Лучшие среди нижегородцев – прыгуны

Близится к своему завершению чемпионат страны по легкой атлетике в помещении. Позади уже два дня состязаний, известны победители и призеры в ряде дисциплин.

Золото чемпионата России в беге на 3000 метров завоевали Светлана Киреева – 8.48,27, и Валентин Смирнов – 7.47,01. Отметим, Светлана показала второй результат сезона в мире и первый в Европе.

Победу в барьерном спринте с повторением лучшего результата сезона в мире одержал Сергей Шубенков – 7,50. У женщин первой на финише была Юлия Кондакова. На «Русской зиме» она впервые «разменяла» восемь секунд в беге на 60 метров с барьерами, на чемпионате страны вновь повторила свой успех – 7,95.

В гладком спринте у женщин первенствовала Юлия Кацура – 7,28, это лучший результат сезона в России. Чемпионом страны у мужчин в беге на 60 метров стал Александр Бреднев – 6,68.

Анастасия Савченко, как и год назад, поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в прыжке с шестом. Для этого ей понадобилось всего три удачных попытки: на высоте 4,40, 4,50 и 4,60. Уже в ранге чемпионки она штурмовала 4,70 и взяла высоту со второй попытки. Это личный рекорд спортсменки и лучший результат сезона в стране.

Татьяна Кивимяги вернулась в прыжковый сектор после рождения ребенка и стала победительницей чемпионата России – 1,91.

Толкание ядра выиграла Евгения Колодко. Спортсменка сделала три результативных попытки, любая из которых могла принести ей золотую медаль. Лучший результат Евгения показала во второй попытке, отправив снаряд на 19,24.

У мужчин в этом виде очередное звание чемпиона страны выиграл Максим Сидоров – 20,10, это лучший результат сезона в России.

Жесткая борьба за лидерство развернулась на дистанции 400 метров у женщин. В итоге первой с лучшим результатом мирового сезона финишировала Ксения Усталова – 51,31. У мужчин в отсутствие лидера российского сезона Павла Тренихина, который на российском первенстве бежал дистанцию 200 метров, победу праздновал Валентин Кругляков - 47,05. К слову, Тренихин не зря стартовал на 200-метровке, неожиданно для многих он и там стал сильнейшим -21,26. У женщин победу здесь праздновала Елизавета Савлинис – 23,42. Чемпионкой России в беге на 2000 метров с препятствиями стала Римма Родько – 6.09,12.  У мужчин на этой дистанции первенствовал Ильдар Миншин – 5.27,41.

В беге на 800 метров победа досталась Елене Котульской (Кофановой) – 2.02,24. Ей торжественно был вручен приз Якова Ельянова, памяти которого была посвящена женская 800-метровка. У мужчин лидером на заключительный круг ушел обладатель лучшего результата в забегах Иван Нестеров, он и стал в итоге чемпионом страны  - 1.48,11.

К сожалению, никому из нижегородских атлетов подняться на пьедестал почета чемпионата России не удалось. Всех ближе подобрались к тройке призеров наши прыгуны. Представляющие Москву и Нижегородскую область Александр Шустов и Иван Ильичев вышли в финальную часть соревнований в прыжке в высоту.  Начинали спортсмены с 2 метров 10 сантиметров, борьбу за медали вели 14 атлетов. Увы, на рубеже 2,24 закончил свое выступление Саша Шустов. Иван смог преодолеть планку на высоте 2,27 и пытался штурмовать 2,30. Вместе с ним борьбу на этом рубеже продолжили Илья Иванюк, Дмитрий Семенов, Андрей Патраков, Даниил Цыплаков и Сергей Мудров. Но высота покорилась лишь трем спортсменам. В итоге Сергей Мудров выиграл с результатом 2,34. Вторым стал Даниил Цыплаков – 2,30 и третьим - Дмитрий Семенов (2,30).

Шестой результат показала в прыжке в длину наша Ирина Ильина – 6,46. А чемпионкой страны в этом виде стала Дарья Клишина – 6,80. У мужчин финал в прыжке в длину состоится завтра. Пожелаем удачи Василию Копейкину, он отобрался в заключительную часть соревнований с седьмым результатом – 7,61. Всего завтра в сектор выйдут 12 спортсменов.

Среди бегунов отметим Сергея Подуздова. На дистанции 60 метров он показал 12-й результат – 6,85 (забег), 6,97 (полуфинал). По «мастеру» пробежала 400-метровый отрезок Оксана Калабашина – 54,55, но заняла только 17-ю строчку в итоговом протоколе. У Юлии Постниковой 21-е место – 54,87, но все равно мы ее поздравляем с успехом: воспитанница Владимира Владимировича Шишкина впервые выполнила норматив мастера спорта.

Для других нижегородских атлетов чемпионат сложился следующим образом.