Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Энергия эстафеты

Энергия эстафеты

В воскресенье, 20 мая, в Автозаводском районе прошел 66-й легкоатлетический пробег на призы газеты «Автозаводец», посвященный 80-летию Горьковского автозавода. На старт эстафеты вышли школьники и студенты, работники предприятий и организаций района, нижегородской площадки «Группы ГАЗ». В гости к автозаводцам приехали команды Павловского автобусного завода и Шумиловской бригады. Более 200 команд, свыше 2000 участников, сотни болельщиков – пробег стал настоящим спортивным праздником для всех жителей и гостей района.

С самого раннего утра площадь имени И.И Киселева тонула в ритмичных музыкальных аккордах, рдела флагами и шарами, пестрела баннерами и растяжками. Да и проспекты Октября, Кирова, Молодежный, улица Краснодонцев – там, где проходил маршрут эстафеты - выглядели на пять баллов: каждый этап эстафеты был оформлен особенным образом, за это отвечали подразделения ГАЗа.

открытиеВ 9.45 началась красочная церемония открытия эстафеты. Творческие коллективы Дворца культуры ГАЗ специально для пробега подготовили яркое танцевальное попурри. А завершилось торжество блестящим фейерверком. Участников пробега, болельщиков приветствовали высокие гости: президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон, президент ОАО «ГАЗ» Н.А.Пугин, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Н.Н.Круглов, глава администрации Автозаводского района В.И.Солдатенков, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Е.И.Морозов, руководитель департамента по культуре и спорту администрации Нижнего Новгорода С.А.Горин…

В прологе эстафеты выступали инвалиды-колясочники клуба «Шанс». С 1992 года они участвуют в пробеге на призы газеты «Автозаводец», перед их силой духа нужно просто снять шляпу. Для кого-то преодолеть круг по площади имени И.И.Киселева – легкая прогулка, для них – серьезное испытание. И они каждый раз – победители! Им рукоплещут болельщики, их награждают руководители. На эстафете-2012 вновь лучшим стал Валерий Холодов. Он финишировал с огромным отрывом от остальных участников, что не удивительно. В прошлом спортсмен, дельтапланерист, он не растерял своих бойцовских качеств, и вот уже в который раз выигрывает соревнования. Вторым стал Вадим Клюев, «бронза» досталась Елене Вороновой. Честь и слава им и их коллегам!

шансИнвалидов-колясочников на «беговой дорожке» - этапах, расположенных по кругу дворцовой площади - сменили ветераны. По традиции на эстафете выставляет своих участников автозаводский клуб ветеранов спорта. В этом году вместе с ними соревновались ветераны ГАЗа и представители юного поколения спортсменов – учащиеся 2-3 классов школы №169. «Горьковский автомобильный завод – 80 лет для новых поколений», - под таким лозунгом отмечает свой юбилей ГАЗ. С символической «Эстафеты поколений» и начался 66-й пробег на призы газеты «Автозаводец». На 1-м этапе эстафеты выступал В.Ф.Горожанцев - участник первого (!) пробега на призы газеты «Автозаводец», который состоялся в 1947 году. 20 мая Василий Филиппович вышел на старт в 50-й раз!

- Вся моя жизнь связана с физкультурой и спортом. Играл в городки, бегал, сейчас много хожу – до10 километровв день, - этим и живу, - объяснил ветеран секрет своего спортивного долголетия.

А потом завертелась, закружилась карусель эстафеты. Через каждые 5-10 минут выстрел стартового пистолета отправлял по маршруту пробега все новые и новые команды.

В итоге среди беговых дружин школьников лучшими стали мальчишки и девчонки из гимназии №136, они оформили «золотой» дубль.

- В составе наших команд в основном девятиклассники, - отметил преподаватель физкультуры гимназии №136 А.В.Моисеенко, вместе со своей коллегой О.А.Веренцовой он готовил ребят к эстафете, - есть учащиеся восьмых классов и даже шестиклассники. Мы смотрим в будущее, готовим пополнение взамен тех ребят, которые будут уходить из гимназии. В общем, работаем на перспективу. Я доволен, как ребята сегодня выступили. Хотя, конечно, выиграть было непросто, особенно девчонкам – конкуренция очень серьезная. На первых этапах эстафеты нас не было даже в группе лидеров, мы «выстрелили» под конец. Но я, собственно, так и расставлял участниц по этапам, чтобы от отрезка к отрезку наращивать преимущество и в итоге первыми оказаться на финише. На то она и эстафета, в этом-то и ее прелесть, что она требует особой стратегии. Ребятам было попроще, потому что команда у них посильнее и поровнее. Уже на 3-м этапе они вышли вперед и больше никому позиций своих не уступили. 

1Парни из школ №20 и 6 также поднялись на пьедестал почета. Со вторым и третьим результатами финишировали бегуньи школ №127 и 128.

В забегах техникумов блистал Нижегородский автомеханический. У парней НАМТа – первая и третья ступени пьедестала почета, «серебро» завоевали представители факультета специального производственного обучения (ФСПО) Нижегородского государственного педагогического университета. А вот для девушек ФСПО НГПУ 66-й пробег на призы газеты «Автозаводец» стал «золотым». Вместе с ними на пьедестале почета расположились также бегуньи ФСПО института пищевых технологий и НАМТа. К слову, НАМТ выставил на пробеге 17 команд.

Соревнования среди высших учебных заведений выиграли представители Нижегородской академии МВД, лучший результат показали как мужчины, так и женщины. У спортсменов НГПУ «серебряный» дубль. Третьи места у команды АВШ (мужчины) и Высшей школы экономики (женщины).

2Наибольшее число команд на пробеге выставили нижегородские предприятия «Группы ГАЗ». Сильнейшие заводские коллективы определялись в нескольких группах, но основное внимание, конечно, было приковано к забегам сильнейших. У них эстафета начинается с нулевого этапа – спортсмены преодолевают круг по площади имени И.И.Киселева. В соревнованиях мужчин здесь разыгрывается приз Героев Советского Союза, в состязаниях женщин – приз Героев Социалистического Труда. И тот, и другой завоевали на эстафете-2012 спортсмены производства арматуры, колес и рулевых управлений. Заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Е.И.Морозов торжественно вручил приз Героев Советского Союза Денису Елисееву. А Герой Социалистического Труда Н.Ф.Зубанова поздравила с победой Анну Круглову. Добытое на нулевом этапе преимущество спортсмены ПАКРУ сохранили до финиша: и мужская, и женская сборные показали лучшее время. В тройке призеров оказались также представители металлургического производства, у них «серебряный» дубль, ООО «Сервисный центр» и завод автомобильных агрегатов.

Среди предприятий «Группы ГАЗ» вне конкуренции были спортсмены Павловского автобусного завода. На пьедестал также поднялись сборная дилеров ГАЗа и команда компании «Луидор» - дебютанты пробега.

НародныйОгромный интерес вызвал забег сильнейших коллективов организаций и предприятий района. Хотя, ответ на вопрос, кто станет чемпионом эстафеты-2012, не вызывал сомнений. Многие годы бесспорным лидером здесь является Торговый дом «Народный», руководит которым В.Е.Пушкин. Ребята, которые много лет назад у него занимались, до сих пор с удовольствием представляют предприятие любимого тренера. Мастер спорта, в свое время член сборной страны Дмитрий Рыжухин, например, специально приезжает из Бельгии, где сейчас живет, чтобы пробежать этап на «Автозаводце».

- Эстафетой просто живу, - сказал он, - у нас очень хорошая команда – слаженная и сплоченная, в ней царит особый дух, особая аура, особая атмосфера. Спорт – это наше, родное, он до сих пор нас объединяет. Эстафета – необыкновенные соревнования, в Бельгии таких не проводят, бельгийцы даже не представляют, что такое можно устраивать. Поэтому приезжаю в Нижний – подпитаться энергией, запастись эмоциями.

Мишуков66-й пробег на призы газеты «Автозаводец» вновь стал «золотым» для парней ТД «Народный». На нулевом этапе за сборную бежал мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Афинах 2004 года Олег Мишуков, он стал его победителем и обладателем приза администрации Автозаводского района.

- Меня постоянно ставят на нулевой этап, потому что я его все время выигрываю, - улыбается он, - не скажу, что это легко. Сегодня, например, победить было непросто, из года в год соперники становятся все более сильными. Пришлось напрягаться и выкладываться по полной. А вообще пробег на призы газеты «Автозаводец» я очень люблю. Такой праздник сегодня замечательный получился. Эстафету я бегаю со школы, около 20 лет уже, и каждый год получаю от пробега необыкновенное удовольствие. Помочь своей любимой команде Торгового дома «Народный» мне всегда в радость.

Вторая мужская сборная ТД «Народный» финишировала на пробеге со вторым временем. Замкнула тройку призеров команда администрации района.

Девушки ТД «Народный» тоже оказались на высоте – 1-е место среди женских команд организаций и предприятий района. У администрации района – «серебро», управление дошкольного образования на третьей строчке итогового протокола.

Все призеры получили в память о 66-м эстафетном пробеге замечательные подарки – часы с символикой 80-летия Горьковского автозавода. Каждому участнику был вручен также небольшой сувенир, приятный бонус – фирменный значок, изготовленный специально для пробега. Но, наверное, каждый унес в воскресенье с площади имени И.И.Киселева нечто большее, чем просто призы и подарки. Необыкновенное ощущение яркого праздника, устроенного в честь «королевы»…

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.