Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Испытание крутизной

Испытание крутизной

Научно-исследовательский институт измерительных систем имени Ю. Е. Седакова восьмой раз провел в Нижнем Новгороде соревнования по горному бегу.

Это относительно новая дисциплина легкой атлетики, требующая большой выносливости. Есть две модификации: бег вверх (старт – у подножия горы, а финиш – на ее вершине) и вверх-вниз (спортсмены финишируют там же, где и стартуют). Участники нынешних состязаний на призы НИИИС начали свой путь у подножия правого берега Оки в районе Малиновой Гряды, а закончили на вершине склона у институтского спорткомплекса «Квант-1». Дистанция – два километра, сложная, с крутыми поворотами.

В единственном соревновании по горному бегу, проходящем на территории нашей области, в минувшее воскресенье испытали себя 89 человек. Соперничали они в семи возрастных группах, отдельный зачет предусматривался для сотрудников НИИИС.

Абсолютную победу в «Горном беге-2014» одержал 26-летний Алексей Свиридов из Ильиногорска (на снимке), показавший результат 7 минут 28 секунд. Среди представительниц прекрасного пола лучшее время у 13-летней павловчанки Светланы Бединой – 9.25. Самой старшей среди всех участников оказалась 81-летняя Клара Степановна Богатова, приехавшая из Подмосковья. Кстати, были также гости из Самарской области, Республики Коми и многих районов Нижегородчины.

Нельзя не сказать, что основатель и первый директор НИИ измерительных систем Юлий Евгеньевич Седаков сам приветствовал здоровый образ жизни, являлся инициатором и одним из непосредственных организаторов спортивно-массовой работы в институте. 12 октября будет ровно 20 лет со дня смерти этого выдающегося ученого – лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора. Он ушел в возрасте 67 лет. Данью памяти и уважения замечательному человеку стал летний легкоатлетический пробег «Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова».

Александр РЫЛОВ.

Газета «Нижегородская правда» от 9 октября 2014 года.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.