Евгений Ермаков – победитель «Шиповки юных»

Одним из самых ярких стартов нынешней осени стал финал всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных», который несколько дней назад завершился в Адлере. На старт вышли школьники 10-11, 12-13 и 14-15 лет.

Нижегородскую область на соревнованиях представляли спортсмены из Нижнего Новгорода, Ильиногорска, Ворсмы, Павлова, Бора. У спешнее остальных выступили ребята и девчата 2001-2002 годов рождения.

В ранге победителя «Шиповки юных» приехал с Черноморского побережья воспитанник Георгия Владимировича Горошанского борчанин Евгений Ермаков. Своих ближайших соперников он опередил почти на 30 очков, набрав 403 балла. Евгений за 7,87 преодолел 60 метров, 1 м 97 см показал в прыжке в высоту, на 62 м 60 см отправил снаряд для метания и с результатом 2.51,68 финишировал в беге на 1000 метров. Отметим, что в прыжке в высоту ему также не было равных. Результат 1 м 97 см – личный рекорд спортсмена. Второй и третий призёры соревнований в этом виде программы проиграли Евгению 9 сантиметров, преодолев планку на высоте 1 м 88 см.

Ещё один спортсмен 2001-2002 годов рождения, Артём Трошин, был заметен в прыжках в длину. Ученик Юрия Геннадьевича Кулакова с результатом 6 м 27 см занял второе место в этом виде программы. По итогам выступления в четырёхборье Артём расположился на девятой строчке итогового протокола, набрав в общей сложности 354 очка.

В этой возрастной категории выступали также Максим Повойко (56-е место, 307 очков) и Денис Катышев (94-е место, 276 очков). Все ребята представляли школу №22 Нижнего Новгорода – «Водник». Сборная в составе Ермаков, Трошин, Повойко, Катышев заняла третье место среди команд юношей из городских школ.

У девушек 2001-2002 годов рождения можно отметить успехи в отдельных видах четырёхборья. Воспитанница Георгия Владимировича Горошанского Яна Лаптева (Бор, ДЮЦ «Спартак») была второй в метании снаряда – 54 м 96 см. По итогам выступления в четырёхборье Яна замкнула десятку сильнейших спортсменок «Шиповки» этого возраста (8,77 – 1 м 60 см – 54 м 96 см – 2.01,53 (600 м)) – 314 очков. Ещё одна подопечная Георгия Владимировича Горошанского Дарья Огурцова (Бор, ДЮЦ «Спартак») заняла 63-ю строчку в итоговом протоколе (256 очков). Ниже расположились представительницы школы №3 из Ильиногорска, которые тренируются у Михаила Владимировича Умеренкова: Екатерина Обрезкова – 68-е место, 253 очка, Татьяна Вахутина – 89-е место, 243 очка, Ирина Крылова – 138-е место, 219 очков, Инна Шупина – 142-е место, 217 очков. В общекомандном зачёте девчата из Ильиногорска показали 17-й результат.

На почтительном удалении от лидеров финишировали нижегородские девчата и в средней возрастной группе. Среди спортсменок 2003-2004 годов рождения Нижегородскую область представляли бегуньи из Ворсмы, воспитанницы Татьяны Викторовны Родионовой. Лучший результат у наших спортсменок показала Анна Родионова – 36-е место, 258 очков. Далее в итоговом протоколе оказались Кристина Фурсач – 40-е место, 256 очкоы, Алина Скрибёнок – 108-е место, 222 очка, Ольга Лизякина – 130-е место, 212 очков, Кира Ширшанова – 211-е место, 148 очков. В общекомандном зачёте у ворсменских девчат 8-я позиция.

В соревнованиях ребят в этой возрастной категории выступал Иван Четвёркин (школа №3, ДЮЦ «Спартак», Бор, Г.В.Горошанский, А.А.Зимин) – 96-е место, 199 очков.

А вот в младшей возрастной категории спортсменов (2005-2006) представители Нижегородчины совсем немного не дотянули до пьедестала. Воспитанник Сергея Ивановича Салажёнкова Иван Ольнев (Бор, ФОК «Кварц») по итогам четырёхборья занял пятое место (9,08 – 4 м 73 см – 33 м 51 см – 1.49,68 (600 м)) – 205 очков.

Дзержинец Максим Стоногин (ДЮСШ «Салют», В.П.Кучина) показал 20-й результат – 187 очков. Но ему удалось блеснуть в прыжках в длину, там он был лучшим – 4 м 91 см.

В соревнованиях девочек 10-11 лет места распределились следующим образом. Алёна Тетнёва (Бор, ФОК «Кварц», И.А.Демахина, С.И.Салажёнков) – 16-е место, 201 очко, Валерия Солдатова (Павлово, ДЮСШ №1, Т.В.Родионова) – 19-е место, 198 очков, Татьяна Короткова (Бор, школа №3, ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский, Ю.И.Мудрак) – 63-е место, 161 очко, Диана Лаптева (Бор, школа №3, ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский, А.А.Зимин) – 103-е место, 134 очка.

- «Шиповка юных» прошла на хорошем организационном уровне, - отметил тренер-преподаватель ДЮСШ «Водник» Юрий Геннадьевич Кулаков. – В беговых видах программы результаты определяли по электронике, в прыжках и метании были лазерные измерители, так что никаких претензий или замечаний к организаторам соревнований не было. Уровень «Шиповки юных» растёт с каждым годом, но надо сказать, нижегородцы не потерялись на фоне остальных ребят и девчат. Здорово выступил Евгений Ермаков, выиграл «Шиповку» по старшему возрасту. В беге на 1000 метров показал себя настоящим бойцом. Ну, а личный рекорд в прыжке в высоту – 1 метр 97 сантиметров – говорит сам за себя. Артём Трошин с травмой смог прыгнуть в длину 6 метров 27 сантиметров, был вторым в этом виде программы. Максим Стоногин также проявил себя в прыжке в длину, выиграл. Яна Лаптева показала второй результат в метании снаряда. Словом, есть определённые успехи, в то же время, есть над чем работать.

Протоколы «Шиповки юных» можно посмотреть на сайте Всероссийской федерации лёгкой атлетики.