Есть первое российское золото!

Вчера на чемпионате мира по легкой атлетике его заработал Александр Иванов (на снимке), выигравший соревнования по спортивной ходьбе на 20 километров.

Он финишировал под овации российских зрителей, установив личный рекорд — 1:20:58 — и завоевав свою первую «взрослую» медаль. До этого у Александра было два серебра — с Кубка мира среди юниоров в Саранске (2012) и чемпионата Европы среди молодежи в Тампере (2013). Олимпийский чемпион Лондона китаец Дин Чен занял второе место — 1:21:09, испанец Мигель Анжел Лопес завоевал бронзу  – 1:21:21.

- Я еще даже не понимаю, что я сделал, - сказал Александр в интервью RusAthletics.сom. - У меня результат был не самый высокий из наших ребят, но ведь мы идем не на время, а на победу. То, что я обогнал олимпийского чемпиона - это не так важно. Меня родители учили, что не надо никого бояться, да и по технике ходьбы, я считаю, Чен Дин совсем не идеальный. Виктор Михайлович Чегин сказал мне уходить за полтора километра до финиша, но я ослушался и ускорился раньше, доверился своим внутренним ощущениям. На Кубке мира в прошлом году они меня подвели, я рванул рано и потом мне было очень плохо, и я не смог выиграть. А здесь все получилось. Когда Баррондо меня обошел, паники не было, напротив, внутри все было спокойно. Я не знал, что у Эрика дисквалификация, да и силы были добавить, но я продолжил идти в своем темпе. Подготовка к чемпионату мира была очень тяжелой. Вы даже не представляете себе, какая эта работа, какую боль приходится терпеть. Я год не был дома, в Нижнем Тагиле, я родителей и сестру год не видел. Они очень хотели приехать в Москву, но я был против. Я бы сильно отвлекался. А вот теперь поеду к ним.

Также на верхнюю ступень пьедестала почета московского чемпионата мира поднялись вчера Усэйн Болт, Тирунеш Дибаба, Сандра Перкович, Бриттни Риз и Эштон Итон.

Шестикратный олимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира ямайский спринтер Усэйн Болт был вне конкуренции на 100-метровке, выиграв дистанцию со своим лучшим результатом в сезоне – 9,77.

Трехкратная олимпийская чемпионка эфиопка Тирунеш Дибаба стала пятикратной чемпионкой мира, в третий раз победив в беге на 10000 м - 30:43.35.

Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы Сандра Перкович из Хорватии одержала победу в метании диска — 67 м 99 см.

Чемпионка мира и Олимпийских игр американка Бриттни Риз улетела на отметку 7 м 01 см в секторе для прыжка в длину.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира Эштон Итон из США завершил соревнования в десятиборье с лучшим результатом сезона в мире – 8809 очков.

Что касается вчерашнего выступления российских атлетов, Илья Шкуренев был в многоборье восьмым — 8370 очков. Это — новый рекорд России среди молодежи. Прежний, принадлежавший Сергею Свиридову, Илья превзошел на пять очков. Свиридов на чемпионате мира-2013 финишировал 20-м — 7843 очка. Немного его опередил Артем Лукьяненко — 8177 очков и 16-е место.

Остались без наград и российские прыгуньи в длину. Ольга Кучеренко показала пятый результат — 6 м 81 см, Дарья Клишина — седьмой — 6 м 76 см, Елена Соколова — девятый — 6 м 65 см.

Была далека от пьедестала и 20-летняя Гульшат Фазлитдинова, выступавшая в беге на 10000 метров, она финишировала 17-й – 33:31.49.

А вот у Константина Шабанова и Сергея Шубенкова главная борьба еще впереди - они пробились в полуфинал бега на 110 метров с барьерами. Очень надеемся, что сможем поболеть за российских барьеристов и в финале, который пройдет сегодня вечером. Также успешно прошли квалификацию Светлана  Подосенова, Екатерина Шармина и Елена Коробкина. Наших девушек мы увидим в полуфинале бега на 1500 метров. Анастасия Савченко, Ангелина Жук-Краснова и Елена Исинбаева отобрались в финальные соревнования прыжка с шестом. Евгения Колодко и Ирина Тарасова вышли в финальные соревнования толкательниц ядра. А Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка пробились в финал бега на 400 м.  Уже сегодня вечером мы узнаем, кто станет чемпионкой мира в беге на круг и толкании ядра. Также женщины разыграют награды в беге на 100 метров. У мужчин, кроме барьерного спринта, в сегодняшней вечерней программе финалы в прыжке с шестом и метании молота.