Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Есть золото чемпионата страны!

Есть золото чемпионата страны!

В столичном спорткомплексе «Крылатское» прошел чемпионат России по бегу на 100 км, в рамках соревнований состоялся также чемпионат Москвы по 6-часовому бегу. На старт вышли около 70 спортсменов, на «сотке» финишировали всего пятеро. Первым в этой великолепной пятерке был нижегородец Дмитрий Павлов.

Впервые в своей спортивной карьере 27-летний спортсмен завоевал золото чемпионата страны и выполнил норматив мастера спорта. От всей души поздравляем! Дистанцию 100 км Дмитрий преодолел за 6 часов 56 минут 57 секунд, это его личный рекорд. Лучше всех он провел и 6-часовой бег, преодолев за четверть суток 85 километров 800 метров. Путь к медалям был неимоверно трудным. Но «добежать» до победы было бы еще сложнее, если бы на дорожке Павлова-старшего не поддерживал брат - 25-летний Олег Павлов. В обоих видах программы он финишировал четвертым: 7 часов 16 минут 31 секунда – результат Олега на дистанции 100 км, 82 километра 550 метров он показал за 6 часов бега.

- При этом, если Дима целенаправленно готовился к чемпионату, решение Олега выступить на соревнованиях созрело достаточно спонтанно, - рассказал тренер братьев Павловых Михаил Владимирович Дулуб, - мы сначала планировали, что Олег побежит «тройку» на чемпионате страны. Но где-то за неделю до соревнований он пришел ко мне и сказал: «Мы поговорили с Димой и подумали, наверное, будет лучше, если я поеду с ним и помогу ему бежать «сотню». Ну, а уж если сил хватит, то и сам попробую финишировать». Олег ни разу 100 километров не бегал, но я согласился, что будет неплохо, если он проведет по дистанции брата. Мы с Димой приехали за день до старта, Олег – непосредственно в день соревнований, потому что работал. Мы определили стратегию бега, и Олег отлично справился со своей задачей. Он с самого начала занял позицию перед Димой и вел бег. Еще постоянно оборачивался – бежит ли за ним брат, - улыбается Михаил Владимирович, - сначала ребята держались где-то пятым-шестым, а миновав отметку 40 километров стали потихоньку прибавлять и «убегать» от соперников. Они лидировали на протяжении 30 километров, а на 72-м километре Олегу вдруг стало плохо. Я, как мог, ему помог и уже через несколько минут он снова был на дорожке: ему обязательно нужно было поддержать брата. А через 15 километров Олег опять рухнул: «Все, больше не могу!». «Эх, концовочку бы вместе с Димой отработать!», - посетовал я, и Олег снова поднялся и побежал! В итоге Дима финишировал первым, а Олег четвертым – под аплодисменты всех присутствующих в спорткомплексе.

1

Заметим, Олег, впервые вышедший на старт 100-километровой дистанции, пробежал ее гораздо быстрее норматива кандидата в мастера спорта. Благодаря усилиям братьев Павловых сборная Нижегородской области завоевала на чемпионате страны первое место в общекомандном зачете.

Следующее серьезное испытание ждет сильнейших российских сверхмарафонцев в конце апреля: во Франции состоится чемпионат Европы по бегу на 100 км.

На снимке 1: Финиширует чемпион.

На снимке 2: Лидируют братья Павловы (№33 – Дмитрий, №34 – Олег)

Фото с сайта RusAthletics

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.