Гвозди бы делать из этих людей…

В наступившем летнем сезоне возможность проявить себя на соревнованиях была практически у представителей всех возрастных категорий. Провели свое областное первенство по легкой атлетике в зачет Нижегородской спартакиады и ветераны спорта.

- Нижегородскую областную спартакиаду ветеранов спорта мы проводим с 2005 года, - рассказывает председатель областного клуба ветеранов спорта Михаил Павлович Корольков. – Сначала она включала пять видов, сегодня – уже одиннадцать. Приятно, что наши ветераны с удовольствием принимают участие в этих стартах и их ряды из года в год пополняются новыми командами. В этом году, например, впервые стали выступать представители районного поселка Сосновское. А спортсмены из Лукоянова, не имея возможности выставить команду для участия во всей спартакиаде, приехали на соревнования по легкой атлетике.

Надо отметить, что и дебютантам, и «старожилам» удалось побывать на пьедестале. Соревнования проводились по восьми возрастным категориям, команды состязались по двум группам: среди городов и районов области. В итоге в первой группе, как и год назад, победу одержала сборная Нижнего Новгорода, на втором месте расположилась команда Сарова, на третьем – Павлова. Во второй группе победу праздновали спортсмены Семёнова, серебро досталось Борородску, бронза – Выксе. Общекомандный успех сложился из личных выступлений бегунов и прыгунов.

Так, нижегородка Маргарита Иконникова показала лучший результат в беге на 60 метров среди спортсменов 75 лет и старше – 14,03. Вера Илюхина (Саров) поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета на этой дистанции в соревнованиях бегуний 70-74 лет – 12,66. А Мария Кузьмина оказалась самой быстрой в возрастной категории 65-69 лет – 10,60. У мужчин в беге на 60 метров победителями в этих возрастах были Виктор Илюшкин (Нижний Новгород) – 10,18, Алексей Ищаулов (Балахна) – 10,35 и Сергей Бойков (Саров) – 8,25.

Много желающих было попробовать свои силы на 100-метровке. В итоге лучшие результаты показали Светлана Кормилицына (Кстово, 40-44 года) – 15,05, Елена Катаева (Кстово, 45-44) – 14,63, Лариса Можаева (Павлово, 50-54) – 17,10, Любовь Батурова (Выкса, 55-59) – 16,80, Татьяна Зубцова (Нижний Новгород, 60-64) – 18,24. У мужчин отличились В.Артамонов (Выкса) – 14,08, Сергей Терёшин

(Нижний Новгород) – 13,27, Дмитрий Котов (Нижний Новгород) – 12,70, Сергей Лекарев (Семёнов) – 15,18, Валентин Дроботов (Нижний Новгород) – 13,46, Евгений Опарин (Бор, 65-69 лет) – 17,26.

В беге на 200 метров у женщин соревновались представители всех возрастных категорий. Среди самых молодых ветеранов (40-44) победу праздновала бегунья из районного посёлка Сосновское Надежда Макунина – 38,94. Ольга Казачкова (Нижний Новгород) была первой на финише среди спортсменок 45-49 лет – 31,81. Представительница Павлова Лариса Можаева вновь показала лучший результат в возрастной категории 50-54 года – 37,83. Наталья Мигунова (Городец) поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета среди бегуний 55-59 лет – 36,35. В возрастной категории 60-64 года фортуна была благосклонна к подруге Натальи по команде Галине Антоновой – 42,46. Мария Кузьмичева (Саров) показала лучший результат в соревнованиях спортсменок 65-69 лет – 41,60, Вера Илюхина (Саров) первенствовала среди спортсменок 70-74 лет, Римма Синица (Нижний Новгород) – среди тех, кому 75 лет и старше (1,13,04).

У мужчин в беге на 200 метров отметим Сергея Бойкова (Саров, 65-69) – 29,36, Николая Ровнова (Выкса, 70-74) – 42,64, Анатолия Пегова (Лукоянов, 75 лет и старше) – 43,70.

Справились ветераны и с более длинными дистанциями. Самые опытные женщины-ветераны соревновались в беге на 800 метров. Победили Людмила Мочалова (Арзамас, 65-69) – 4.47,33 и Римма Синица (Нижний Новгород, 75 лет и старше) – 5.48,86. Остальные бегуньи выступали на дистанции 1000 метров. В итоге первыми на финише оказались Светлана Кормилицына (Кстово, 40-44) – 3.50,04, Ольга Казачкова (Нижний Новгород, 45-49) – 3.45,42, Зоя Казаринова (Нижний Новгород, 55-59) – 3.53,01, Александра Шарова (Саров, 60-64) – 5.01,87.

У мужчин много участников было в беге на 400 метров. Самые быстрые секунды на дистанции показали Виталий Петерсон (Павлово, 40-44) – 1.00,50, Сергей Терёшин (Нижний Новгород, 45-49) – 1.02,47, Андрей Черкасов (Кстово, 50-54) – 1.01,71, Олег Алимов (Сормович, 55-59) – 1.10,09, Анатолий Родигин (Саров, 60-64) – 1.05,87. Виталий Петерсон, Андрей Черкасов и Олег Алимов также праздновали победу и на дистанции 1500 метров, где они показали соответственно 4.42,62, 4.30,48 и 5.23,84. В других возрастных категориях

лучшими были Алексей Лисин (Нижний Новгород, 45-49) – 4.48,58 и Евгений Соколов (Кстово, 60-64) – 5.12,92.

На дистанции 1000 метров у мужчин 6-й (65-69), 7-й (70-74) и 8-й (75 лет и старше) групп золото завоевали Юрий Даров (Нижний Новгород) – 3.32,01, Алексей Ищаулов (Балахна) – 4.19,00, Владимир Пустеленин (Городец) – 4.38,84.

Прыжок в длину с места у женщин выиграли ( с первой до восьмой возрастной группы): Наталья Горшкова (Лукоянов) – 181 см, Елена Катаева (Кстово) – 218 см, Н.Шаталова (Выкса) – 174 см, Марина Жегалова (Павлово) – 186 см, Татьяна Зубцова (Нижний Новгород) – 173 см, Капитолина Лотова (Нижний Новгород) – 201 см, Ю.Асоскова (Нижний Новгород) – 113 см, Маргарита Иконникова (Нижний Новгород) – 130 см. У мужчин в этом виде программы лучшие результаты показали А.Андриенко (Сосновское) – 228 см, Сергей Терёшин (Нижний Новгород) – 242 см, Дмитрий Котов (Нижний Новгород) – 260 см, Алексей Архипов (Богородск) – 235 см, Валентин Дроботов (Нижний Новгород) – 254 см, Сергей Бойков (Саров) – 245 см, Василий Ефимов (Дзержинск) – 196 см, Василий Обухов (Арзамас) – 184 см.

Завершала соревнования ветеранов эстафета 5х80 метров. Среди команд первой группы лучшее время показали бегуны из Павлова, на второй позиции расположились нижегородцы, на третьей – спортсмены из Сарова. Среди команд второй группы победу праздновала беговая дружина из Кстова, второе место завоевала команда из Семёнова, третье – из Сосновского.

«Светлое быстрое течение реки представляет нам нашу юность, волнующееся море - мужество, а тихое спокойное озеро – старость», - сказал как-то Гавриил Державин. Глядя на то, как сражались за победу на дорожках нижегородские ветераны, поневоле усомнишься в правоте русского поэта. Им, пожалуй, больше подойдет знаменитое «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей…».

Полные протоколы соревнований можно посмотреть в разделе «Документы».