«Богатырские» награды

В Адлере на спортивном комплексе «Юность» прошли всероссийские соревнования по метаниям «Богатырь». У нижегородцев четыре медли – два золота, серебро и бронза.

Наши поздравления прекрасным дискоболкам Екатерине Строковой (на снимке) и Надежде Деркач. Девушки заняли первую и вторую строчки протокола, показав отличные результаты. Диск Екатерины приземлился на отметке 64 м 60 см, Надежда достигла рубежа 59 м 27 см, установив личный рекорд.

- Когда вышла на разминку, не думала, что получится такой приличный результат, - поделилась впечатлениями от старта Екатерина Строкова. – Мы серьёзно тренируемся, готовимся к чемпионату России, который пройдёт в июне, поэтому пока находимся под нагрузкой. Рассчитывала, если смогу метнуть в район 62 метров, будет здорово. Но в итоге всё сложилось: хорошая погода, ветерок, настрой. За 64 метра получился не одна попытка, а целая серия – 64 м 42 см, 64 м 60 см, 64 м 08 см.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялся наш богатырь Валерий Пронкин. Серебряный призёр чемпионата мира-2017 выиграл соревнования молотобойцев, показав в шестой попытке 77 м 68 см, обойдя почти на метр серебряного призёра Алексея Сокирского (Краснодарский край/Крым) – 76 м 78 см.

Призёром соревнований также стал Павел Деркач. Он показал третий результат в толкании ядра – 19 м 95 см. Бронзу ему принесла третья попытка.

До конца мая метатели будут находиться на сборах в Адлере. 29 мая вместе с другими легкоатлетами они выйдут на старт Кубка федерации. Потом приедут в Нижний Новгород, где продолжат подготовку к командному чемпионату России (10-11 июня) и чемпионату страны (23 – 27 июня).