Блог президента 
Перейти в категорию>>>

И учитель, и тренер

И учитель, и тренер

Учитель физкультуры школы №22 Нижегородского района Вячеслав Николаевич Уткин в легкую атлетику влюблен с детства. Во благо «королевы» спорта продолжает он работать и сегодня. По итогам 2012 года Вячеслав Николаевич получил награду от Федерации легкой атлетики Нижегородской области. Как ему удается растить чемпионов? Об этом и многом другом наш разговор с преподавателем.

В школе Вячеслав Николаевич трудится уже 20 лет.

- С самого начала хотел быть учителем физкультуры, - признается он, - когда занимался сам, у меня был великолепный преподаватель - Мин Андреевич Синицын. Во многом именно его пример обусловил мой выбор будущей профессии. К слову, мой старший брат, который также тренировался у Мина Андреевича, тоже стал учителем физкультуры.

Вячеслав Николаевич пришел работать в 22-ю школу, когда был студентом 4-го курса педагогического института. А через несколько лет уехал в Румынию – преподавал любимый предмет в учебном заведении при российском посольстве. Когда вернулся, с удовольствием принял предложение тренера ДЮСШ «Водник» Юрия Геннадьевича Кулакова вплотную заняться в школе легкой атлетикой. Их спортивному тандему уже около пяти лет.

1- Кроме уроков, я веду еще и секцию, - рассказывает Вячеслав Николаевич, - занимаюсь в основном с маленькими ребятишками: третий, четвертый, пятый классы. Когда они достигают определенного уровня, передаю их Юрию Геннадьевичу. У него и опыта тренерского больше, и знаний. Сейчас, например, очень неплохо проявляет себя наш воспитанник Игорь Казайкин. Заметен Паша Градобоев. У меня в 4-м классе есть хороший мальчик Даниил Курылев, очень надеемся, что из него вырастет настоящий легкоатлет. Уже добились определенных результатов Арина Малахова, Миша Попов.

Особенно ребятам из 22-й школы удается проявить себя на «Шиповке юных». На эти соревнования они уже ездили в Чебоксары, Адлер, Казань.

- Огромное спасибо нашему директору Алексею Кузьмичу Прохожеву, - благодарит Уткин, - он поддерживает спортивные традиции в школе, активно пропагандирует здоровый образ жизни. Приезжаем мы, например, с «Шиповки» - собираем детей из нескольких параллелей и делаем для них красочный фильм-презентацию: рассказываем, как наши ребята выступили на соревнованиях, как они проходили, что там было интересного. Многие тут же загораются, приходят записываться в секцию. Правда, надолго хватает далеко не всех, - грустно вздыхает Уткин, - мы же с вами знаем, что легкая атлетика – это тяжелая работа. Но когда спорт становится для детей любимым занятием, это просто отлично.

С детьми у Вячеслава Николаевича – полное взаимопонимание, поддерживают его и их родители.

- «Локомотив» от нас далековато, мы до него добираемся только благодаря личному транспорту мам и пап, - говорит Уткин, - если дети не видят помощи от родителей, тренеру одному тяжело их «вытащить». Если родители поддерживают детей в их начинаниях, в их стремлениях, им много что удается.

2У учеников школы №22, например, неплохо получаются эстафеты. По осени они традиционно оказываются на пьедестале почета районного пробега, который проводится на «Динамо». Потихоньку подбираются они и к сильнейшим командам, которые играют первую скрипку в пробегах на призы правительства Нижегородской области, газеты «Нижегородская правда».

- Если войдем в число пяти лучших команд на весеннем пробеге, буду доволен, - делится планами на предстоящий сезон Вячеслав Николаевич, - но главным стартом для нас остается все же «Шиповка юных». Соревнования пройдут в июне на Бору, очень хочется выступить хорошо. Может и на первенстве ПФО, как год назад, удастся блеснуть. 

Он мечтает о том, чтобы как можно больше деток занимались легкой атлетикой. Чтобы были доступными и другие виды спорта.

- Есть, например, у нас в школе секции картаэ, тайского бокса. Я считаю, за занятия там родители платят неимоверные суммы, - замечает Вячеслав Николаевич, - агитирую всех: «Приходите к нам, занимайтесь бесплатно!». Но вообще, на мой взгляд, был бы оптимальный вариант, если бы по месту жительства открывались детские центры. Допустим, на 3-4 школы выделялось 2-3 тренера. Потому что когда дети маленькие, 2-5-й классы, они не будут ездить куда-то далеко.

А легкая атлетика, по мнению Уткина, детям нравится, особенно если привносишь в занятия какую-то соревновательную деятельность, используешь различные педагогические приемчики, чтобы им было интересно.

- Я очень рад, что у меня есть возможность работать и учителем, и тренером, - признается Вячеслав Николаевич, - тренировка и урок различаются. Убери у меня что-то одно, и из моей жизни уйдет яркая интересная составляющая. Мне бы этого очень не хотелось.

«Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша!», - говорил Максим Горький. Пусть растут в вашей школе новые чемпионы, прославляя своими именами нижегородскую легкую атлетику.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.