«И опыт, сын ошибок трудных…»

В Баку на республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова прошли Европейские отборочные Олимпийские соревнования. На них были разыграны путевки на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в китайском Нанкине в августе этого года.

К сожалению, нижегородским атлетам не удалось их заработать. Напомним, в составе российской сборной на этих соревнованиях выступали Алексей Луцков (ДЮЦ «Олимпиец», В.М.Климанов) и Ольга Прокофьева (ДЮЦ «Олимпиец», В.В.Шишкин). Спортсмены были включены в команду по итогам выступлений на Всероссийских Олимпийских отборочных соревнованиях среди юношей и девушек в Чебоксарах. Алексей стал там победителем в беге на 800 метров - 1.55,14. Ольга заняла второе место на дистанции 100 метров с барьерами – 14,36.

Подобраться к пьедесталу в Баку у бегунов не получилось. Хотя, надо сказать, поначалу у Алексея все было неплохо. Он выиграл предварительный забег на 800 метров, а вот финал не сложился: 1.53,85 и 8-е место.

- Накануне заключительного забега он очень волновался, не спал всю ночь, - рассказывает наставник спортсмена Владимир Михайлович Климанов. – И это можно понять: для Алексея это был первый старт на таком высоком уровне. В итоге победителю он проиграл 1,5 секунды. Со вторым результатом – 1.52,54 – финишировал Илья Селиванов, его основной соперник в последнее время. В Чебоксарах Алексей его обыграл, здесь же не получилось. Что ж, будем тренироваться дальше. В Баку Алексей получил тот самый опыт, который ему непременно пригодится в дальнейшем.

Ольга Прокофьева приняла участие в предварительных соревнованиях, показав в забеге 14,46.