Блог президента 
Перейти в категорию>>>

ЕГЭ на «Коптюховом поле»

ЕГЭ на «Коптюховом поле»

Сегодня они давно Михайловичи, Сергеевичи, Петровичи. Кому-то 40, другим 50 и даже за 60. Но друг для друга они по-прежнему Славка, Пашка, Колька… Каждый раз приходя сюда, на «опилки», «Коптюхово поле», как зовут между собой легкоатлеты знаменитую площадку для метаний, что за парковым озером в Автозаводском районе, они возвращаются в свою молодость. Знаменитая, потому что именно здесь выросли первые нижегородские мастера-метатели. Именно отсюда «вылетела» наша олимпийская чемпионка по метанию диска Наташа Садова. Именно здесь по-прежнему тренируются сегодня сильнейшие метатели страны Илья Коротков, Николай Седюк, Валерий Пронкин, Павел Деркач, Виктория Садова, Светлана Сайкина…

И по-прежнему здесь слово тренера – закон. Именно к ним, своим наставникам, заслуженным тренерам России Ивану Никитовичу Коптюху и Людмиле Ильиничне Чуркиной, пришли на днях ученики. Те самые, которым 40, 50, 60… Не так давно Иван Никитович и Людмила Ильинична отметили свои 70-летиние юбилеи. Не поздравить со знаменательной датой любимых тренеров их воспитанники просто не могли. На месте выяснилось, что всех ждет не просто юбилей – 210-летнее тожество! Несколькими месяцами раньше свой 70-й день рождения отметила и Ольга Ивановна Коптюх, супруга Ивана Никитовича. В прошлом мастер спорта, сегодня она возглавляет автозаводский Клуб ветеранов спорта. Без нее, ее организаторского таланта и удивительно доброго отношения к людям, вряд сложилась бы такая теплая компания у метателей. Они вообще – особый народ. Да простят меня представители других легкоатлетических дисциплин, я не перестаю утверждать: у метателей свое, особое братство, своя, особая аура.

Думаете, чем они занялись в день встречи «выпускники» автозаводской школы метателей? Сдавали ЕГЭ! Это неутомимый Иван Никитович его всем устроил и только командовал:

- Так, Гладков, выходи! Теперь Седюк! Валентина, ты давай диск бери!

И они – поседевшие, «повзрослевшие», давно ставшие руководителями и начальниками, его беспрекословно слушались. Брали диски, копья, молоты, метали и… получали от этого необыкновенное удовольствие, как тогда, в годы тренировок.

- Мы на такие встречи собираемся где-то раз в пять лет, - тем временем, рассказывал мне Иван Никитович, - этот год у нас получился юбилейным, все договорились и приехали. Это вот Костя Егоров, - представлял он мне своих учеников, - рекорд области имел. Метатели копья Коля Гервасов, Леша Овсянников, молотобоец Юра Гришанин. Валя Иванова, дискоболка, кандидат в сборную страны…

- Вот это Валентина! – аплодируют, между тем, ее удачной попытке присутствующие.

- Помнят руки-то! – улыбается она, - сама не ожидала, что так далеко получится, и это я еще обувь пожалела!

- Крикнуть забыл, ядро бы еще дальше полетело! – подшучивают метатели над очередным «выпускником» Игорем Евгеньевичем Гладковым.

- А это Слава Грозный, - показывает Коптюх на седовласого мужчину, - он у меня первый мастера выполнил в метании диска.

1- Вячеслав Дмитриевич, - обращаюсь к нему, - выходит, оправдали свою «говорящую» фамилию, соперники вас побаивались в секторе?

- Было дело, - смеется он, - с тех пор уже больше 30 прошло, а меня по-прежнему в сектор тянет. С таким удовольствием в руки взял диск, пометал. Ребят увидел, молодость вспомнили – столько эмоций сразу нахлынуло, на душе сразу так тепло стало…  

- Павел Николаевич, - подхожу к Седюку-старшему, выполнившему свою попытку в метании диска, - думали когда-нибудь, что ваш сын Коля дорастет до спортсмена высочайшего уровня?

- Честно? Не ожидал, что у него так здорово спорт пойдет. Он когда маленький был, все меня донимал: «Пап, я тоже как ты хочу!». Я ему пообещал: «Исполнится 12 лет, пойдешь заниматься». Обещание свое я выполнил, отвела его супруга к Ивану Никитовичу, она у меня тоже в прошлом спортсменка, и он начал потихоньку ходить. Но занимался так - ни шатко, ни валко. То придет на тренировку, то пропустит. Я не ругал, не настаивал. Считаю, человек сам должен решить, что ему нужно, а что нет.

- А когда вы поняли, что Николай Седюк действительно стал спортсменом?

- Когда он на чемпионате мира в Китае выступал. Я трансляции по телевизору смотрел, Коля тогда еще по юношам метал, но в какой-то момент, я увидел перед собой зрелого человека.

- Сегодня за его успехами следите?

- Конечно! Очень переживаем за него, постоянно созваниваемся, когда он на сборах или соревнованиях.

- Расстраиваетесь, когда у Коли не получается попасть в тройку призеров на очередном турнире?

- Я ему просто говорю: чтобы побеждать, надо иногда проигрывать.

Сколько добрых слов прозвучало в день встречи, сколько было рассказано историй и случаев - веселых и не очень, забавных и поучительных, курьезных и назидательных… Все единогласно отмечали, что только благодаря Людмиле Ильиничне как швейцарские часы, без сбоев, работает автозаводская школа метателей. Потому что в то время, как Иван Никитович вместе с Михаилом Владимировичем Садовым уезжают на сборы или соревнования, она остается «на хозяйстве», занимается с молодыми спортсменами, которые готовы денно и нощно пропадать на «опилках».

Атмосфера была невероятно теплой, душа таяла от нежности, когда здоровенные, убеленные сединами мужики забывали о своих годах и вели себя, как мальчишки. Они пришли на встречу со своей молодостью, с годами, которые золотыми буквами вписаны в биографию каждого, независимо от того, был он в свое время мастером или остался перворазрядником. Они пришли на встречу с людьми, которые давно им стали родными. И это главное…

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.