Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Георгий Горошанский: Год был успешным, особенно для Василия Копейкина

Спортивные итоги года на нашем сайте сегодня подводит тренер-преподаватель Детско-юношеского центра «Спартак» (Бор) Георгий Владимирович Горошанский:

– Для моих воспитанников год был успешным. Особенно для Василия Копейкина. То, что не поехали на Олимпиаду, – это отдельный разговор, отдельная боль, отдельная драма. Но на российских соревнованиях он выступал отлично. Я разговаривал с тренерами сборной, в частности с Евгением Петровичем Загорулько – интересовался, были ли такие случаи, когда один прыгун в длину выиграл абсолютно все крупные старты и зимой, и летом. Он ответил – мол, нет, не припоминаю. Обычно зимой солирует один, летом – другой. А у Василия это получилось. Пять крупных стартов, и в каждом он – лучший. Причём в большинстве случаев выигрывал Василий с большим отрывом, а не в один-два сантиметра, как это часто бывает. Кроме того, личный рекорд установил. Улучшал его за год три раза: 8 метров 12 сантиметров, 8 метров 21 сантиметр, 8 метров 22 сантиметра. Мы потом анализировали различные критерии. На Олимпиаде с его показателями можно было бы рассчитывать на третье место.

Радовали в этом году и другие воспитанники. Так, брат Василия Саша Копейкин практически восстановился после травмы. У него в апреле была операция на колене. Сейчас он уже и ядро толкает, и барьеры бежит, и с шестом прыгает – нога держит, это очень хорошо. Очень надеюсь, что уже на зимнем чемпионате России по многоборьям он «зацепится» за призовую тройку. Женя Ермаков с Яной Лаптевой тоже должны быть в призах, но на первенстве России. Проявит себя Кирилл Кордюков, должен прибавить Алексей Чарыков.




© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)