Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Год со знаком «плюс»

Завершается 2015 год. По-разному сложился он для ведущих нижегородских атлетов. Каким он был для Василия Копейкина и Светланы Сайкиной – спортсмены делятся своими впечатлениями. 

Василий Копейкин, мастер спорта (прыжок в длину), чемпион России-2015:

- Этот год прошёл для меня со знаком «плюс», и был одним из самых успешных. Я выиграл зимний чемпионат страны, стал вторым на Универсиаде, попадал в призовую тройку практически на всех российских и международных соревнованиях, где выступал. Единственное, не удалось подняться на пьедестал на летнем чемпионате страны, чем я был очень расстроен. В конце года мы провели два отличных южных сбора. Очень рад, что на них смог присутствовать мой тренер Георгий Владимирович Горошанский, такое бывает не часто. Спланировали с ним зимние старты. В связи с запретом на участие российских легкоатлетов в международных соревнованиях, тренерский штаб сборной России принял решение организовать российскую серию Гран-при. Я в ней непременно приму участие. В январе планирую выступить на Кубке главы Чувашской республики в Новочебоксарске, в феврале – на мемориале Алексеева в Санкт-Петербурге, всероссийских соревнованиях на призы губернатора Краснодарского края, и, конечно, на чемпионате России.

Светлана Сайкина, мастер спорта международного класса (метание диска), участница Олимпийских игр 2008 и 2012 годов:

Главная задача, которая стояла передо мной в этом году, – отобраться и достойно выступить на чемпионате мира. И надо сказать, начало летнего сезона складывалось для меня очень хорошо. Если судить по стартам, наметился прогресс, результаты были достаточно высокими. Летом я выступила всего на трёх соревнованиях – это Кубок России, чемпионат области и чемпионат России, на двух первых всё получилось. Кубок страны выиграла с результатом 61 метр 85 сантиметров, выполнила норматив на чемпионат мира – 61 метр. Через неделю прошёл чемпионат Нижегородской области, где я также была лучшей, послала диск на 63 метра 58 сантиметров. Если не брать в расчёт старые результаты, которые я показывала несколько лет назад, до того, как травмировалась, можно сказать, метнула по личному рекорду.

А вот на чемпионате России дело не пошло. Сама себе не могу объяснить, чего и по какой причине мне не хватило, но я заняла только четвёртое место – 59 метров 16 сантиметров. Чтобы отобраться на чемпионат мира в Пекин, мне достаточно было попасть в тройку, поскольку норматив у меня уже был. Увы, этого не случилось. А поехать, конечно, очень хотелось. Хотя ещё неизвестно, как бы я выступила в Пекине, если бы попала в команду. С нашей сборной там творилось что-то непонятное.

В целом, я довольна тем, как прошёл для меня 2015 год, своими результатами, своим прогрессом. У меня появились стабильность и уверенность в своих силах. Последние несколько лет мне этого очень недоставало. Здорово, что два года назад сделала операцию – про старую травму теперь даже не вспоминаю. На 2016 год у меня очень сильная мотивация, и в него я смотрю с оптимизмом.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)