Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Как «микроинфаркты» до личного рекорда довели

Как «микроинфаркты» до личного рекорда довели

В конце апреля в Адлере состоялись Всероссийские соревнования по метаниям на призы учредителя ООО СК «Юность» А.А.Низамутдинова.

Победителем турнира в метании молота среди юниоров стал воспитанник автозаводской КСДЮСШОР №1 Валерий Пронкин. Он выиграл состязания с великолепным результатом – 79м 29см – приятно поразив далеким броском руководителей российской сборной и зрителей. Прежде, чем снова отправиться на сборы, спортсмен на несколько дней приехал домой. Нам удалось взять у него небольшое интервью.

- Валера, рассчитывал, что сможешь отправить молот на отметку79 метров29 сантиметров?

- Нет, ни я, ни мой тренер Иван Никитович Коптюх, не думали, что получится такой далекий бросок. Предполагали показать результат где-то в районе75 метров. На личный рекорд рассчитывали ближе к лету. А в итоге получилось79 метров!

- В какой попытке?

- В третьей. В первой я «зацепился» за сетку, вторая тоже оказалась неудачной. У меня есть такая проблема – я не всегда стабильно выступаю, к тому же сильно волновался. А вот в третьей я показал 79,29.

- Наверное, просто разозлился на себя?
- Между собой, мы-метатели, называем такое состояние «микроинфарктами», - улыбается Валерий, - причем, тренеры им подвержены даже больше спортсменов. Только представьте, они в нас столько вкладывают, а тут – неудача за неудачей. Но ничего, все обошлось. Хотя четвертая и шестая попытки тоже были мимо, только в пятой получилось метнуть на 77,52. Я благодарен Ивану Никитовичу, что он вывел меня на такой высокий уровень. На первенство мира среди юниоров я отобрался, теперь буду стараться там показать хороший результат, очень хочу выиграть. Иван Никитович меня подготовит, в этом не сомневаюсь. Я считаю так: верь в тренера – и победа будет на твоей стороне. А я Ивану Никитовичу доверяю полностью, он для меня - второй отец. Огромное спасибо и его супруге Ольге Ивановне – она всегда нас здорово поддерживает.

- Вместе с другими автозаводскими метателями ты только что вернулся со сборов, какие планы дальше?

- Опять поедем на сборы, на этот раз в Чебоксары. Там же предстоит сдавать летнюю сессию: я оканчиваю 1 курс Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

- Успеха на экзаменах, удачи на предстоящих стартах! Пусть чемпионат мира принесет новый личный рекорд.

- Спасибо, буду очень стараться!

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.