Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Конвенция — с участие нижегородцев

Вчера в Москве завершилась Первая национальная легкоатлетическая Конвенция, организованная Всероссийской федерацией легкой атлетики.

Она проходила в несколько этапов. Сначала в учебно-тренировочном центре в Новогорске состоялась Всероссийская конференция тренеров, посвященная подготовке к участию сборной России в Олимпийских играх 2016 года. В ней приняли участие около 150 российских тренеров из большинства регионов страны. Ниждегородскую область представлял тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Михаил Владимирович Садов.

Затем в Олимпийском комитете России прошло заседание Президиума Всероссийской коллеги судей (ВКС), расширенное заседание Совета ВКС, отчетная конференция ВКС. В работе отчетной конференции приняла участие тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Нина Алексеевна Седова.

- С огромной пользой для себя провела там время, - отметила Нина Алексеевна. - В первый день были подведены итоги работы Всероссийской коллегии судей в 2015 году. Отмечены все плюсы и минусы российского судейства. Работа судей получила в целом удовлетворительную оценку. В то же время, особое внимание было уделено судейству на командном чемпионате Европы в Чебоксарах. По мнению иностранных специалистов, чемпионат был проведен на «пять с плюсом». В ходе работы отчетной конференции мы прослушали несколько докладов. Особенно мне понравилось выступление генерального секретаря ВФЛА, члена Совета ИААФ Михаила Бутова «Мировые тенденции в изменении легкоатлетического календаря, конкуренция с другими видами спорта, применение системы управления соревнованиями». Один из главных вопросов, который также рассматривался на отчетнойс конференции Всероссийской коллегии судей, - внесение изменений в положение о ВКС. В итоге мы приняли новое положение, изменили структуру управления. Всё это позволит в дальнейшем работать более эффективно. Во второй день конференции у нас прошел круглый стол: «Обсуждения вопросов организации соревнований в регионах». Рассматривали разные ситуации с недавних стартов – чемпионата мира в Пекине, командного чемпионата Европы, внутрироссийских соревнований. Теперь я знаю, как поступать в тот или иной момент, - улыбается Нина Алексеевна.

Перед росийскими судьями в 2016 году стоят серьезные задачи: в Казани планируется проведение чемпионат мира среди юниоров, в Чебоксарах — чемпионата мира по спортивной ходьбе. Что касается Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, поработать на них сможет только судья международной категории, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова. На сегодняшний день, она — единственный судья с международной категорией ИААФ от России.

Что касается массовго спорта, его девиз на 2016 год определен, как «Твой спорт для твоей жизни».

В работе Первой национальной легкоатлетической Конвенции приняли участие президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьян Коэ и президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) Свен Арне Хансен. 2 ноября почетные гости присутствовали на Гала-вечере, где были объявлены лучшие российские легкоатлеты года. Ими стали Сергей Шубенков и Мария Кучина. В номинации «Восходящая звезда» победил Константин Толоконников, а Сергей Клевцов, наставник Сергея Шубенкова, был признан лучшим тренером 2015 года.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)