Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Кто метал дальше всех?

Кто метал дальше всех?

Метание диска — один из древнейших видов легкой атлетики. В мифах Древней Греции рассказывается, как Аполлон соревновался в метании диска со своим любимчиком, принцем Спарты Гиакинфом. Чтобы произвести на него впечатление, Аполлон бросил диск изо всех сил. Гиакинф, со своей стороны хотел удивить Аполлона, и попытался диск поймать. Диск попал в Гиакинфа и он погиб. По другой легенде, это завистливый бог западных ветров Зефир подул в диск, чтобы погубить Гиакинфа.

Метание диска входило в программу Олимпийских игр в Древней Греции. Как показывают исследования историков и археологические раскопки, снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой от 1,25 до 5,70 кг, диаметром от 16,5 до 34 см. Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени, метали атлеты с возвышения, боковым движением, когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле.

Еще в 5 веке до н. э. скульптор Мирон изготовил скульптуру дискобола (Diskobolos), которая сейчас известна во всем мире.  

В современной истории метание диска у мужчин появилось уже на первой Олимпиаде в 1896 году, женщины начали состязаться на Олимпийских играх 1928 года. На сегодняшний день рекорд мира и Европы в метании диска у женщин составляет 76 м 80 см, высшее достижение России чуть меньше – 73 м 28 см. Благодаря стараниям Натальи Садовой рекорд Нижегородской области ненамного уступает российскому – 70 м 02 см. А какие результаты показывала наша олимпийская чемпионка, когда ей было 14 или 19, кто из нижегородских спортсменок составлял ей конкуренцию, чьи имена вошли в историю областной легкой атлетики? Все это вы сможете узнать, если посмотрите главу «Динамика рекордов», размещенную в разделе «Сборная и рекорды Нижегородской области». Там же вы обнаружите данные о метании копья и молота, толкании ядра. Высшие областные достижения зафиксированы едва ли не с середины прошлого века и до наших дней. Если вы обнаружите ошибки, неточности, посчитаете нужным сделать какие-то дополнения к главе «Динамика рекордов», присылайте свои сообщения по адресу Elena151168@yandex.ru. В следующем месяце мы покажем, как менялись высшие достижения в метаниях у мужчин, не пропустите анонс на нашем сайте.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.