Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Екатерина Строкова – есть 10 очков!

Вчера в Брауншвейге стартовал командный чемпионат Европы по легкой атлетике в Суперлиге. Это уже пятый командный чемпионат, первые такие соревнования состоялись в 2009 году в португальской Лейрии. Победительницей тогда стала сборная Германии, три последующих командных чемпионата Европы выигрывала сборная России.

После первого дня соревнований Россия и Германия вновь оказались главными конкурентами. Причем, изначально Россию объявили лидером по итогам первого дня соревнований. Однако, сборная Германии подала протест на дисквалификацию своей женской эстафетной четверки 4х100 м, и он был удовлетворен.

- После просмотра забега на видеоповторе было принято решение о восстановлении женской эстафетной команды из Германии, - сообщается в официальном пресс-релизе, который вышел после окончания соревнований, когда все спортсмены и официальные лица уже покинули стадион.

Таким образом, немцы получили семь очков за шестое место в эстафете и возглавили общекомандный зачет после первого дня, у них 195 очков. Россияне опустились на второе место - 192 очка, французы – третьи – 161 очко.

10 очков смогла положить в копилку российской сборной наша Екатерина Строкова (на снимке). С результатом 63 м 97 см она поднялась на третью ступень пьедестала почета в соревнованиях метательниц диска. А победила француженка Мелина Робер-Мишон – 65 м 51 см. У Шанис Крафт из Германии второй результат – 65 м 07 см.

Кто еще из наших соотечественников поднялся на пьедестал в ходе первого дня соревнований.

Первые 12 очков российской команде принес Сергей Литвинов в метании молота – 76 м 34 см. Также максимальное количество баллов смогли завоевать Денис Кудрявцев, ставший лучшим в беге на 400 метров с барьерами – 49,38, и уроженка Арзамаса Екатерина Поистогова, оказавшаяся первой на финише 800-метровой дистанции – 2.02,65.

- Это был самый бестолковый бег в моей карьере, - цитирует Екатерину сайт ВФЛА. - Я впервые бежала при таком количестве народа, и с самого начала бег не заладился, попала в коробочку и всю дистанцию меня пихали и толкали. Но я была уверена, что на финишной прямой все будет в порядке. Тренер сказал, чтобы на отметке 600 метров я была лидером и начала финишировать, но я никак не могла выбраться из коробочки и только на заключительной прямой смогла кое-как пробраться вперед и начать финишировать. Завтра буду болеть за мужа, он в хорошей форме, но компания у него очень серьезная.

Свои виды также выиграли Екатерина Конева – тройной прыжок – 14 м 55 см, Анжелика Сидорова – прыжок с шестом – 4 м 65 см и Алена Тамкова – 400 метров – 51,71.

На вторых позициях остановились Павел Ивашко – 400 метров – 45,95, Елена Коробкина – 3000 метров – 8.51,00 и Андрей Сильнов – прыжок в высоту – 2 м 28 см.

Бронзовым стал командный чемпионат Европы для Александра Лесного – у него третий результат в толкании ядра – 20 м 24 см. И нашего квартета в эстафете 4х100 метров. Марина Пантелеева, Наталья Русакова, Елизавета Савлинис и Юлия Чермошанская финишировали следом за сборными Нидерландов и Франции – 43.45.

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)