Блог президента 
Перейти в категорию>>>

И вновь, Коля+Оля!

И вновь, Коля+Оля!

Забег «Чкаловская лестница» стал вчера одним из ключевых событий празднования Дня России и Дня города. Как и год назад, победу в этих экстремальных соревнованиях одержали воспитанники спортивного клуба «Нижегородец» Ольга Ермилова и Николай Бурда. 

Перед стартом участников соревнований приветствовал губернатор Валерий Шанцев.

- Вот мы с вами и собрались снова, в День рождения любимого Нижнего, у катера «Герой»! – сказал Валерий Павлинович. - Это здорово, что такая замечательная традиция существует уже много лет и еще ни разу не нарушилась, несмотря ни на какие трудности, ни на погоду, какой бы сюрприз она не преподносила. Эти соревнования – отличный повод для любого человека, и юного, и взрослого, и женщины, и мужчины, испытать свои силы, характер и стойкость. Главное, что это не только приносит пользу здоровью, развивает тело, но и дарит незабываемые ощущения. Ведь не зря говорят: движение – это жизнь!

Глава региона подчеркнул, что такие мероприятия обязательно нужно проводить и в дальнейшем.

- Эти соревнования интересные, необычные, экстремальные. Отрадно, что с каждым годом количество участников неизменно возрастает, к нам приезжают люди из других городов. Уверен, что эта прекрасная традиция не прервется, и мы встретим еще не один День рождения Нижнего Новгорода на Чкаловской лестнице.

Добрые напутствия спортсменам прозвучали от главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, главы города Олега Сорокина.

Старт – и первыми в лестницу устремились участники массового забега. Мальчишки и девчонки, убеленные сединами ветераны, штурмовали ступени с одинаковым упорством. Около 500 человек попробовали свои силы на «Чкаловской лестнице».

Но главная борьба была впереди. Спонсоры соревнований предоставили для победителей два автомобиля! Женщин на финише ждала «Маzda-2», мужчин – «Лада гранта». В итоге они достались ученикам Валентины Федоровны и Евгения Николаевича Сухановых Ольге Ермиловой и Николаю Бурде.

- Это уже моя четвертая победа на «Чкаловской лестнице», но большинство зрителей помнят только прошлогоднюю, потому что за выигрыш я тоже получил машину, - сказал Николай. – Что буду делать с сегодняшним призом? Наверное, опять продам, чтобы купить «ГАЗель». Я занимаюсь грузоперевозками и современная машина лишней не будет. Что касается сегодняшних соревнований, немного расстроила погода. Но все равно бежал лучше, чем пару лет назад, когда был просто ливень, а нас еще задержали на старте. У меня аж челюсть тряслась от холода, - улыбнулся победитель. – Конечно, на дистанции потребовалось немало сил, но у меня их оказалось достаточно, чтобы на финише даже немного покуражиться. К забегу я тщательно готовился, ездил тренироваться на лестницу при каждой возможности. Серьезно помогает в этих соревнованиях и моя беговая подготовка: я выступаю на дистанции 800 метров.

Ольга Ермилова тоже поклонница средних дистанций. Она второй раз в жизни стартовала на «Чкаловской лестнице», и второй раз одержала победу.

- Специально на лестницу я не ездила, - призналась она. – Тренировалась в основном на стадионе «Старт» под руководством моих любимых тренеров Валентины Федоровны и Евгения Николаевича Сухановых. Я знала, что лестница очень коварная и в конце будет тяжело, поэтому постаралась грамотно разложить свои силы и у меня это получилось. Хотя сделать это было непросто, плюс я испытывала определенный психологический дискомфорт: памятуя о моей прошлогодней победе, многие еще до старта отдали мне первенство и в этот раз. Но на дистанции может случиться все, что угодно…

Что делать с машиной, Ольга пока не решила. Ведь прав у нее нет. Скорее всего, она станет замечательным подарком для мамы: через месяц Любовь Ивановна как раз отмечает юбилей.

- Очень рад за ребят, за «королеву спорта» - легкую атлетику, за свою спортивную школу, тренеров! – ликовал руководитель «Нижегородца» Михаил Геннадьевич Аникин. – Получил сегодня незабываемые ощущения. Спасибо организаторам, что и для женщин, и для мужчин разыграли автомобиль. Это очень правильное решение.

Вторые строчки в итоговых протоколах «Чкаловской лестницы»-2014 заняли гости: Ольга Иванова из Чувашии и Алексей Попов из Нововоронежа. А вот на третьих местах вновь расположились хозяева соревнований: воспитанница Александра Витальевича Герасимова Оксана Калабашина (ДЮЦ «Олимпиец») и Кирилл Ясницкий, который также, как и Ольга с Николаем, тренируется в «Нижегородце» у супругов Сухановых.

- В принципе результатом своим доволен, в лестницу я все же первый раз бежал, - заметил Кирилл. – Это у Николая Бурды богатый опыт, а я его только набираюсь. Единственное, что расстроило, уже на финише проиграл еще одному участнику.

Мастер спорта в беге на 400 метров с барьерами Оксана Калабашина тоже лидировала  на первой половине дистанции.

- Сначала было очень легко, - поделилась она впечатлениями от забега. - Но ступеньки были скользкие, и я два раза упала. Второй оказался решающим. Другие девочки меня обошли. Тем не менее, третье место – тоже неплохо. Признаюсь честно, после этого забега мне никакие 400 метров с барьерами не страшны! – улыбнулась Оксана.

Елена КУЗНЕЦОВА.

Фото Николая БРАВИЛОВА (www.pravda-nn.ru)

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.