Блог президента 
Перейти в категорию>>>

ДЮСШ «Нижегородец»: 20 лет работы на совесть

ДЮСШ «Нижегородец»: 20 лет работы на совесть

Недавно детско-юношеская спортивная школа «Нижегородец» отметила свой 20-летний юбилей. Во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе состоялся праздничный вечер, посвященный этому событию. Были отмечены лучшие тренеры, спортсмены, сотрудники школы. О вехах прошлого и о дне сегодняшнем рассказал председатель «Нижегородца» – заслуженный работник физической культуры РФ Михаил АНИКИН.

Воспитанники – главная гордость

Всё началось с того, что в начале 90-х годов у машиностроительного завода, который содержал на своем балансе возглавляемый мною с 1986 года спортивный клуб «Нижегородец», начались финансовые проблемы, – говорит Михаил Геннадьевич. – Руководство предприятия обратилось к тогдашнему главе администрации Московского района Сергею Васильевичу Гладышеву, чтобы часть затрат взяли на себя район и город. Сергей Васильевич вызвал меня к себе и, охарактеризовав работу завода, дал задание проанализировать этот вопрос с областными департаментами по образованию и финансам. С начала 1994 года началась активная деятельность, в которой большое участие принял Сергей Васильевич Наумов – на тот момент заместитель директора департамента по образованию. И благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон уже в апреле 94-го было выдано распоряжение администрации Московского района о создании детско-юношеского клуба «Нижегородец» (тогда школа называлась клубом). Его структуры, руководящий и тренерский состав перешли в муниципальный бюджет, а спортсооружения (стадион «Старт», лыжная база «Олень» и Дворец спорта «Нижегородец») остались на балансе машиностроительного завода. Мы стали набирать дополнительный штат, клуб стал расширяться, контакты с заводом, районом и городом были плотными. Признаться, средств на учебно-спортивную работу не очень хватало, но благодаря сотрудничеству с Андреем Павловичем Кузнецовым из регионального фонда социального страхования мы на протяжении 8 – 9 лет получали дополнительное финансирование, за что ему большое спасибо. Затем мы перешли в муниципалитет, стали появляться средства. А в период 2006 – 2008 годов из-за новой волны проблем машзавод передал на баланс города вышеназванные спортобъекты. Были отремонтированы Дворец спорта и лыжная база, которые сейчас выглядят очень прилично.

На данный момент у нас работают 311 штатных единиц, регулярно занимаются около двух тысяч детей. Подчеркну – бесплатно. Это мое кредо. Хотя не раз в те же 90-е мне предлагали поставить спорт на коммерческую основу. Но пока я во главе школы, никаких денег с детей браться не будет. В ДЮСШ «Нижегородец» культивируется 8 видов спорта – легкая и тяжелая атлетика, хоккей с мячом, лыжные гонки, плавание, флорбол, шашки, спортивное ориентирование. И воспитанники - это, конечно, наши главная гордость. Отмечу серебряного призера Олимпийских игр Николая Круглова-младшего (биатлон) и вице-чемпионку Паралимпиады Крестину Жукову (легкая атлетика, прыжки в длину). Кроме того, на Олимпийских играх «Нижегородец» представляли лыжник Сергей Ширяев и прыгун в высоту Александр Шустов. Всегда прилично выступают наши легкоатлеты, пловцы, лыжники, флорболисты, юноши в хоккее с мячом. Большую популярность набрали шашки и спортивное ориентирование, где занимается очень много молодежи.

Спорт не прихоть

Проблем, конечно, много, – продолжает Михаил Аникин. – И по набору детей, и по ремонту спортсооружений. Но все эти проблемы мы, безусловно, решим в пользу физической культуры и спорта, в пользу детей. Я не буду говорить, сколько мы воспитали мастеров, перворазрядников и т.д. Самое главное, я доволен тем, что мы все «в эти тяжелые годы» просто работали! Смогли доказать, что необходимо развивать детско-юношеский спорт, что это не какая-то там прихоть. И я очень доволен нашим коллективом, который всё делает четко и профессионально.

Сейчас мы располагаем очень приличной базой, ничего не арендуем. В отличном состоянии находятся Дворец спорта «Нижегородец», лыжная база «Олень», куда мы вложили большие средства. Плюс открыли свой филиал для лыжников и ориентировщиков на Щёлоковском хуторе. Туда же приглашаем заниматься двоеборцев, которым просто негде тренироваться.

Но не везде, конечно, условия идеальные. Например, в том же хоккее с мячом, где наши мальчишки, несмотря на проблемы с нехваткой льда, регулярно играют в финалах всероссийских соревнований по различным возрастам и привозят медали с первенства мира. На сегодня разработана городская программа по этому виду спорта, которая предусматривает реконструкцию стадиона «Старт» с перспективой строительства искусственного льда. К слову, согласно документации, «Старт» получит две ледоуборочные машины.

Если говорить обо мне, то раньше, когда мои дети были маленькими, много ходил с ними на лыжах. Всегда участвовали в различных массовых и семейных стартах. До прошлого года регулярно посещал группу здоровья – играл в волейбол. Но из-за проблем с коленями пришлось от этого отказаться. Зато стал больше совершать пеших и лыжных прогулок, утром обязательно делаю приличную зарядку. Если ее не сделаю, днем, как говорится, буду неживой. И конечно, много думаю: где, что, как, когда….Всё это позволяет держать себя в тонусе. Живу сейчас в частном доме. Занимаюсь огородом, хожу в луга, на Волгу. Очень люблю людей, часто приглашаю их в гости. У меня три внука. Спортом пока никто из них по-настоящему не увлечен, но кто-то, наверное, обязательно придет к этому.

Записал Дмитрий ВИТЮГОВ.

Газета «Нижегородский спорт» №19 от 3 июня 2014 года.

Фото предоставлено ДЮСШ «Нижегородец». 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.