Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Гран-При, как альтернатива зарубежным стартам

В связи с запретом на участие российских легкоатлетов в международных соревнованиях, тренерский штаб сборной России по лёгкой атлетике провёл корректировку календаря всероссийских соревнований зимнего сезона 2016 года.

Главный тренер сборной России по лёгкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский рассказал об изменениях Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Мы практически завершили работу по корректировке календаря всероссийских соревнований предстоящего зимнего сезона – в связи с запретом на участие наших легкоатлетов в международных соревнованиях, - отметил Юрий Михайлович. – Я и старшие тренеры по группам дисциплин пообщались со всеми ведущими спортсменами и их личными тренерами – узнали, в какие сроки им нужно или удобно стартовать, в соответствии с их планами подготовки. Так, чтобы не растерять соревновательную практику. Затем проанализировали, какие турниры нужно добавить в календарь, а программы каких турниров надо немного расширить, включив дополнительные дисциплины. Собственно, у нас появилась необходимость только в одном новом турнире – в начале марта. Это будет финал Гран-при, который пройдёт в Москве, в манеже ЦСКА. Да, мы приняли решение организовать российскую серию Гран-при, в которую войдут семь уже существующих традиционных турниров в помещении. Откроется серия – 7 января «Рождественскими стартами» в Екатеринбурге. Также в Гран-при войдут: «Кубок главы Чувашской республики» (16 января, Новочебоксарск), «Мемориал Озолина и Дьячкова» (22 января, Москва), «Кубок губернатора Волгоградской области» (6 февраля, Волгоград), «Мемориал Алексеева» (7 февраля, Санкт-Петербург), «Русская зима» (14 февраля, Москва) и чемпионат России в помещении (23-25 февраля, Москва). Даты могут немного меняться. Буквально через несколько дней старшие тренеры вернутся со сборов в Москву, мы проведём тренерский совет, окончательно утвердим все изменения – и представим на утверждение в Минспорт.

- По итогам семи этапов спортсмены будут отбираться в финал Гран-при, - продолжил Юрий Борзаковский. – В зачёт пойдут три лучших результата, разработку системы отбора мы также заканчиваем – сколько очков за какое место давать. То есть, спортсмен сможет выступить и на всех семи этапах, и на трёх, но в зачёт пойдут только три. Предполагается, что в финале примут участие по восемь лучших спортсменов в каждой дисциплине, которая входит в программу чемпионата мира в помещении. Естественно, в соревнованиях примут участие все наши лидеры, которые не пропускают зимний сезон. В том числе – двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.



© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)