Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Легкая атлетика по-морозовски

Легкая атлетика по-морозовски

Виктор Сергеевич Морозов в нижегородской легкой атлетике человек известный. Заслуженный учитель России, он 41 год трудится в школе (начинал в 118-й, продолжает в 94-й) и за это время воспитал целую армию легкоатлетов. По итогам 2012 года его работа была отмечена областной  Федерацией легкой атлетики. Сегодня Виктор Сергеевич – гость нашего сайта.

- Виктор Сергеевич, в 1972 году вы окончили факультет физвоспитания педагогического университета, пришли в школу.

- Да, и с самого первого года стал заниматься легкой атлетикой с детьми: вел секцию, сотрудничал с тренерами из ДЮСШ. Набирал своих мальчишек и девчонок прямо с первого класса, доводил где-то до седьмого, а потом передавал тренерам. Потому что им нужно было расти дальше, а в школе, сами понимаете, ни манежа, ни стадиона. Вот эту связь с тренерами я и сейчас продолжаю поддерживать.

- Насколько я знаю, сегодня у вас в «напарниках», например, Александр Витальевич Герасимов. Кто-то из воспитанников 94 школы добился у него каких-то результатов.

- В этом году оканчивают школу Дима Клочков, Денис Кульпин, Илья Бузин – два кандидата в мастера спорта, один – вот-вот норматив выполнит. В прошлом году ребята выступали на эстафетах в Сочи. Илья был первым в составе нижегородского квартета, Денис – вторым.

- А за 41 год и не вспомнишь, сколько ребят стали кандидатами или мастерами благодаря вашему участию.

- Это точно, лет 30 назад у меня были дети, которые входили даже в состав сборной СССР. А Света Гракхова, например, была в составе олимпийской сборной СССР. Да, вспомнить есть что. Много ребятишек пошло по моим стопам, стали учителями, тренерами. Мне очень приятно, что я сыграл свою роль в выборе их жизненного пути. Точную цифру не назову, но, думаю, человек 50 моих учеников тренерами и учителями сейчас работают.

- И, наверняка, равняются на вас. А у вас в школе, наверное, уже и кубки ставить некуда.

- В точку попали, - смеется Виктор Сергеевич. - Когда мы выиграли региональный этап Президентских игр, к нам в школу приезжали руководители города, района. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Александрович Кондрашов как раз  обещал сделать нам новый хороший стенд.

- Считать свои кубки не пробовали?

- В 94-й школе я работаю пятнадцатый год, и за эти годы мы завоевали где-то 120 кубков.

- А до этого где трудились?

- В 118-й школе, была такая школа-восьмилетка в Ленинском районе. Сейчас в ней располагается филиала Сочинского университета. В те времена, когда я там работал, сотрудничал с Александром Ивановичем Шереметьевым, наш замечательный барьерист Володя Шишкин – его воспитанник.

- А вы в свое время, на чем специализировались?

- Бегал 400-800, дошел до кандидата в мастера спорта, а потом пришлось оставить активные занятия. Когда учился в институте, пошел работать – нужно было как-то себя содержать. Но до сих пор при виде стадиона сердечко екает.

- Всю свою любовь к легкой атлетике вы стараетесь передать своим воспитанникам. Есть сегодня среди них «звездочки»?

- Есть, конечно, и среди маленьких, и среди больших. Есть умница-девочка, которая была лучшей на детских играх в городе, Настя Винокурова. Это будущая звезда, если будет дальше заниматься спортом. У меня училась ее мама, брат сейчас учится, в прошлом году в «Орленке» он как раз стал чемпионом России по легкой атлетике на Президентских играх. А с Настей занимается моя бывшая ученица, в прошлом кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Ольга Владимировна Князева. Она преподает физкультуру в начальной школе, а за мной среднее и старшее звено.

- Кроме легкой атлетики какие-то еще виды спорта любите, что преподаете с особым удовольствием?

- Волейбол и баскетбол. И если я вижу, что у ребенка в легкой атлетике высоких результатов не получится, я стараюсь их привлекать к этим игровым видам.

- В общем, вы не жадный – отдаете хороших ребятишек и в другие виды спорта.

- Нет, не жадный, - смеется Виктор Сергеевич, - но все равно сначала смотрю легкоатлетов. В этом отлично помогает, например, наш традиционный осенний праздник – День бегуна. В нем участвует вся школа. Мы специально освобождаем этот день от уроков, и каждый ученик с 3-го по 11-й класс выходит на беговую дорожку. Обязанности судей на этих соревнованиях выполняют тренеры детско-юношеских школ. Заодно присматриваются к нашим ребятишкам. Таким образом я нашел еще одну нашу «звездочку» – Валю Долинину, она в 8-м классе сейчас учится.

- Помню, помню эту девочку. Недавно первенство области прошло, она тройной по своему возрасту выиграла. А в прыжках в длину и 100-метровке была третьей.

- Да, Валя сейчас бежит уже по первому разряду. В пятом классе она решила заняться баскетболом, но я ей сразу сказал, нет, Валюша, у тебя легкая атлетика пойдет.

- И как вам только удается в разглядеть в третьеклашках-пятиклашках будущих спортсменов!

- Да сам не знаю, - улыбается Морозов, - я просто их вижу: как бежит, как прыгает… И сразу понимаю, что из этого мальчика или из этой девочки будет толк.

- Вы - Заслуженный учитель России, что для вас значит это звание?

- Мне присвоили его 4 года назад. Было огромное чувство удовлетворения, что мой труд, наконец, заметили и оценили. Это как на пробеге на призы правительства Нижегородской области в этом году вспомнили, что мы 15 лет подряд выигрываем этот пробег и тоже дополнительно наградили. Когда я пришел в 94 школу, мы первый год бежали по второй группе, потом вышли в первую и с тех пор стабильно выигрываем. И не только этот пробег, «Нижегородскую правду» тоже.

- Многие учителя физкультуры жалуются, что дети сейчас другие: заниматься не хотят, на уроках филонят, записки от родителей приносят. У вас с этим как?

- Вы знаете, они правы. Дети не то, что другие… У них компьютеры отнимают массу времени и здоровья. Я когда начинал работать, у меня классы были по 45-47 человек. Из них, может, один имел подготовительную группу по здоровью, остальные – основную. Сейчас картина абсолютно другая.

- Тем не менее, вы ребят умеете увлечь, вон какая отличная у вас команда школьная! Вы, наверное, какое-нибудь волшебное слово знаете.

- Александр Витальевич Герасимов как-то шутил: стадион и манеж «Локомотив» можно назвать именем Морозова. В советские времена легкой атлетикой у меня из школы занималось по 200 детей, это не считая того, что мы еще вели секцию в школе. А если взять все вместе, получается где-то в районе трехсот. И у нас слово «легкоатлет» было чем-то значимым, дети всегда этим гордились.  Стремились в спорт, рвались. В последние годы такого, к сожалению, нет.

- И, тем не менее, какие планы на будущее.

- В прошлом году детям очень понравилось выступать на Президентских спортивных играх. Их финал проходил в Туапсе, в лагере «Орленок». Нам там немного не повезло, мы заняли второе место. Так что в этом году будем стараться эти соревнования выигрывать. Ну и, конечно, надеемся быть первыми на всех эстафетах. В общем, мы еще повоюем!

- Удачи в ведении спортивных боевых действий и спасибо за интервью.

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.