Хорошая подготовка – хороший результат

В конце марта Пенза принимала чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов (спортсмены старше 35 лет). На старт вышло более 350 атлетов из 44 субъектов Российской Федерации. Нижегородскую область представляли 17 спортсменов (10 мужчин и 7 женщин) из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска и с Бора.

Они выступали в разных возрастных категориях.

10. Анатолий Родигин (Саров) – 60-64

Практически каждый из нижегородских ветеранов в итоге смог подняться на пьедестал. Некоторым спортсменам удалось завоевать по две и даже по три медали. Отлично смогли подготовиться к чемпионату наши спортсмены со стажем!

Начнём с женщин и спринтерских дистанций. Мария Кузьмичёва дважды удостоилась награды высшей пробы: в беге на 60 (11,80) и 200 (44,0) метров. У Веры Илюхиной в этих дисциплинах серебро (60 м – 13,40) и золото (200 м – 53,9). Ксения Олесницкая завоевала две бронзы (60 м – 8,50, 200 м – 28,8).

Александра Шарова выступала в беге на 800 и 1500 метров. Итог – два серебра (800 м – 4.00,2, 1500 м – 8.14,2). Татьяна Островская отличилась на дистанциях 1500 и 3000 метров: два первых места (1500 м – 5.59,3, 3000 м – 12.44,2). Немного не дотянула до пьедестала Светлана Коляскина в беге на 1500 метров: 6.08,5 и четвёртое место.

Три призовых места у Ольги Шутовой. Она была лучшей в прыжках в высоту (1 м 15 см), тройном прыжке (6 м 28 см), заняла второе место в толкании ядра (7 м 96 см).

- Три месяца назад я начал тренировать Ольгу, это её первый чемпионат, и она сразу смогла занять три призовых места. Считаю, это очень хорошее начало, - отметил Николай Карташов. – Сам я на этом чемпионате выступил не лучшим образом: показал шестой результат в тройном прыжке. Дала знать о себе старая травма. Тем не менее, сейчас вместе с Ольгой мы готовимся к выступлению на первых Азиатско-Тихоокеанских Играх «Мастерс». В сентябре они стартуют в Малайзии.

У мужчин на ветеранском чемпионате России также оказалось немало призовых мест. Владимир Антропов был вторым на дистанции 60 метров (8,4 – забег, 8,4 - финал) и первым в беге на 200 метров (28,6). Сергей Бойков завоевал бронзу на 60 метров (8,6 - 8,7) и серебро в прыжках в длину (5 м 40 см). Сергей Белов показал второй результат на 200-метровой дистанции (29,2). Анатолий Родигин в беге на 200 метров был третьим (29,5), а вот на дистанции вдвое длиннее ему не оказалось равных (1.07,5). Сергей Роганов занял второе место в беге на 3000 метров (9.56,3) и третье на 1500 (4.24,1). Виктор Мыльников завоевал две бронзы в спортивной ходьбе: на 3000 (19.43,7) и 5000 (33.51,4) метров. Александр Говоров получил серебро в беге на 60 метров с барьерами (11,6). Дмитрий Котов (на снимке) показал второй результат в прыжках в длину (5 м 40 см) и третий – в тройном (11 м 17 см).

Что касается общекомандного зачёта, ветеранская сборная Нижегородской области заняла 10-е место среди субъектов РФ (всего участвовало 23 коллектива). В соревнованиях городов России Саров оказался на четвёртой строчке итогового протокола (из 23-х). Саровский СК «Росатом» занял 11-е место среди спортивных клубов.

В заключении отметим, что впервые в истории проведения чемпионатов России, в соревнованиях участвовала 90-летняя спортсменка: Александра Денисовна Зеленина из Самарской области. Под бурные аплодисменты других участников она преодолела дистанции 60 и 200 метров.

Добавим также, что на чемпионате было установлено два мировых рекорда, один – Европы и 17 рекордов России.