту практически нет.

Как-то Маша заболела и не пошла в детский сад, была тогда в подготовительной группе. Ничего другого не оставалось, как взять её с собой на тренировку, – улыбается Надежда Голубева. – Посмотрела, как ребята занимаются, и всё – с тех пор ракетку из рук не выпускает.

Мария Голубева получила награду в номинации «Молодое дарование в олимпийских видах спорта».

Этот год сложился для меня весьма успешно. Я стала двукратной чемпионкой Европы среди спортсменов своего возраста. Очень много ездила на международные соревнования и практически везде выигрывала или занимала призовые места. Люблю выступать в одиночном разряде и в миксте, там и основные успехи, – рассказала Маша.

Большое спасибо правительству, министерству спорта за командирование, за возможность выездов, – благодарит Надежда Голубева. – Без этого полноценный процесс «выращивания» спортсмена невозможен. Только за счёт российских соревнований и за счёт тренировок в элиту не пробьёшься.

О чём ещё мечтают нижегородские бадминтонисты, так это о новом большом зале. Те залы, в которых они тренируются сейчас, нуждаются в капитальном ремонте.

Бронза Олимпиады – только начало

У конькобежцев своё желание – крытый каток. На церемонии «Лучшие в спорте – 2018» скороходы получили три премии – в номинациях «Спортсмен года в зимних олимпийских видах спорта», «Тренер года в зимних олимпийских видах спорта» и «Лучшая региональная спортивная федерация по олимпийским видам спорта». Конечно, лучшей спортсменкой была признана Наталья Воронина, взявшая бронзу на Олимпиаде в Пхёнчхане. Лучшим тренером назван её наставник Владимир Акилов.

То, что нас отметили, – большая радость, – сказал Владимир Константинович. – Это настраивает на дальнейшую работу. Бронза на Олимпийских играх – только начало. Потому что раньше у нас была одна спортсменка – Наташа, а сейчас есть ещё и Даша Качанова. И Воронина, и Качанова занимают места в первой пятёрке по сумме очков, набранных в этом году на этапах Кубка мира.

К слову, Наталья на награждении не была: находилась на сборе в Коломне. Уже завтра там стартуют всероссийские соревнования, посвящённые памяти Бориса Ивановича Шавырина, которые будут отборочными на чемпионат Европы.

Воронина, Качанова, Сергей Трофимов вошли в мировую элиту конькобежного спорта, – подчеркнул президент Союза конькобежцев Нижегородской области Юрий Круглов. – Думаю, у всех троих есть шансы отобраться на чемпионат Европы. Радует также, что кроме этой группы лидеров у нас есть и юные таланты, маленькие звёздочки. Недавно наши воспитанники, выступая на первенстве ПФО, завоевали 27 медалей.

Директор СДЮСШОР «Созвездие» Михаил Аршинов, получивший приз в номинации «Лучшая региональная спортивная федерация по неолимпийским видам спорта», выразил надежду, что в скором времени их вид спорта станет олимпийским: на последнем заседании Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе было принято решение о признании Международной федерации сумо на постоянной основе. Руководитель Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» Андрей Буланов поблагодарил правительство региона за доступность ФОКов...

Церемония «Лучшие в спорте» проходила очень тепло. Зал тонул в овациях, ведь все, кто в нём собрался, не понаслышке знают, что такое спорт и что значит добиться в нём успеха. Как говорил известный американский боец Дэн Гейбл, золотые медали делаются не из золота. Они делаются из пота, решительности и очень редкой смеси, которая называется «сила воли».

Елена ВЛАСОВА

 Фото Николая НЕСТЕРЕНКО

«Лучшие в спорте – 2018»

«Спортсмен года в зимних олимпийских видах спорта» – Наталья Воронина (конькобежный спорт).

«Тренер года в зимних олимпийских видах спорта» – Владимир Акилов (конькобежный спорт).

«Спортсмен года в летних олимпийских видах спорта» – Дина Аверина (художественная гимнастика).

«Тренер года в летних олимпийских видах спорта» – Лариса Белова (художественная гимнастика).

«Спортсмен года в неолимпийских видах спорта» – Александр Нестеров (боевое самбо).

«Тренер года в неолимпийских видах спорта» – Алексей Чугреев (боевое самбо).

«Спортсмен года в паралимпийских видах спорта» – Михаил Колмаков (паратриатлон).

«Тренер года в паралимпийских видах спорта» – Сергей Карачаров (паратриатлон).

«Бизнес – спорту»: Объединённая металлургическая компания, Выксунский металлургический завод.

«Молодое дарование в олимпийских видах спорта» – Мария Голубева (бадминтон).

«Молодое дарование в неолимпийских видах спорта» – Екатерина Сивакина (тайский бокс).

«Прорыв года в олимпийских видах спорта» – Анастасия Седова (лыжные гонки).

«Прорыв года в неолимпийских видах спорта» – Евгения Фомичёва (бодибилдинг).

«Прорыв года в паралимпийских видах спорта» – Роман Серебряков (гребля на байдарках и каноэ).

«Спортивная команда года» – «СКИФ» (хоккей с шайбой, женщины).

«За преданность спорту» – Михаил Корольков.

«Спортивные СМИ» – Григорий Ожигин (ННТВ).

«Лучшая спортивная школа» – СДЮСШОР № 4, волейбол.

«Лучшая региональная спортивная федерация по олимпийским видам спорта» – Союз конькобежцев Нижегородской области.

«Лучшая региональная спортивная федерация по неолимпийским видам спорта» – Федерация сумо Нижегородской области.

«Спортивная династия» – Коптюх-Садовы.

«Лучшая организация адаптивного спорта» – Нижегородская региональная общественная организация культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур».

«Спортивный район» – Дальнеконстантиновский.

«Лучший ФОК» – «Жемчужина», Шарангский район.

«Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности» – Ольга Миронова (Починковская ДЮСШ).

«Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в городской среде» – Дмитрий Рогов (ДЮСШ «Выксунец»).

«Лучший муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО» – рабочий посёлок Выездное (Арзамасский район).

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)