Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Лучшие в спорте — 2014»

«Лучшие в спорте — 2014»

В пятницу, 13 февраля, в актовом зале «Арсенала» в нижегородском кремле состоялась церемония «Лучшие в спорте — 2014». Были среди награжденных и представители королевы спорта.

Победу в номинации «Преодоление» одержал заслуженный мастер спорта Андрей Вдовин, выступающий среди легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

– Я впервые на таком мероприятии, – сказал 21-летний бегун. – Высочайший уровень, светская атмосфера. Очень благодарен организаторам, что оказался в числе лауреатов церемонии «Лучшие в спорте». Для меня 2014 год действительно был достаточно успешным. На чемпионате Европы в Суонси (Великобритания) я выиграл три дистанции: 100, 200 и 400 метров.

В беге на круг Андрей установил рекорд мира – 50,91, на 0,76 секунды превзойдя свое же собственное достижение. Хотя, по словам спортсмена, именно 400-метровая дистанция дается ему сложнее остальных. Но выступать на ней он, безусловно, будет и дальше.

– Очень приятно, что моего воспитанника отметили на таком уровне, – сказала тренер Андрея Галина Кошелева. – Он достоин этой награды, потому что приложил много усилий и труда. Спасибо, что организуют такие мероприятия, стимулируют спортсменов занимать высокие места и в дальнейшем.

В этом году легкоатлета ждет чемпионат мира, а в 2016-м – Паралимпиада в Рио-де-Жанейро.

- К стартам мы уже готовимся, – подчеркивает Андрей Вдовин. – Радует, что сегодня у нас в Дзержинске созданы хорошие условия для тренировок: недавно был отремонтирован легкоатлетический манеж, в котором мы и занимаемся. Раньше приходилось бегать на холоде, от мороза аж легкие сжимались. А сейчас в манеже и в короткой форме жарко.

Награду бегун получил из рук нашего знаменитого велогонщика, бронзового призера Олимпиады-80 Юрия Баринова. А открыл церемонию губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

- В настоящее время важно уделять внимание не только подготовке региона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, но и развитию других направлений спорта, - подчекнул Валерий Павлинович. - Наша с вами задача продолжать развивать материальную базу, продолжать развивать не только профессиональный, но и массовый спорт, активно внедрять в нашу повседневную жизнь здоровый образ жизни, чтобы как можно больше людей занималось физкультурой. В здоровом теле -

здоровый дух, дух победителей, дух тех, кто никогда не отступит ни перед какими трудностями.

Награды в различных номинациях вручали также заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, заместитель председателя Законодательного собрания Александр Табачников, министр спорта региона Сергей Панов.

Итак, кто же оказался в числе награжденных по итогам 2014 года?

«Лучшие в спорте – 2014»

«Спортсмен года»

В олимпийских видах спорта – Анастасия Максимова (художественная гимнастика).

В неолимпийских видах спорта – Светлана Миронова (спортивное ориентирование).

«Тренер года»

В олимпийских видах спорта – Татьяна Сергаева (художественная гимнастика).

В неолимпийских видах спорта – Татьяна Миронова (спортивное ориентирование).

«Спортивная команда года» – Баскетбольный клуб «Нижний Новгород».

«Молодое дарование»

В олимпийских видах спорта – Анастасия Седова (лыжные гонки).

В неолимпийских видах спорта – Анна Исхакова (самбо).

«Преодоление» – Андрей Вдовин (легкая атлетика).

«За преданность спорту» – Владимир Акилов (конькобежный спорт).

«Бизнес – спорту» – ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

«Лучшая СДЮСШОР» – СДЮСШОР по бадминтону.

«Лучший ФОК» – «Звездный» (Арзамас).

«Спортивный район» - Городской округ Семеновский.

«Лучший спортивный журналист» – Григорий Ожигин (телекомпания ННТВ).

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.