Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Финиш четырёхлетия

Финиш четырёхлетия

Среда на минувшей неделе стала одним из важнейших дней в жизни Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области. 30 ноября прошла отчётно-выборная конференция ФЛАНО, которая стала итоговой за последние 4 года. На конференции был избран новый председатель организации и другие руководители. Предлагаем вашему вниманию подробный отчёт с конференции.

 

 

 

 

 

 

В гостях у ФЛАНО

Открыл собрание, на котором присутствовало 96 членов Федерации, председатель ФЛАНО Василий Евгеньевич Пушкин. Но прежде, чем приступить к работе, он предоставил слово директору Нижегородского училища олимпийского резерва, на базе которого проходила конференция, Евгению Владимировичу Тряпичникову.


- Успешной плодотворной работы! Процветания нижегородской лёгкой атлетике. Пусть королева спорта всегда присутствует на Олимпиаде и приносит в нашу копилку золотые медали, - был краток Евгений Владимирович.

Затем слово было предоставлено гостям. Впервые за много лет на отчётно-выборную конференцию Федерации приехали высокие гости: генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Яковлевич Бутов и олимпийский чемпион Пекина в прыжках в высоту Андрей Александрович Сильнов.


Они являются претендентами на должность президента ВФЛА. Отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики пройдёт в Москве 9 декабря. Каждый из соискателей рассказал о своём видении главных проблем отечественной лёгкой атлетики, путях их решения, дальнейших перспективах развития нашего вида спорта.

Сложности ситуации

- Я считаю, представители ВФЛА чаще должны бывать на местах, на земле, - отметил Михаил Яковлевич. - И если говорить о моей программе действий, президент или вице-президент не реже 1 раза за 4 года обязательно должны посетить каждый регион. Я такую практику использовал в 2015 году, и мне это помогло сформировать программу действий.


По словам генерального секретаря ФВЛА, в лёгкой атлетике сегодня сложилась непростая ситуация, причём не только в отечественной, но и в мировой.

- Мне была доверена роль члена Совета ИААФ, приходилось много общаться с зарубежными коллегами, - сказал Бутов. - Проблема допинга, отстранение Федерации, невозможность ребятам-спортсменам участвовать в международных соревнованиях, - это серьёзный удар по всем, от детей до ветеранов. Обилие негативной информации о лёгкой атлетике, которое появилось в последнее время, привело к тому, что к нашему виду спорта стал теряться интерес. Всё это отражается на юношеском, юниорском спорте. Самый жуткий разрыв, который мы получаем, это разрыв между резервом и основной командой.

Мне много приходилось говорить по поводу допинговой ситуации, - продолжил Михаил Яковлевич. - К ней был небывалый интерес журналистов. На днях вышел очередной фильмARD по поводу допинга в нашей лёгкой атлетике. Недавно было объявлено ещё о трех дисквалификациях наших спортсменов. Не было ни одного звонка, с просьбой всё это прокомментировать! Это значит, все начинают привыкать к такой ситуации в лёгкой атлетике. Это очень печально.

Моя позиция такова: во многом в тех проблемах, которые мы получили, мы виноваты сами. Другое дело, что этим воспользовались – и в политических целях, и в спортивных, из-за своих ошибок страдаем мы все.

Михаил Яковлевич отметил, что план антидопинговых мероприятий был сформирован ещё в 2015 году, согласно ему в этом направлении и ведётся работа.

Что впереди?

Генеральный секретарь ВФЛА также говорил о перспективах в развитии нашего вида спорта. Среди его предложений – создание инновационно-аналитического отдела, который аккумулировал бы все разработки наших вузов в области развития лёгкой атлетики. Создание такого календаря соревнований, который помогал бы росту спортсменов.

- Один из вариантов, например, использовать зональные соревнования, чемпионаты округов, как первый этап чемпионата страны, - заметил Михаил Яковлевич. - Или, например, в прошлом году мы провели зимний Гран-при. Долго к этому готовились, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В этом году Гран-при тоже будем проводить. Будет десять стартов, последний – чемпионат России. Всё это даёт возможность выступать большему количеству спортсменов на соревнованиях. Касается это и формата соревнований. Например, во всём мире широко практикуется уличная лёгкая атлетика.

Михаил Яковлевич отметил, что он с удовольствием приехал в Нижегородскую область. Он прекрасно знает наших спортсменов, тренеров, знает, в каких условиях они тренируются. Тем не менее, вместе с министром спорта Нижегородской области Сергеем Юрьевичем Пановым и олимпийским чемпионом Андреем Александровичем Сильновым после конференции отправился посмотреть на наши спортивные сооружения.

Не обещать, а делать

В свою очередь, выступая перед конференцией, Андрей Александрович Сильнов сделал акцент как раз на состоянии спортивных объектов. Он уверил присутствующих, что знает, как решить имеющиеся проблемы.

- Главное после выборов - не забыть о тех обещаниях, которые были даны, - сказал олимпийский чемпион. – И доказывать своими делами, что они были не пустыми.

В своём выступлении он много говорил о необходимости развития юношеского спорта, поддержке тренеров, восстановлении прав спортсменов в связи с допинговым скандалом, необходимости поиска спонсоров, должной рекламе нашего вида спорта.

- Необходимо провести некое переформатирование, - акцентировал Андрей Сильнов. – Чтобы нас вновь стали воспринимать, и мы вернули утраченную веру.

Нижегородцев — в ВФЛА!

После того, как гости ответили на вопросы, слово взял министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов.


- Нижний Новгород может гордиться тем, что к нам приехали сразу два кандидата на пост президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики, - сказал министр.

Сергей Юрьевич также рассказал о состоянии материально-технической базы для легкоатлетов. К сожалению, постройка нового манежа в ближайшее время не ожидается: запрос, отправленный в министерство спорта РФ, не был подтверждён. Тем не менее, региональное министерство продолжает работать в этом направлении. Один из позитивных моментов, - манеж стадиона «Локомотив» благодаря подготовке к чемпионату мира-2018 по футболу перешёл из собственности РЖД в собственность области. И в настоящее время ведутся проектные работы по приведению в порядок стадиона «Локомотив» и манежа.

- Необходимо, чтобы представители Нижегородской области обязательно вошли в состав руководящих органов Всероссийской федерации лёгкой атлетики, - сказал в завершении Сергей Юрьевич. – Чтобы продвигать вопросы материально-технического оснащения области, а также поднимать другие актуальные для легкоатлетов региона проблемы.

Четыре года жизни: отчёты

Далее конференция избрала президиум (Василий Евгеньевич Пушкин, Ольга Ивановна Коптюх, Юлия Владимировна Сотникова) и заслушала отчёт председателя ФЛАНО Василия Евгеньевича Пушкина о проделанной за последние 4 года работе.


Василий Евгеньевич рассказал, как работал президиум, формировались команды для выступления на соревнованиях. Отметил, как шло сотрудничество с Училищем олимпийского резерва и Центром спортивной подготовки. Остановился на вопросах состояния имеющихся спортивных баз. Говорил о поддержке ветеранского движения и работе сайта ФЛАНО.

Евгений Михайлович Борисенко выступил с отчётом о работе контрольно-ревизионной комиссии.

Было немало желающих принять участие в прениях. Интересующие их вопросы задали, сделали какие-то замечания и ремарки Александр Николаевич Долинин, Юрий Геннадьевич Брыгин, Нина Алексеевна Седова, Юрий Геннадьевич Кулаков, Владимир Владимирович Шишкин.

Лучшие из лучших

Было единогласно принято постановление отчётно-выборной конференции.

Потом председатель ФЛАНО Василий Евгеньевич Пушкин наградил лучших спортсменов года, которые были определены голосованием на сайте ФЛАНО и решением приезидиума.


Призы от Федерации получили:

Егор Васильев (тренеры — Ю.Г.Брыгин, М.В.Дулуб),

Софья Карпова (Ю.К.Струева),

Ильдар Аюпов (А.В.Поляков),

Марина Сизова (С.В.Смирнов),

Валерий Пронкин (И.Н.Коптюх),

Надежда Деркач (М.В.Садов),

Василий Копейкин (Г.В.Горошанский),

Екатерина Строкова (М.В.Садов).

Анастаии Секретарёвой, Екатерине Тюриной, Анне Рябовой, Ивану Ильичёву были вручены призы зрительских симпатий.

Лучшим тренером Нижегородской области был признан Георгий Владимирович Горошанский (Бор).

Дальнейшая перспектива: выборы

Затем делегаты конференции приступили к выборам. О своём желании баллотироваться на пост председателя ФЛАНО заранее заявили тренер-преподаватель ДЮСШ «Салют» Иван Николаевич Ильичёв, директор КСДЮСШОР №1 Наталья Ивановна Садова и прыгун в высоту, действующий спортсмен Александр Андреевич Шустов. В ходе конференции была также выдвинута кандидатура тренера-преподавателя ДЮСШ «Водник» Юрия Геннадьевича Кулакова. Каждый из соискателей выступил со своей предвыборной платформой.

Однако, после выступления Александр Андреевич Шустов взял самоотвод. Поскольку накануне конференции выяснилось, что по долгу службы (а он является военнослужащим) он не имеет права занимать руководящие посты даже в общественных организациях.

Таким образом в процедуре голосования приняли участие три кандидата: Ильичёв, Кулаков, Садова. Было проведено несколько туров голосования, прежде, чем определился победителем.

Председателем ФЛАНО была избрана Наталья Ивановна Садова.

Далее были избраны члены президиума. Как миниму ближайшие четыре года в нём будут работать:

Иван Николаевич Ильичёв

Нина Алексеевна Седова

Екатерина Сергеевна Кондратьева

Варвара Николаевна Семёнова

Евгений Николаевич Суханов

Андрей Александрович Зимин

Елена Анатольевна Власова

Наталья Иеронимовна Ситницкая.

Протокол отчётно-выборной конференции можно посмотреть в разделе «Документы», «Протоколы президиума».

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.