Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Лучшие в спорте-2012»: легкоатлеты среди номинантов

«Лучшие в спорте-2012»: легкоатлеты среди номинантов

«Лучшие в спорте-2012», -  так называлась торжественная церемония, которая состоялась в Нижнем Новгороде на прошлой неделе. Были  награждены ведущие нижегородские спортсмены, тренеры, работники отрасли «Физическая культура и спорт», представители бизнес-сообщества Нижегородской области, помогающие развитию спорта в регионе. В числе номинантов оказались и легкоатлеты.

- 2012 год для нас был беспрецедентным в части завоевания медалей, – подчеркнул, приветствуя  собравшихся, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. – На чемпионатах, первенствах, Кубках мира и Европы, Олимпийских и Паралимпийских играх нижегородцы завоевали 162 медали, из них 79 – золотых. Конечно, самым знаковым событием были Олимпийские игры. Мы переживали за наших ребят и девчат, и 20 медалей, которые они привезли, в том числе с Паралимпиады, – это результат огромного труда.

Одна из олимпийских наград — серебро в эстафете 4х400 метров - на счету саровской бегуньи Татьяны Фировой. Она и стала победительницей в номинации «Спортсмен года» в олимпийских видах спорта .В этой же номинации, но в паралимпийских видах спорта, награду получил еще один легкоатлет Роман Капранов. В Лондоне он завоевал золото в беге на 200 метров и бронзу на дистанции 100 метров.

– 2012 год для меня – пик карьеры, третья Олимпиада, – отметила Татьяна Фирова. – Готовилась выступить в личном виде, но не получилось, зато в эстафете мы с девочками были вторыми. Выступили очень достойно, ведь олимпийская медаль – это мечта каждого спортсмена.

По словам Татьяны, спорт в Нижегородской области развивается хорошими темпами, построено много отличных ФОКов, в которых созданы замечательные условия для занятий. С открытием таких спортивных сооружений будет больше людей, ведущих здоровый образ жизни, а значит, будут расти и спортивные результаты. Отвечая на вопрос, в чем секрет ее, Татьяниного, успеха, спортсменка подчеркнула, что она всегда прислушивалась к мнению людей, которые считали, что победа в спорте – это 10 процентов таланта и 90 процентов труда. Придерживается она этой точки зрения и сейчас. Фирова уже начала готовиться к очередному сезону, ведь летом в Москве состоится чемпионат мира по легкой атлетике.

Наставница Татьяны Фировой, заслуженный тренер России Марина Мочкаева, стала лучшей в номинации «Тренер года» в олимпийских видах спорта. В паралимпийских этот титул был присвоен заслуженному тренеру России Галине Кошелевой, которая работает с Романом Капрановым.

1– Итоги работы в 2012 году заслуживают уважения и вызывают гордость за Нижегородскую область, – сказал заместитель председателя Законодательного собрания региона Евгений Морозов. – Наши тренеры — настоящая команда профессионалов. Искренне вас поздравляю!  За быстрыми секундами, очками, медалями – годы упорного труда. Иногда тренеров называют конструкторами будущих побед. Я желаю вам не ошибаться в расчетах и добиться новых спортивных результатов.

- Олимпиада в Лондоне далась нам с Таней очень тяжело, была просто выстраданной, – сказала Марина Мочкаева. - Мне бы очень хотелось, чтобы легкая атлетика была в Нижегородской области самым массовым видом спорта. К сожалению, игровые виды нас теснят. Но мы не сдаемся, продолжаем работать. Я мечтаю найти такую же звездочку, как Таня Фирова, – улыбнулась Марина Юрьевна.

В номинации «Лучшая СДЮСШОР» награду опять получили легкоатлеты. Ведь победительницей стала комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1. Именно воспитанники КСДЮСШОР №1 копьеметатель Илья Коротков и дискоболка Светлана Сайкина стали участниками лондонской Олимпиады. А руководит сегодня школой олимпийская чемпионка Афин Наталья Садова. Сама Наталья Ивановна также получила награду на церемонии, в номинации «За преданность спорту».

Среди «Лучших в спорте-2012» были также отмечены: Андрей Тофт - в номинации «Спортсмен года» в неолимпийских видах спорта, чемпион мира по тайскому боксу (муайтай). Его наставник Вадим Подгорнов стал «Тренером года» в неолимпийских видах спорта. Среди СДЮСШОР приз также получила школа «Созвездие» (директор заслуженный тренер России Михаил Аршинов). В номинации «Лучший ФОК» победил физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант» (г. Шахунья). Самым спортивным районом области признан Лысковский. «Молодым дарованием» назвали Анастасию Седову, мастера спорта по лыжным гонкам, обладательницу золотой медали первых Юношеских Олимпийских Игр. В номинации «Прорыв года» победительницей стала наша самая молодая участница Лондонской Олимпиады Яна Носкова. В номинации «Молодой тренер года» отмечен тренер молодежной сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Геннадий Чижов. ОАО «Нижегородская сбытовая компания» получила награду в номинации «Бизнес – спорту». «За волю к победе» награжден серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Алексей Лыжихин. В номинации «Спортивная команда года» отмечен волейбольный клуб «Губерния».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.